17:49 / 11.02.2022Давид Санакоев выдвинут кандидатом в президенты Южной Осетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Инициативная группа выдвинула депутата парламента Давида Санакоева кандидатом в президенты Южной Осетии. В Центризбирком поступили 20 уведомлений о проведении собраний по выдвижению кандидатов на пост президента, сообщил сегодня представитель ЦИК.

Как писал "Кавказский узел", в Южной Осетии началась избирательная кампания перед президентскими выборами, которые назначены на 10 апреля. К 5 февраля в ЦИК поступили уведомления о проведении 15 собраний по выдвижению кандидатов в президенты.

Давид Санакоев уже  баллотировался на пост президента Южной Осетии в 2012 году и вышел во второй тур, в котором набрал 42,65% голосов, его соперник Леонид Тибилов получил 56,12% голосов, говорится в биографической справке о Санакоеве, опубликованной на "Кавказском узле". 

Собрание инициативной группы по выдвижению депутата парламента Давида Санакоева в качестве кандидата на пост президента Южной Осетии состоялось сегодня в Цхинвале. Для участия в нем зарегистрировались 120 человек, решение о выдвижении Санакоева они поддержали единогласно. сообщило сегодня ИА "Рес".

"Вместе мы сможем решить все, главное – не замалчивать проблемы и решать их, стоя рядом друг с другом. У нас есть понимание как это сделать, мы знаем, какие шаги нужно предпринять, чтобы все исправить. Если люди будут жить по закону, то всем будет намного легче", - привело агентство слова кандидата.

На собрание инициативной группы пришли поддержать Санакоева другие кандидаты на должность главы государства - Гарри Мулдаров, Алан Гаглоев и Александр Плиев, отмечается в публикации.

Санакоев опроверг слухи о расколе в рядах оппозиции. "Оппозиция не разделилась, это неправда. Мы рядом, и вы все это видите, мы помогаем и поддерживаем друг друга", - привело его слова издание "Cпутник. Южная Осетия".

Сегодня в Центризбирком Южной Осетии также поступило уведомление от инициативной группы избирателей о проведении собрания по выдвижению на пост президента бывшего депутата парламента от "Единой Осетии" Бориса Тасоева сообщил представитель ЦИК Игорь Чочиев. По его словам, ранее уведомления о проведении собраний в ЦИК направили четыре партии и 15 инициативных групп, проинформировал портал "Ныхас".

Напомним, оппозиционные депутаты, в том числе Александр Плиев, Гарри Мулдаров и Давид Санакоев в августе 2021 года требовали выразить вотум недоверия правительству республики. В январе 14 оппозиционных депутатов потребовали рассмотреть на заседании парламента заявление об импичменте президенту Южной Осетии, однако эта инициатива не получила поддержки большинства депутатов парламента.

Автор:"Кавказский узел"