01:40 / 23.01.2022Евросоюз призвал освободить Зарему Мусаеву

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Европейский союз выразил озабоченность в связи нарушениями прав человека в Чечне и отсутствием реакции на это со стороны федеральных властей, а также призвал освободить задержанную и насильственно переданную в Чечню Зарему Мусаеву.

Как писал "Кавказский узел", "Комитет против пыток"* 20 января проинформировал, что супруга федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева Зарема Янгулбаева (также упоминается как Мусаева) была в бессознательном состоянии увезена на машинах с номерами, код региона которых соответствовал Чечне. 21 января глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что Янгулбаева доставлена в Грозный, и заявил, что Янгулбаевых ждет место "в тюрьме или под землей". Юрист северокавказского отделения "Комитета против пыток"* Абубакар Янгулбаев призвал Следком проверить угрозы Кадырова его семье на экстремизм. В ответ Кадыров обвинил семью Янгулбаева в организации нападения на бывшего чеченского силовика в Турции и призывах к терроризму. Сайди Янгулбаев и его дочь Алия уехали из России.

Европейский союз выразил озабоченность в связи с задержанием и насильственной передачей в Чечню Заремы Мусаевой. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 22 января на сайте Европейской службы внешних связей.

В заявлении сказано, что "Евросоюз призывает российские власти освободить госпожу Мусаеву, расследовать дело, а также положить конец преследованию правозащитников и членов их семей и немедленно освободить задержанных по сфабрикованным обвинениям". Кроме того, ЕС призвал "оперативно и эффективно" расследовать "все случаи внесудебных казней, пыток и других грубых нарушений прав человека, совершенных за последние годы", а виновных привлечь к ответственности.

Также отмечается, что "Европейский союз ожидает, что Российская Федерация будет соблюдать свои международные обязательства и внутренние обязательства в соответствии с законодательством о правах человека и основных свободах".

Напомним, что в декабре 2021 года Абубакар Янгулбаев  заявил о похищении в Чечне своих 37  родственников. О похищении родных также сообщили критики Кадырова Тумсо Абдурахманов, Минкаил Мализаев и Хасан Халитов, основатель "Вайфонда" Мансур Садулаев и директор правозащитной организации Human Rights Center Ichkeri Аслан Арцуев. "Кавказский узел" составил по открытым источникам список из 60 фамилий похищенных родственников. Информация о числе похищенных в списке актуализировалась на основе сообщений о числе освобожденных родственников Абдурахманова, Мализаева, Садулаева, Халитова и Арцуева. Так, по данным на 12 января, число удерживаемых родных критиков чеченских властей сократилось как минимум до 21 человека. По состоянию на 18 января, в списке удерживаемых после похищения было 11 человек. С учетом информации о Зареме Янгулбаевой, по состоянию на сегодня, в Чечне по-прежнему удерживаются не менее 11 членов семей критиков Кадырова.

Почему новая волна массовых похищений в Чечне является частью системного преследования людей, которых власти республики объявили своими противниками, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Родственники как заложники: новая волна похищений в Чечне". Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

* Комитет против пыток был внесен в реестр НКО-иноагентов в 2015 году. В связи с этим руководители ликвидировали организацию и создали новое юрлицо — "Комитет по предотвращению пыток", который также был внесен в список иноагентов, организация была закрыта. В настоящее время "Комитет против пыток" работает как незарегистрированное общественное объединение.

Автор:"Кавказский узел"
23.01.2022 в 03:17tami_breitenberg
А слабо евросоюзу санкции ввести против своей дикой соседки? 
23.01.2022 в 02:28Barmaley
Ну то что вы там озабоченные мы давно уже поняли  только с таким же успехом озабоченность могла бы выражать Лига сексуальных реформ
23.01.2022 в 09:06bell.lowe
Все эти дежурные "озабоченности" ничего не давали и не дают. Мусаевой это ничем не поможет. Нужно искать другой формат действий. Те в Чечне, кто знаком с ситуаций вокруг семьи Янгулбаевых, понимают какая над ними нависла опасность. Здесь надо не "озабочиваться", а требовать немедленного освобождения больной женщины, наказания для всех причастных к этому делу. вплоть до руководства. Рядовые жители Чечни сегодня находятся в бесправном положении и лишены практически всяких прав, да и проблем у людей хватает с избытком. В Грозном. к примеру. власть в очередной раз взялась усиливать антиковидный режим, организовав рейды по коммерческим точкам.. И вакцинировали вроде как всех кого можно, и показатели в плане заболевания и смертности от ковид не самые худшие, но вот меры все равно усиливаются. Сообщение о проведении антиковидных рейдов. опубликованное в Инстаграм "ЧП Чечня" - https://www.instagram.com/p/CZBooWEsok2/. вызвало критику у пользователей. 

leili99999999 - "В автобусе будут мерить температуру?))".  ledi_azaliya - "А кофе и рестораны забиты". Надо сказать, что автобусы и маршрутные такси, курсирующие в городе, тоже бывают забиты пассажирами до отказа, но городские власти это особо не волнует.