03:43 / 21.01.2022Силовики пресекли деятельность сети криптоферм в трех муниципалитетах Дагестана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правоохранители обнаружили майнинговые фермы в Махачкале, Кизляре, селениях Кульзеб и Новое Гадари Кизилюртовского района, изъяв 4343 единицы компьютерной техники стоимостью более 500 миллионов рублей. Общий объем мощности незаконно потребленной электроэнергии составлял около восьми мегаватт в час, отметили специалисты.

Как сообщал "Кавказский узел",  жители разных районов Дагестана периодически жалуются на отключения электроэнергии и аварии в сетях. Так, вечером 14 января несколько десятков жителей Махачкалы вышли на акцию протеста, на которой потребовали от чиновников решить проблему с отключениями воды и света. А 18 января жители Левашинского района потребовали от властей обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в жилые дома. Проблемы со светом в населённых пунктах связаны с изношенностью электросетей и ростом количества майнинг-ферм, заявили в администрации района.

Правоохранительные органы в Дагестане пресекли деятельность сети криптоферм, незаконно действовавших в республике, обнаружив и изъяв компьютерной техники на полмиллиарда рублей, сообщило 20 января со ссылкой на пресс-службу Управления ФСБ по региону РИА "Дагестан".

Операция по обнаружению криптоферм была произведена сотрудниками УФСБ региона во взаимодействии с МВД по Дагестану. Майнинговые фермы были обнаружены в городах Махачкала, Кизляр, селениях Кульзеб и Новое Гадари Кизилюртовского района.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий обнаружено и изъято 4343 единицы компьютерной техники стоимостью более 500 миллионов рублей. По оценке специалистов общий объем мощности незаконно потребленной электроэнергии составлял около восьми мегаватт в час", - процитировало представителя ведомства издание.

Работающие с нарушением закона криптофермы приводят к критическому повышению нагрузки на электросетевое хозяйство Дагестана и становятся причиной частых аварийных отключений электроснабжения населения, информировал со ссылкой на УФСБ 20 января ТАСС.

В филиале ПАО "Россети Северный Кавказ" - "Дагэнерго" производят расчет суммы материального ущерба, нанесенного работой незаконных криптоферм госкомпании, сообщило агентство.

Напомним, ранее "Кавказский узел" писал, что Дагестан, согласно опубликованной в декабре 2021 года компанией "Дагэнерго" информации, занял первое место на Северном Кавказе по числу выявленных майнинг-ферм, а объем хищений за первые 10 месяцев 2021 года (более 41 миллиона киловатт-часов) сопоставим с мощностью Гунибской ГЭС (57,6 миллиона киловатт-часов). Глава республики Сергей Меликов потребовал разобраться со случаями хищения электричества на фоне регулярных отключений света в населенных пунктах Дагестана. В селе Тухчар было найдено оборудование для добычи криптовалюты, отчиталась 3 января администрация Новолакского района Дагестана об итогах проверок жалоб сельчан на отключения электричества. Перебои с подачей света могут быть связаны не только с майнинг-фермами, возразили пользователи Instagram.

Автор:"Кавказский узел"
21.01.2022 в 14:15R
Видел это "кино" со спецами при полной "разгрузке", и похожее "кино" сняли в Крыму,  правда на полуострове стреляли (ну и что что автомат не боевой и стреляет холостыми) и делали вид что воюют (надо же премиальные, боевые...), скоро за долги по комуналке будут вводить АТО (антитеррор) и отстреливать всех должников, правда среди злобных не плательщиков чаще всего числится так называемая "элита", вот бы с них и начали..., странное это хосударство эрфия, украл тысячу в тюрьму, украл миллион в депутаты....