17:53 / 31.01.2022Уголовное дело возбуждено в отношении Заремы Мусаевой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уголовное преследование насильно вывезенной в Чечню Заремы Мусаевой было ожидаемым, женщину будут удерживать в Чечне, чтобы давить на ее сына, заявил правозащитник Игорь Каляпин.

Как писал "Кавказский узел", 28 января чеченские силовики продемонстрировали юристам заявление Заремы Мусаевой, в котором она отказалась от услуг адвоката. Ранее юристы добивались с Мусаевой встречи. Правозащитники и сын Мусаевой Абубакар Янгулбаев заявили, что на нее оказывалось давление. Правозащитники обратились в суд с требованием освободить Мусаеву из-под ареста из-за плохого здоровья. Сын Заремы Мусаевой Ибрагим Янгулбаевой сегодня был заочно арестован судом в Грозном по делу об оправдании терроризма. Полиция Чечни проинформировала, что он объявлен в розыск.

"Комитет против пыток"* 20 января проинформировал, что супруга федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева Зарема Мусаева была в бессознательном состоянии увезена из нижегородской квартиры на машинах с номерами, код региона которых соответствовал Чечне. 21 января глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что женщина доставлена в Грозный, и заявил, что Янгулбаевых ждет место "в тюрьме или под землей". 22 января Европейский союз призвал освободить Зарему Янгулбаеву. 

В отношении Заремы Мусаевой заведено уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Мусаевой вменяют, что когда ее доставили в отделение полиции, она расцарапала одному из силовиков лицо, сообщил сегодня Telegram-канал Baza, добавив, что сегодня Мусаевой должны избрать меру пресечения  по этому делу. 

"Кавказский узел" не может проверить информацию Telegram-канала Baza о возбуждении уголовного дела в отношении Мусаевой. Подтверждения этой информации от МВД Чечни пока не опубликовано, на сайте и в Instagram-аккаунте ведомства на 17:50 31 января нет таких данных.

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Каляпин  пока не смог подтвердить информацию о деле в отношении Мусаевой, однако назвал ее уголовное преследование ожидаемым. "Было совершенно очевидно, что ее везут в Чечню не в качестве свидетеля, а фактически в качестве заложника для того, чтобы там удерживать и оказывать таким образом давление на одного из ее сыновей, который давным-давно проживает за границей. Понятно было, что вся эта сказочка про то, что это принудительный привод в качестве свидетеля, — прикрытие. Понятно было, что задержание на 15 суток за то, что она кого-то там в глаз укусила, — это полный бред. Очевидно было, что через 15 суток ее тоже не освободят. У нас были споры только по поводу того, какую статью применят — 318-ю (о применении насилия к представителю власти. - Прим. "Кавказского узла") или 319-ю (об оскорблении представителя власти. - Прим. "Кавказского узла") . И вот 318-я", — привела его слова "Газета.ру".

Каляпин добавил, что делом Заремы Мусаевой занимаются сразу четыре адвоката, которые на прошлой неделе прибыли в Чечню. Однако, по его словам, ни один из защитников до сих пор так и не смог увидеться с задержанной. "Их не пускают в спецприемник. (...) Насколько я понимаю, до участия в уголовном деле их тоже не допустят. От нее получат заявление о том, что она в адвокатах не нуждается, или ей чеченского адвоката дадут. Все как обычно. Как только человек оказывается на территории этой республики — то все. Там если и ссылаются на какие-то кодексы Российской Федерации, то исключительно формально", — приводятся его слова в публикации.

Максимальное наказание по статье 318 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Применение насилия в отношении представителя власти") составляет 10 лет лишения свободы.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". Новости о преследовании властями Чечни семьи Янгулбаевых, "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Борьба Кадырова с Янгулбаевыми".

* "Комитет против пыток" был внесен в реестр НКО-иноагентов в 2015 году. В связи с этим руководители ликвидировали организацию и создали новое юрлицо — "Комитет по предотвращению пыток", который также был внесен в список иноагентов, организация была закрыта. В настоящее время "Комитет против пыток" работает как незарегистрированное общественное объединение.

Автор:"Кавказский узел"
31.01.2022 в 23:11Махди
Что за ничтожества воевать с женщинами, что за мусульманин обвиняет женщину, что она якобы угрожала и поцарапала ему (кадыровскому мусорку) лицо и они намерены  посадит ее на 10 лет. Все это ничтожество Аллах видит, если они уже дошли до этого, то это говорит о том, что им мало осталось. На востоке есть поговорка " змея выходит на дорогу людей  греется, а конченая собака метит стену мечети."
31.01.2022 в 19:53Don Dron
Чтобы падишах баловался ,ему его главнокомандующий дал на этот год 300 миллиардов рублей. Не плохо устроился пихатинец Путина . А вы пока можете гордится тополями и искандерами.

31.01.2022 в 19:55Don Dron
Его только этому и учили. Он больше ничего не умеет делать. Нападать из подтишка,сплетничать, цинично перевирать факты ... типа 1500 боевиков разбежались фрррр-фрррр. 
01.02.2022 в 06:12антип
Рафик неувиноват. Почему же уровень гниения разный? Не потому ли, что где-то благоприятная почва для гниения?
31.01.2022 в 18:07marquis.erdman
Самое лучшее, что умеет Кадыров - воевать с женщинами. теперь Мусаева, прежде были Политковская и Эстемирова. Только тех уже нет в живых, а Мусаева жива. Пока что.
31.01.2022 в 19:18антип
"По ватаге и атаман, а по овцам пастырь".
31.01.2022 в 20:35matt
Рыба гниет с головы, а голова находится в Москве! 
31.01.2022 в 18:17xavier_muller
То, что Зарему Мусаеву просто так не выпустят. было понятно сразу же после того. как женщина была доставлена в Грозный и Рамзан Кадыров лично обвинил ее в нападении на сотрудника полиции.  «Тем самым, она уже заработала себе статью на реальный срок заключения. Чтобы не доводить до этого, ей надо было всего лишь прийти по повестке к следователю, а не впадать в крайность и доводить ситуацию до предела», — заключил он". (https://lenta.ru/news/2022/01/21/nino/). Каляпин весьма точно описал ситуацию с Мусаевой, которая действительно превращена в заложницу, с целью оказать давление на сыновей. критиков главы Чечни.
31.01.2022 в 19:34Игорь Сажин
Фейковые наркотики подброшенные правозащитнику, фейковые полицейские страдающие от насилия... Все фейковое, все игра с целью лишь удерживать хоть какую-то власть над людьми. 
31.01.2022 в 19:02ernesto
Вот две интересные новости сайт "Чечня сегодня" поместил. Первая  - об объявлении в розыск Ибрагима Янгулбаева, и о том, что в розыск он объявлен  судьей Висаитовского района Грозного - (https://chechnyatoday.com/news/352605). Вторая озаглавлена более броско: "Симоньян попросила уполномоченные органы разобраться в деятельности канала 1Адат" - (https://chechnyatoday.com/news/352609). И вот что мы узнаем - "Журналистка возмутилась тем, что только Рамзан Кадыров считает деятельность данного Telegram-канала террористической.

“Неужели только Кадырова коробит, что русских и Россию админы этого канала называют оккупантами, что они превозносят подвиги Басаева и ко, оправдывают Беслан и 'Норд-Ост'?, - пишет Симоньян. - Неужели только Кадыров считает неправильным, что чеченскую молодежь убеждают ненавидеть русских, регулярно осуществляющих 'геноцид чеченского народа'? Неужели только Кадыров считает, что все это — террористическая деятельность и с ней нужно бороться?». Журналистка попросила уполномоченные органы разобраться, имеет ли семья Янгулбаевых отношение к производству и распространению контента из канала 1Адат.

«Если имеет, то почему они до сих пор не в тюрьме? Если не имеет, то к чему на них гонения? Если эта семья не производит этот террористический русофобский канал, то кто тогда производит и занят ли кто-либо их розыском и пресечением этой чудовищной противоправной деятельности очевидно заряженных на устроение очередной гражданской войны в России матерых, умелых и хорошо оплачиваемых террористов?», - обратилась Симоньян". Что-то вовремя госпожа Симоньян подсуетилась, слишком вовремя для Кадырова. 

31.01.2022 в 19:02Telar
Давно понятно, что люди, стоящие во главе этого уродливого режима больше ничего не умеют, кроме как издеваться над женщинами и беззащитными, ударить исподтишка или совершить иную подлость, но понятно для чего они всё это делают, чтобы удержаться у власти, потому-что знают какая судьба ждет после. Но я представляю себе того мужчинку, которому сейчас выпадет писать заявление, что на него напала женщина, которая даже передвигается с трудом из-за болезни. Тоже будет потом мямлить, мне приказали.
31.01.2022 в 20:00Barmaley
А ты думаешь, федералам адатчики нравятся?
31.01.2022 в 19:49Don Dron
Было бы очень интересно знать ФИО пострадавшего полицейского. Как он ходит среди людей, как он идет домой к своей жене,как его жена может в нём видеть мужчину. Хотя о чём я. Сейчас смотрел ЧГТРК новости. Показывают "город" Курчалой". Житель этого  "города" на экран плачет реально и просит помочь падишаха. Реально ,по факту мы видим во что превратили население Извинистана. Попрошайки,нытики. Вот такой же и этот полицейский ,который пожаловался ,что на него напала больная женщина. Неужели вы бывшие чеченцы ,вам не стыдно ,хотя бы перед другими. Откуда в вас столько ничтожности.