03:35 / 02.02.2022Минздрав Нагорного Карабаха признал низким охват жителей прививками от COVID-19

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Первый компонент вакцины против коронавируса в Нагорном Карабахе получили более 5800 человек, полностью привиты свыше 4100. Власти считают, что вакцинация идет слишком медленно, и общенациональный карантин отменяться в ближайшее время не планируют.

Как писал "Кавказский узел", в Нагорном Карабахе с 19 апреля 2021 года началась кампания добровольной вакцинации от коронавируса. К 25 октября 2021 года добровольно привились от COVID-19 более 860 человек. В случае ухудшения ситуации вакцинация населения может стать обязательной, заявил госминистр Артак Бегларян.

Вакцинация проходит во всех медобъединениях Степанакерта и районных центров, сообщил министр здравоохранения Нагорного Карабаха Микаел Айриян. Первую дозу вакцинации получили 5804 гражданина, вторую дозу -  4120 граждан, третью дозу, бустер, прошли 48 человек, сказал он 31 января на пресс-конференции, которую посетил корреспондент "Кавказского узла". "Это очень низкий показатель. Мы продолжаем призывать граждан добровольно вакцинироваться, потому что угроза коронавируса остается", - отметил Айриян.

С начала пандемии умерло 132 зараженных коронавирусом пациента, из них 116 - с диагнозом COVID-19, а 16 - с сопутствующим диагнозом COVID-19, сказал он.

В 2021 году было проведено 32 518 тестов, в ходе которых подтвержден 4821 случай коронавируса, с начала 2022 года обследовано 2064 человека, из них у 206 результат теста оказался положительным, сообщил 1 февраля корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Государственной гигиенической и противоэпидемической инспекции Минздрава Нагорного Карабаха.

На данный момент 23 пациента с коронавирусом лечатся в стационаре, состояние троих из них врачи оценивают как крайне тяжелое, 15 - как тяжелое, сообщил 1 февраля корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Минздрава Нагорного Карабаха.

Как указали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе правительства Нагорного Карабаха, общенациональный карантин не будет прерван, несмотря на то, что ежедневная статистика показывает снижение заболеваемости.

Напомним, 24 ноября 2021 года в связи с распространением коронавирусной инфекции президент Нагорного Карабаха издал постановление об общенациональном карантине сроком на один месяц, который затем был продлен до 24 марта. При этом ряд ограничений был отменен или смягчен. В частности, были сняты ограничения по числу людей на мероприятиях, однако требование о соблюдении правил безопасности на них было сохранено. Учебный процесс в образовательных учреждениях, который велся в онлайн-режиме с ноября 2021 года, был восстановлен. Требование об обязательном представлении сотрудниками при посещении рабочего места отрицательных результатов тестов на коронавирус каждые 14 дней отменили. После вакцинации гражданам разрешили два-три дня не выходить на работу. Беременных и людей из группы риска было решено перевести на дистанционную работу. 

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". Новости о введении системы QR-кодов и его последствиях на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "QR-коды и вакцинация на Кавказе".

Автор:Алвард Григорян