03:38 / 26.01.2022Пикетчики в Горячем Ключе потребовали отказаться от планов строительства мусорного полигона

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Горячего Ключа на одиночных пикетах выступили против строительства мусорного полигона в курортном городе.

Как писал "Кавказский узел", 4 ноября 2021 года глава Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что рабочие приступили к строительству нового мусорного полигона под Горячим Ключом взамен переполненной свалки близ Белореченска. Более 10 тысяч жителей Горячего Ключа попросили губернатора пересмотреть планы по переносу Белореченского полигона в район Горячего Ключа. Экологи предлагали несколько вариантов размещения муниципального полигона, но краевые власти выбрали именно Горячий Ключ, сообщил глава краснодарского отделения "Зеленой лиги" Евгений Витишко.

Жители Белореченска неоднократно выступали против работы местного мусорного полигона. Так 25 июля 2020 года на трассе в Белореченске, ведущей к полигону, прошла серия одиночных пикетов с требованием о его закрытии. Активисты, в частности, пожаловались на сильный неприятный запах от свалки.  Чтобы решить проблему, власти решили создать новый мусорный полигон, однако это не устроило местных экоактивистов. В конце июня они записали видеообращение к Владимиру Путину, где указали, что строительство нового мусорного полигона под Белореченском только ухудшит экологическую ситуацию. Активисты собрали против строительства полигона в Белореченске более 10 тысяч подписей.

25 января жители Горячего Ключа провели серию одиночных пикетов на улицах города. Они выступили против строительства мусорного полигона на землях сельхозназначения вблизи военной части, пишет "Живая Кубань". 

Горожане держали в руках плакаты с надписями: "Мы, народ, против мусоросжигания и полигонов", "Полигон в Горячем Ключе – начало экологической катастрофы", "Курорт и свалка несовместимы", сообщили "Свободные медиа".

В 2020 году активисты собрали 10 000 подписей против строительства полигона, тогда этот вопрос был закрыт и свалку пообещали перенести в другое место, однако теперь стройку снова решили возобновить на участке в 73 гектара у станицы Имеретинской, сообщила жительница Горячего Ключа Валентина Шостак. Жители опасаются, что "полигон будет в 10 раз больше, чем в Белореченске", привело ее слова издание "Утренний Юг". По словам Шостак, на этой территории находятся базы отдыха, бассейны с минеральной водой. Она пожаловалась, что жители безрезультатно писали множество обращений и в администрацию, и президенту, и в Минприроды.

Активисты устроили серию пикетов в ожидании приезда в город главы Кубани Вениамина Кондратьева, визит которого ранее обсуждался в администрации города, пишет "Новая газета Кубани". Однако Кондратьев в этот день не посетил Горячий Ключ. У него на 25 января были запланированы только мероприятия в Краснодаре, сообщило со ссылкой на пресс-службу администрации края издание.

Автор:"Кавказский узел"