10:49 / 08.02.202246 семей беженцев в Тбилиси получили квартиры

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти предоставили в Тбилиси квартиры 46 семьям беженцев из числа проживающих в бывшем санатории "Картли" и в здании бывшей гостиницы "Золотое руно".

Как сообщал "Кавказский узел", за последние два года в Грузии получили жилье более семи тысяч семей с оккупированных территорий, информировали 24 декабря 2021 власти страны. 26 января квартиры в Тбилиси получили шесть семей беженцев.

Фото об условиях жизни беженцев доступно в фоторепортаже корреспондента "Кавказского узла" Инны Кукуджановой "Беженцы в Грузии: жизнь на 16 квадратных метрах".

В Тбилиси 46 семей беженцев получили квартиры. Жилье получили люди, проживающие в бывшем санатории "Картли" и в здании бывшей гостиницы "Золотое руно", сообщил сегодня на своем сайте телеканал "Рустави-2".

Телеканал также опубликовал видеорепортаж, на кадрах которого показан многоквартирный дом, далее женщина, получившая в нем квартиру, показывает ее комнаты журналистам. После этого показаны еще несколько семей беженцев и дети, которые извлекают конверты из лототрона, установленного во дворе многоэтажного дома. Конверты затем передаются ведущему лотереи, и он зачитывает их содержимое родителям детей, люди реагируют на это аплодисментами.

Напомним, что беженцы, проживающие в санатории "Картли", в Тбилиси с конца 2021 года проводят акции протеста с требованием предоставить им в собственность квартиры, поскольку здание санатория аварийное и непригодно для жилья. Они заказали проведение двух экспертиз, первую провела в августе 1998 года частная компания, вторую в феврале 2015 года – Национальное бюро судебной экспертизы имени Л.Самхараули. Первые шесть семей беженцев от государства получили квартиры 24 и 25 января в пригороде Тбилиси.

С 2012 года, по данным правительства Грузии, постоянное жилье получили от властей более 16 тысяч семей вынужденных переселенцев. Всего в стране зарегистрировано более 267 тысяч вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии. Это люди, которые покинули свои дома после грузино-абхазской войны 1992-1993 годов и конфликта с Южной Осетией в 2008 году.

Автор:"Кавказский узел"