23:16 / 08.01.2022Первые два случая "омикрона" выявлены в Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

У двух пациентов, прибывших в Армению из-за границы, обнаружен штамм коронавируса "омикрон", число подтвержденных случаев коронавируса достигло 345 713, сообщил Минздрав.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2021 года в странах Африки впервые выявили штамм "омикрон", он является новой мутацией коронавируса. С 28 ноября 2021 года в России введены ограничения на въезд иностранцам из девяти африканских стран, но уже 6 декабря 2021 года, по данным Роспотребнадзора, у двух россиян, прибывших из ЮАР, был выявлен штамм "омикрон".  В Армении разрешили вакцину "Спутник Лайт" для прививок тех, кто уже получил две дозы основной вакцины от коронавируса, это позволит им быть более защищенными, особенно с учетом распространения в мире штамма "омикрон", сообщил 4 января Минздрав страны. 

В Грузии начинается новая волна распространения коронавирусной инфекции, заявил 5 января глава Национального центра контроля заболеваний. Он связал эту волну с увеличением числа случаев заболевания коронавирусом штамма "омикрон" и призвал население страны ускорить вакцинацию.

Власти Азербайджана продлили срок действия особого карантинного режима до 1 марта 2022 года, объяснив это продолжением глобальной пандемии коронавирусной инфекции и  появлением ее нового штамма "омикрон". До этой даты будут оставаться закрытыми сухопутные границы страны со всеми соседями.

В Армении выявлены первые два случая заражения штаммом коронавируса "омикрон", пишет сегодня со ссылкой на министерство здравоохранения страны издание "Новости-Армения".

"Оба случая "завозные". Инфицированные подверглись эпидемиологическому исследованию по прибытии в Армению. Взятые у них образцы были исследованы также методом секвенирования, в результате чего был обнаружен штамм "омикрон", - процитировало сообщение Минздрава издание.

Состояние заболевших удовлетворительное, они не были госпитализированы и лечатся на дому. Ранее министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян сообщала, что в Армении не выявлено заражений омикрон-штаммом, напомнило издание.

Минздрав Армении, с учетом эпидемиологической ситуации, призвал жителей страны продолжить соблюдать противоэпидемические ограничения, проходить вакцинацию, так как, по мнению ведомства, наиболее эффективной профилактической мерой против COVID-19 и его штаммов является вакцинация, сообщило сегодня издание News.am.

По положению на утро 8 января в Армении зафиксировано 345 713 подтвержденных случаев коронавируса, сообщается на сайте Национального центра контроля и профилактики заболеваний. Число проведенных тестов на коронавирус достигло 2 599 841. Всего в стране скончались 7999 человек, 332 753 пациента выздоровели, продолжают лечение 3449 больных.

В стране возросло количество новых случаев заболевания COVID-19 за сутки, оно составило 195 (днем ранее - 129). От коронавируса накануне скончались два человека, 165 пациентов выздоровели, были проведены 4 985 тестов, сообщило сегодня агентство АРКА.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:"Кавказский узел"
09.01.2022 в 12:54Игорь Сажин
А сколько носителей о-микрона заехали незамеченным?
10.01.2022 в 19:28Vladimir Petrov
  Наверно, как и везде - большинство).
10.01.2022 в 19:51Игорь Сажин
Поэтому смешными выглядят потуги по его отлову... 
11.01.2022 в 19:42Vladimir Petrov
Ну, в любом случае власть должна как-то реагировать на события.