01:00 / 27.02.2022Власти Грузии выделили средства на гуманитарную помощь Украине

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На миллион лари, которые власти Грузии выделили из резервных средств, будут закуплены лекарства и предметы медицинского назначения для отправки на Украину. Митинги в поддержку Украины продолжились, их участники также потребовал отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили за незначительную, как они считают, помощь и отказ от поддержки санкций в отношении России.

Как писал "Кавказский узел", премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что его страна не присоединится к финансовым и экономическим санкциям Запада против России, введенным в связи с военным конфликтом на Украине. Это заявление было сделано на фоне подготовки Евросоюзом второго пакета экономических санкций против России. По мнению экономистов, отказ от поддержки санкций связан с тем, что в таком случае Грузия потеряет российский рынок и не сможет в течение года найти ему альтернативы. 25 февраля в Грузии прошли масштабные митинги, на которых были задержаны несколько человек.

Генсек ООН призвал Путина прекратить спецоперацию, Грузия в числе других стран осудила военную операцию на Украине. Евросоюз и США ввели против России масштабные санкции, говорится в справке "Кавказского узла" "Бои на Украине – 2022".

Из Государственного резервного фонда Грузии будет выделен миллион лари (примерно 300 тысяч долларов США) для помощи пострадавшим жителям Украины. Указ подписал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, сообщение об этом опубликовано на сайте правительства Грузии.

На средства, выделенные из Резервного фонда, Министерство по делам внутренне перемещенных лиц с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии закупит фармацевтическую продукцию и предметы медицинского назначения для пострадавших жителей Украины.

Участники акции в поддержку Украины осудили правительство страны за, по их мнению, ничтожную сумму, выделенную на гуманитарную помощь. Сразу же после завершения выступления на акции, сотни собравшихся людей начали скандировать: "Уходи!", адресовав свои слова премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили.

Акции в поддержку Украины продолжаются в Грузии

26 февраля митинги в Тбилиси в поддержку Украины продолжились. Участники акции перекрыли проспект Руставели перед зданием парламента. Участие в них приняли также оппозиционные политики, передает корреспондент "Кавказского узла".

94-летняя Ламара заявила "ТВ Формула", что "считает своим долгом поддержать народ Украины".

Член движения "Позор" Гиоргий Мжаванадзе сказал журналистам, что "главная задача наших акций - показать солидарность с народом Украины, оказать моральную поддержку". "Любая акция в поддержку Украины в любой стране показывает, что мы солидарны с народом Украины", - отметил он.

По словам лидера "Попробуй партнерство для Грузии" Мамуки Хазарадзе, этой акцией они выражают свою поддержку и солидарность с Украиной. "Боль Украины – это боль Грузии. Желаю нашим украинским друзьям силы и победы", - приводят его слова СМИ.

В Кутаиси также продолжаются митинги - горожане собрались на центральной площади Европы в знак солидарности с Украиной. Они развернули транспаранты в поддержку Украины. Протестующие прошли маршем по городу, передает "Мтавари архи".

Митинг в поддержку Украины прошел также в Батуми. Протестующие развернули украинский флаг и пели гимн Украины, передает "Общественный вещатель Аджарии".

В гостиницах Грузии живет около 200 туристов

Украинским туристам, которые из-за прекращения авиасообщения с Грузией не могут вернуться домой, оказывают помощь власти Грузии и местные бизнесмены. Около 100 туристов бесплатно живут в местных гостиницах.

По данным Национальной администрации по туризму Грузии, в гостиницах в настоящее время живет около 200 украинских туристов, которые не смогли вернуться домой. В своем пресс-релизе организация отметила, что помощь туристам также оказывают точки питания, продуктовые магазины, аптеки, косметические салоны.

Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор:Галина Готуа, Инна Кукуджанова