22:22 / 21.01.2022Кадыров озвучил прямые угрозы в адрес семьи Янгулбаевых

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Чечни подтвердил, что Зарема Янгулбаева доставлена в Грозный и заявил, что женщина уже "заработала себе статью". Янгулбаевых ждет место "в тюрьме или под землей", пригрозил Кадыров.

Как писал "Кавказский узел", юрист северокавказского отделения "Комитета против пыток"* Абубакар Янгулбаев 25 декабря 2021 года заявил о похищении в Чечне его 37  родственников. 20 января "Комитет против пыток" сообщил, что жена федерального судьи Сайди Янгулбаева Зарема Янгулбаева (также упоминается как Мусаева) была в бессознательном состоянии увезена на машинах с номерами, код региона на которых соответствовал Чечне. Международная правозащитная организация Amnesty International призвала освободить мать Абубакара Янгулбаева. Сегодня юристы "Комитета против пыток" пожаловались на бездействие прокуратуры после похищения Янгулбаевой. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков усомнился в достоверности похищения. В сети сегодня опубликована петиция с требованием сообщить о местонахождении Янгулбаевой и оказать ей медпомощь. В чеченских провластных пабликах в день похищения Заремы появились видеоролики с обвинением семьи Янгулбаевых в причастности к оппозиционному властям Чечни Telegram-каналу.⠀

В декабре 2021 года о похищении родственников в Чечне сообщили юрист "Комитета против пыток" Абубакар Янгулбаев, а также критики Кадырова Тумсо Абдурахманов, Минкаил Мализаев и Хасан Халитов, основатель "Вайфонда" Мансур Садулаев и директор правозащитной организации Human Rights Center Ichkeri Аслан Арцуев. “Кавказский узел” составил по открытым источникам список из 60 фамилий похищенных родственников. Информация о числе похищенных в списке актуализировалась на основе сообщений о числе освобожденных родственников Абдурахманова, Мализаева, Садулаева, Халитова и Арцуева. Так, по данным на 12 января число удерживаемых родных критиков чеченских властей сократилось как минимум до 21 человека. По состоянию на 18 января в списке удерживаемых после похищения было 11 человек. С учетом информации о Зареме Янгулбаевой, по состоянию на 21 января в Чечне по-прежнему удерживаются не менее 11 членов семей критиков Кадырова.

Угрозы в адрес семьи Янгулбаевых опубликовал сегодня в своем Telegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.

По его словам, до 20 января Янгулбаевым трижды отправляли повестку. "Оперативное мероприятие полицейских из Чеченской Республики (...) было согласовано с коллегами на местах, а все их действия проводились в соответствии с процессуальным законодательством РФ", - заявил глава Чечни, обрушившись с критикой на правозащитников, которые назвали произошедшее похищением. По его словам, "правоохранители совершали законные и согласованные оперативные действия".

Рамзан Кадыров поступает так, как ему заблагорассудится, подчеркнула ранее в комментарии "Кавказскому узлу" Светлана Ганнушкина. "Он давно уже не исполняет российские законы, он давно это уже доказал и сейчас его заявление не вызывает никакого удивления. Он просто признался, вслух сказал про это. Не в первый раз, а в очередной. И он давно доказал это делом: российский закон для него существует только для того, чтобы наказать оппонентов", - отметила правозащитница.

Зарема Янгулбаева доставлена в Чечню, подтвердил Кадыров. "Сегодня, после того как женщина была доставлена в Грозный, она напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза. Тем самым, она уже заработала себе статью на реальный срок заключения", - говорится в сообщении

Далее он выступил с угрозами в адрес всей семьи. "Выясняется, что один из сыновей Янгулбаевых выступает с прямыми и открытыми угрозами в мой адрес, говорит, что не простит мне такое. Этим человеком займутся компетентные органы", - пообещал Кадыров.

"Из-за болезней и стресса моя мать может быть мертва. Но я лично Кадырову это никогда не прощу", - заявил 20 января в интервью телеканалу "Дождь"** Абубакар Янгулбаев. 

Также он потребовал лишить Сайди Янгулбаева статуса федерального судьи "Почему Сайди Янгулбаев, (...) позорно сбежавший из Грозного, до сих пор судья с действующим статусом? Обращаюсь к Верховному суду России принять меры по исключению Янгулбаева из рядов судей, выгнать пинком из резерва и стереть напрочь его имя из истории судебного органа, дабы не порочить его", - отметил Кадыров. 

После этого он перешел к оскорблениям всей семьи, заявив, что у них "нет чести и достоинства", "каждый из Янгулбаевых замарал руки в гнусных публикациях Телеграм-канала".

Закончил Кадыров прямыми угрозами. "Заявляю, что эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей. И это уже зависит не от меня. Я знаю настроения в обществе. Пока жив хоть один чеченец, свободно наслаждаясь жизнью ходить члены этой семьи уже не смогут, настолько глубоко задета честь каждого представителя нашего народа. Помните это всегда, Янгулбаевы", - резюмировал Кадыров.

Похищения родственников чеченских активистов, известных критикой в адрес властей Чечни, стали возможными из-за уверенности Кадырова в том, что такие действия останутся для него безнаказанными, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники и активисты.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

*Комитет против пыток был внесен в реестр НКО-иноагентов в 2015 году. В связи с этим руководители ликвидировали организацию и создали новое юрлицо — "Комитет по предотвращению пыток", который также был внесен в список иноагентов, организация была закрыта. В настоящее время "Комитет против пыток" работает как незарегистрированное общественное объединение.

**приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

Автор:"Кавказский узел"
21.01.2022 в 22:56allison.mcclure
а че кадыров забыл, как он и его шпана поставляли судье янгульбиеву невиновных подсудимых и он их отправлял за решетки? 
22.01.2022 в 08:53denny_kohler
Этим своим заявлением Кадыров фактически расставил все точки над "i". Теперь уже нет никаких сомнений в том, что некое уголовное дело, где Янгулбаевы, якобы, должны были присутствовать в качестве свидетелей, как и необходимость их принудительного доставления в суд, ни что иное как обыкновенная "липа". Он дал понять, что чеченские власти считают, что Янгулбаевы имеют отношение к Телеграм-каналу "1адат", что позволяет себе жесткую критику Кадырова и информируют о совершаемых чеченскими силовиками преступлениях. Кадыров. в своей привычной манере проецирует критику в отношении себя на чеченский народ, и на него же теперь собирается "свалить" расправу над неугодными ему Янгулбаевыми, если таковое произойдёт. А оснований считать. что такого не случится, уже практически никаких нет. Ну а его высказывания, относительно того, что тяжелобольная пожилая женщина после доставления в Грозный напала на сотрудника полиции и чуть не выбила ему глаз, или что ее мужа, федерального судью. следует лишить статуса, потому как тот "позорно сбежал из Грозного". или что "каждый из Янгулбаевых замарал руки в гнусных публикациях Телеграм-канала", не говоря уже об открытых угрозах убийством членам этой семьи. заслуживают отдельного внимания. Кадыров, как мы знаем, имеет высшее юридическое образование и является генерал-майором сразу двух правоохранительных структур - МВД и Росгвардии, но с юриспруденцией у него явные нелады. Как тут не вспомнить его знаменитое интервью Анне Политковской, сделанное еще летом 2004 года. 

"        — А приказы убивать отдавали?

       — Отдавал.

       — Не страшно?

       — Это не я — это Аллах. Пророк говорил: ваххабитов надо уничтожать.". Или вот:  

"      — Какое у вас образование?

       — Высшее юридическое. Заканчиваю. Экзамены сдаю.

       — Какие?

       — Как это — какие? Экзамены, и все.

       — А как называется институт, который вы заканчиваете?

       — Филиал Московского института бизнеса. В Гудермесе. Юридический то есть.

       — Какая у вас специализация?

       — Юрист я.

       — А диплом по какому праву? Уголовному? Гражданскому?

       — Забыл. Тему записал, но забыл. Событий сейчас много". 

И еще вот это. "Со мной в конфликте быть нельзя — тому человеку несдобровать". (https://politkovskaya.novayagazeta.ru/pub/2004/2004-051.shtml). С момента того интервью прошло 17 лет! Кадыров ничуть не изменился. 

22.01.2022 в 11:23logan
И что теперь, после слов Кадырова,  скажет господин Песков? "«Вообще фантастическая история <...> Мы предпочитаем не верить таким сообщениям без подтверждений, уж слишком в неправдивое время мы живем», — сказал Песков" (https://anews.com/136522361-peskov-nazval-fantasticheskoj-istoriej-pohiwenie-zheny-jeks-sudyi-chechni.html). Подтверждение есть, причем непосредственно от целого главы региона. История-то вовсе не фантастической оказалась.
21.01.2022 в 23:50Балалайнен
Сюрреализм в том, что глашатай царька –  навкин/пеsков  усомнился в факте похищения супруги судьи. Причём  на весь мир, как говорит его работодатель/он же царёк, - " нёс пургу"  на весь мир.   А тут такой конфуз с откровенным, хотя, как всегда, и идиотским признанием. Чего только не стерпишь ради денег, поступающих в их бездонные "закрома" с уже не единожды изнасилованнной Чечни. Сограждане!  Спасайтесь, кто может или готовьтесь вступить с сатанизмом в последний бой! По ходу – третьего не дано!