22:40 / 19.01.2022"Омикрон" на Северном Кавказе актуализировал вопрос об эффективности вакцинации

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Чечня, несмотря на отчеты властей о вакцинации всего взрослого населения, вошла в список регионов, где выявлен "омикрон". Вакцины не гарантируют защиту от нового штамма коронавируса, но помогают легче перенести болезнь, указали специалисты в области эпидемиологии.

Ранее "Кавказский узел" писал, что первые случаи "омикрон"-штамма лабораторно были подтверждены в Ингушетии, на Ставрополье, в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. 17 января руководитель Роспотребнадзора по Чечне Рита Термулаева заявила, что на фоне высокой динамики заболеваний коронавирусом есть риски, что в Чечне появился "омикрон"-штамм. Рост заболеваний COVID-19, а также появление "омикрон"-штамма противоречат отчетам властей о полной вакцинации взрослого населения, указали комментаторы в сети.

За последние сутки в Чечне умерли два человека от коронавируса, подтверждены 112 новых случаев заболевания. Общее число смертей от COVID-19 в регионе составляет 977, а общее число случаев заражения достигло 32 085, следует из данных, опубликованных сегодня на сайте "Стопкоронавирус.рф". Здесь же указано, что по состоянию на 14 января в Чечне полную вакцинацию от коронавируса прошли 641 953 человека, коллективный иммунитет в республике составляет 64%.

В Чечне зарегистрирован первый случай заражения штаммом коронавируса "омикрон"

О том, что первый случай заражения штаммом коронавируса "омикрон" зарегистрирован в Чечне, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Рита Термулаева сообщила 18 января.

"У нас на сегодняшний день один подтвержденный материал. Это первый случай. Еще материалы находятся в работе. Ежедневно отправляем, но из-за большого наплыва ответ приходит не сразу", - рассказала Термулаева.

По ее словам, в настоящее время в республике наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, при этом снижается число госпитализаций, но растет количество амбулаторных пациентов. "Ситуация находится на контроле оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики", - добавила Термулаева, слова которой приводит ТАСС.

Первый случай заражения "омикрон"-штаммом коронавируса в Дагестане был зарегистрирован 17 января, 18 января новый штамм коронавируса был лабораторно подтвержден и в Северной Осетии, передает РИА "Новости".

Любая вакцина не может гарантировать всестороннюю защиту

Появление "омикрона" в регионах Северного Кавказа не указывает на то, что российские вакцины неэффективны, уверен сотрудник частного научно-исследовательского учреждения "Биомедицинский центр" в Санкт-Петербурге, вирусолог Андрей Макашов.

"Нужно обратить внимание на то, что даже в странах, где очень высокий уровень вакцинации западными вакцинами, например, во Франции, где каждый день диагностируется по 300-350 тысяч случаев заражения, там тоже идет большая волна инфицирования новым штаммом. Поэтому сложно судить об эффективности «Спутника V». Про это можно будет судить, когда волна схлынет, у нас будет финальное количество госпитализированных, тяжелых случаев, мы сможем дать какую-то оценку штамму "омикрон" и эффективности вакцины против него", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Макашов.

По его словам, появление "омикрон"-штамма пока не ставит под сомнение масштабы вакцинации в российских регионах, в том числе в Чечне, власти которой заявили о 100-процентной вакцинации от COVID-19 взрослого населения. "Снова вынужден привести пример Франции, где более 80 процентов населения вакцинировано как минимум двумя дозами, но тем не менее этот штамм активно распространяется. Возможно, это связано с тем, что этот штамм более агрессивен, чем предыдущие. Также возможно, что вакцины менее эффективны, чем в случае с другими штаммами. На данном этапе говорить о сомнениях насчет масштабов вакцинации в Чечне или других регионах нельзя. Об этом можем рассуждать постфактум, когда у нас будут определенные цифры и статистика", - отметил Макашов.

16 июня 2021 года глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил ввести жесткие ограничения по коронавирусу из-за низких темпов вакцинации от COVID-19 в регионе. Это заявление прозвучало на фоне жалоб местных жителей на принудительную вакцинацию. 2 июля 2021 стало известно, что местных жителей принуждают ставить прививки против коронавируса угрозами эвакуации автомобиля, отказа в медпомощи или в выдаче документов. В конце июля 2021 года министр здравоохранения Чечни Эльхан Сулейманов заявил, что республика первой из регионов России достигла 100-процентной вакцинации от COVID-19 взрослого населения. По его словам, это составляет 60 процентов от общей численности жителей республики, информировало 27 июля 2021 года издание "Бизнес Online".

С мнением Макашова согласна врач-вирусолог одной из петербургских клиник, пожелавшая остаться неназванной.

"Если говорить об эффективности или ее отсутствии против нового штамма «омикрона», то надо признать, что все вакцины, в том числе самые популярные, испытывают некие трудности, когда случай касается заражении этим штаммом. Он имеет определенные особенности и свои отличия, поэтому вакцины не полностью защищают от заражения. Я не могу сказать, что «Спутник V» неэффективен против этого штамма. Но могу сказать, что как эта вакцина, так и другие, не могут гарантировать всестороннюю защиту", - заявила врач корреспонденту "Кавказского узла".

Она также считает, что новый штамм застал врасплох практически все государства вне зависимости от масштабов вакцинации. "«Омикрон» и случаи заражения этим штаммом доказывают, что существующие вакцины не универсальны и не могут защитить от всех разновидностей этой инфекции. Но чем больше количество вакцинированных людей, тем меньше случаев заражения «омикроном». Но при этом случаи заражения новым штаммом не доказывают, что приведенные цифры о вакцинации граждан не верны. Здесь очень сложно давать однозначную оценку. Об этом можно говорить, основываясь на данных о количестве заражений и летальных исходов. Однозначно можно сказать следующее: вакцинированные граждане легче перенесут заражение «омикроном», чем те, которые отказываются от вакцинации", - подчеркнула врач.

Появление "омикрона" в регионах Северного Кавказа также не стала связывать с предположениями о неэффективности российских вакцин от коронавируса врач-терапевт из Москвы Ирена Нерсесова.

"Если посмотреть на ситуацию в других странах, то там большой процент заболеваемости новым штаммом. Но они не делают выводы, что их вакцина бесполезна или неэффективна. Такой подход неправильный, мне кажется. Инфекция постоянно развивается, и одна вакцина не может гарантировать защиту от всех ее модификаций", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ирена Нерсесова.

Что касается сомнений относительно статистики вакцинированных в Чечне, то, по ее словам, вакцина не гарантирует стопроцентную защиту. "Пока что не придумано более эффективной защиты, чем вакцинация. Но изначально было понятно, что вакцинация – это не гарантия защиты от инфицирования. Сейчас мы можем говорить о том, что вакцинация – это гарантия того, что человек легко перенесет инфекцию и обезопасит себя от нежелаемых результатов", - отметила Нерсесова.

Осенью 2020 года Чечня вошла в список регионов с наихудшей динамикой распространения коронавируса наряду с Калмыкией и Москвой, при этом официальная статистика расходилась с данными об избыточной смертности в республике. "Медиазона" (издание включено Минюстом России в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента) тогда же включила Чечню в десятку регионов с наиболее непрозрачным подсчетом числа смертей от коронавируса. По данным издания, власти Чечни "занижали публикуемые данные об умерших от коронавируса в десятки раз".

К распространению коронавируса отношение властей Чечни менялось от насмешек и неприятия, угроз в адрес "паникеров" до жестких мер против нарушителей карантина, отмечается в справке "Кавказского узла" "История болезни: как в Чечне с коронавирусом боролись".

Главная опасность штамма "омикрон" - в высокой скорости его распространения  

Рекомендации больным в случае со штаммом "омикрон" особо не отличаются от других, указали врачи и ученые. Но новый штамм более заразен, хотя заболевание при нем протекает легче, указала Ирена Нерсесова.  

"«Омикрон» отличается тем, что инфекция передается в несколько раз быстрее, а инфицированный может заразить кого-то сразу после заражения. То есть инфицированному необходимо соблюдать карантин, меньше контактировать с другими, обязательно носить маску и как можно чаще мыть руки. Новый штамм особенно опасен для детей. На примере нашей клиники, я могу сказать, что случаев заражения детей стало больше. Но они переносят болезнь без особых сложностей. Это радует", - рассказала Ирена Нерсесова.

По словам Андрея Макашова, жизненный цикл нового штамма отличается от прежде выявленных. "Он может активно развиваться в слизистой оболочке, не вызывая сильный иммунный ответ. Люди болеют без симптомов коронавируса. Его скорость распространения гораздо выше. В случае появления симптомов надо сдать тест, чтобы не заражать никого. Если тест положительный, то необходимо следить за уровнем кислорода в крови, а если есть сложности в дыхании, то вызвать врача и получить рекомендации, с условием выполнять их предписания", - посоветовал Андрей Макашов.

Как рекомендует врач-вирусолог петербургской клиники, больным с выявленным "омикрон"-штаммом стоит постоянно пить воду, жаропонижающие и противовирусные препараты в зависимости от состояния здоровья.

"Необходимо следить, чтобы температура не поднялась выше 38. Если будет выше, то стоит обратиться к врачу. Советуется пить противовирусные препараты и против кашля, если есть сильная боль в горле. А также пить жаропонижающие лекарства и минимум два литра жидкости в день. Антибиотики принимать самостоятельно не советую. Все же лучше побыть у врача и следовать его советам", - подчеркнула врач.

Материалы о ситуации с коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". Новости о введении системы QR-кодов и его последствиях на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "QR-коды и вакцинация на Кавказе".

Автор:Роман Кужев
20.01.2022 в 09:28harris
Меня вот что удивляет. Народ пугают все новыми и новыми мутациями и штаммами пресловутого коронавируса. заставляют и призывают поголовно вакцинироваться. и вместе с тем признают (как те же специалисты, комментирующие ситуацию в приведенной выше статье), что прохождение прививок не гарантирует от заражения. Взять хоть слова Макашова - "Снова вынужден привести пример Франции, где более 80 процентов населения вакцинировано как минимум двумя дозами, но тем не менее этот штамм активно распространяется". Так может правы те, кто настроен категорически против вакцинации от ковид? Какой смысл колоться непонятно чем, рискуя подорвать свой иммунитет, если прививка тебя не защищает? ну и по поводу появления штамма омикрон в Чечне. Кадыров накануне в ходе совещания в Грозном призвал население не бояться "омикрона". Видео с его выступлением есть в Инстаграм "Грозный ТВ" (https://www.instagram.com/p/CY4mjmoPwAC/). "Этот омикрон - обычный грипп... Специалисты говорят, что его распространение, это даже хорошо, потому что  вытеснит "дельту" и все остальные .. Людям не стоит пугаться. Он никаких проблем не создает, переболел неделю. покашлял. больше ничего не будет", - уверен Кадыров. Знаете что самое интересное в данной ситуации? Это даже не то, что в конце прошлого года чеченские власти торжественно отчитались о 100-проуентной вакцинации взрослого населения от ковид. Примечательно то, как глава Чечни относился к проблеме появлении и распространения коронавирусной инфекции. В самом начале, когда мир только-только заговорило о появлении "короны", Кадыров возмущался тем, что жителей Чечни напугала информация о распространении новой болезни. "Люди не спят из-за того, что болезнь появилась в Китае, мол, вирус. Боятся, что он придет, и они умрут. Подожди, ты и так умрешь!". Он также приводил и свой рецепт борьбы с этой болезнью - есть мед и чеснок.(https://360tv.ru/news/obschestvo/ty-i-tak-umresh-ramzan-kadyrov-prizval-ne-bojatsja-koronavirusa-i-est-chesnok/). Спустя немного времени глава Чечни в прямом эфире местного ТВ пообещал даже "убить коронавирус". "Мы убьем коронавирус, с позволения Всевышнего!", - заявил он. (https://www.youtube.com/watch?v=A_7BeLTDJOk). Но что-то, видать. пошло не так, и "убить" коронавирус у руководства Чечни не получилось. Потому и пришлось в очередной раз призвать население "не бояться". Других рецептов противодействия "короне" у власти просто нет.
20.01.2022 в 12:26R
чиновники манипулируют цифрами, как считают ("подсказывают с верху") нужным - то болезнь распространяется "семимильными шагами", то - "мы её победили", ну а теперь очередная "модная" разновидность, эти все птичьи, свиные, и разного рода вирусы придумывают лишь для того чтобы "впарить" всякие "арбидолы" походу уколов "шмурдяком", и записать в "бухгалтерскую книгу" цифрового учёта поголовья....