23:30 / 23.01.2022Зарема Мусаева арестована на 15 суток в Грозном

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Зарема Мусаева находится в спецприемнике МВД по Чечне, она задержана по административному правонарушению - оскорблению и нападению на полицейского в Грозном, суд по этому правонарушению уже состоялся и арестовал Мусаеву на 15 суток, сообщил министр информации и печати Чечни Ахмед Дудаев.

Как писал "Кавказский узел", "Комитет против пыток"* 20 января проинформировал, что супруга федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева Зарема Янгулбаева (также упоминается как Мусаева) была в бессознательном состоянии увезена на машинах с номерами, код региона которых соответствовал Чечне. 21 января глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что Янгулбаева доставлена в Грозный, и заявил, что Янгулбаевых ждет место "в тюрьме или под землей". Юрист северокавказского отделения "Комитета против пыток"* Абубакар Янгулбаев призвал Следком проверить угрозы Кадырова его семье на экстремизм. В ответ Кадыров обвинил семью Янгулбаева в организации нападения на бывшего чеченского силовика в Турции и призывах к терроризму. Сайди Янгулбаев и его дочь Алия уехали из России. 22 января Европейский союз призвал освободить задержанную и насильственно переданную в Чечню Зарему Мусаеву. Адвокату не позволяют навестить Зарему Янгулбаеву, сообщил сегодня ее сын, юрист северокавказского отделения "Комитета против пыток"* Абубакар Янгулбаев.

21 января уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев сообщил, что встретился с  Заремой Янгулбаевой, и в подтверждение своих слов на своей странице в Instagram опубликовал видеозапись беседы с ней. На видео Зарема Янгулбаева заявляет, что с ней обращаются хорошо, и она обеспечена уколами инсулина и другими необходимыми лекарствами. Мама находится в тяжелом состоянии, заявил Абубакар Янгулбаев, комментируя видео.

Зарема Мусаева, жена судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева, доставленная из Нижнего Новгорода в Грозный, находится в спецприемнике МВД по Чеченской Республике, сообщил сегодня в эфире телеканала "Дождь"** министр информации и печати Чечни Ахмед Дудаев.

Мусаева была задержана по административному правонарушению оскорблению и нападению на полицейского, рассказал министр. Ранее это нападение описывал в своем Telegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров. "После того как женщина была доставлена в Грозный, она напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза. Тем самым, она уже заработала себе статью на реальный срок заключения", написал Рамзан Кадыров.

Суд по этому правонарушению уже состоялся, и он арестовал Мусаеву на 15 суток за нападение на полицейского, пояснил Дудаев, при этом он не смог уточнить, когда был суд, и какой именно суд вынес решение, сообщил на своем сайте телеканал**.

По уголовному делу, по которому Мусаеву изначально доставили на допрос, она находится в статусе свидетеля, отметил министр.

Почему новая волна массовых похищений в Чечне является частью системного преследования людей, которых власти республики объявили своими противниками, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Родственники как заложники: новая волна похищений в Чечне". Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

*Комитет против пыток был внесен в реестр НКО-иноагентов в 2015 году. В связи с этим руководители ликвидировали организацию и создали новое юрлицо — "Комитет по предотвращению пыток", который также был внесен в список иноагентов, организация была закрыта. В настоящее время "Комитет против пыток" работает как незарегистрированное общественное объединение.

** приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

Автор:"Кавказский узел"
24.01.2022 в 08:49danilo
Посмотрели с другом, психологом по специальности,  на "Дожде" интервью кадыровского Геббельса - Дудаева Ахмеда  (https://tvrain.ru/teleshow/vechernee_shou/ministr_pechati_chechni-546377/). Впечатления - отрицательные.. Целый министр почти 20 минут объясняет непонятливой ведущей. что похищение пожилой больной женщины было произведено на законных основаниях, что эта старая больная женщина, которая во время визита к ней т.н. Уполномоченного по правам человека не могла даже нормально говорить. в промежутке между своим похищением в Нижнем Новгороде и "беседе" с омбудсменом успела напасть на сотрудника полиции(!), за что и задержана на 15 суток. Дальше - больше. Затем он демонстрирует со своего телефона некую запись, утверждая. что это выемка из голосового чата Янгулбаевых. на которой один из членов этой семьи. якобы утверждает, что ведет свою деятельность не для того. чтобы исправить сторонников Кадырова. а всех их поголовного уничтожить. И даже любезно делает перевод слов. Но, из того что удалось услышать. можно разобрать примерно такое. "Кого удастся выкинуть - выкинуть (наверное имеется ввиду из Чечни), оставшихся - уничтожить, мое намерение. , Исправлять их. не исправлять. кто они такие... Их жены, матери..". Потом уже на русском языке - "одно и то же. Они все друг друга поддерживают, помогают в этой системе.. И пусть чтобы они все в одну могилу легли. С ними и разговаривать даже не нужно, и дискутировать даже не нужно. Их судьба уже предрешена. Все". Даже если все именно так. как говорит Дудаев, это никоим образом не оправдывает чеченские власти. Во-первых, если кто-то из Янгулбаевых высказался в том плане, что все сторонники Кадырова подлежат уничтожению. то следовало бы возбудить именно против него уголовное дело по соответствующей статье Уголовного Кодекса и разбираться дальше. Во-вторых, даже если были высказаны угрозы. причем тут больная женщина,? В-третьих. Причем тут находящиеся в Чечне родственники Янгулбаевых и Мусаевой, которые. предположительно захвачены силовиками? Ну и последнее. Вся эта история с Янгулбаевыми. на мой взгляд. наглядно демонстрирует насколько неуверенно себя чувствуют Кадыров и его окружение в республике. если считают высказанные в общении между членами семьи в своем чате слова серьезной угрозой для своего режима. Это при том, что практически вся республика наводнена федеральными войсками, подразделениями Росгвардии и МВД, Что касается интервью Дудаева "Дождю". Все эти его движения руками, верчение между пальцев ручки, паузы между фразами, как уверяет товарищ,  явные признаки  нервозности и большого волнения министра. 
24.01.2022 в 15:49adaline
Там слова могут быть вырваны из контекста, и вообще, трудности перевода, тоже не последнюю роль играют. Что-то сказанное на эмоциях, в честном разговоре выдавать за намерение уничтожить все сторонников Кадырова, да еще с женами, матерями, детьми... Во-первых, это смешно. Во-вторых нереально. Нет у Янгулбаевых, или кого еще, на это ни сил, ни средств, ни возможностей. А вот у Кадырова все это имеется для уничтожения Янгулбаевых.