09:51 / 01.03.2022Кадыров признал потери среди чеченских бойцов на Украине

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Два уроженца Чечни погибли в боях на Украине, еще шестеро получили ранения, сообщил Рамзан Кадыров и повторил призыв к крупномасштабным боевым действиям.

Что было потом: погибшие на Украине Абдулбек Тарамов и Тамирлан Исаев похоронены в Чечне.

Как писал "Кавказский узел", 26 февраля Рамзан Кадыров объявил, что чеченские бойцы отправились на Украину, чтобы выполнять приказы Владимира Путина и защищать украинский народ. Днем ранее он сообщил, что отправиться на Украину из Чечни готовы более 70 тысяч человек. 27 февраля Кадыров опроверг информацию о том, что на Украине убиты участники спецоперации из Чечни, в том числе командир полка войск Нацгвардии Магомед Тушаев и командир ОМОН "Ахмат-Грозный" Анзор Бисаев.

Первое свидетельство присутствия чеченских силовиков на Украине появилось 26 февраля, когда Рамзан Кадыров и Магомед Даудов опубликовали видео водружения флага с портретом Ахмата Кадырова на воротах воинской части с эмблемой Нацгвардии Украины, говорится в справке "Кавказского узла" "Чеченцы на Украине: факты и домыслы".

О потерях среди уроженцев Чечни на Украине Рамзан Кадыров сообщил сегодня в своем Telegram-канале. "Среди уроженцев Чеченской Республики уже есть, к сожалению, потери. Двое умерли, ещё шестеро получили ранения разной степени", - написал глава Чечни.

Он подчеркнул, что росгвардейцы из Чечни готовы на Украине к выполнению любых задач. "Любые приказы готовы выполнить наши ребята, любые. Войска Росгвардии по Чеченской Республике [...] настроены выполнить приказ любой сложности. И я считаю, что нужен новый приказ, без лишних церемоний", - говорится в публикации Кадырова.

27 февраля Рамзан Кадыров раскритиковал военное руководство России за медлительность и неэффективность боевых действий на Украине. "В моем понимании, выбранная тактика на Украине слишком медлительная. Она длится долго и, на мой взгляд, неэффективна. Надо уже освобождать города и населённые пункты [Украины]. Полная координация действий военных, грамотная расстановка сил и решительный штурм. Все! Больше ничего не нужно", - заявил Кадыров, призвав Владимира Путина как верховного главнокомандующего "дать всем спецподразделениям соответствующий приказ".

Рамзан Кадыров вновь озвучил призыв к крупномасштабным боевым действиям. "Нужно переходить к крупномасштабным мероприятиям по уничтожению нацистов и террористов, освобождать города. И в этой борьбе вооруженные силы Украины имеют полное право встать с войсками России плечом к плечу", - написал он.

Военная операция российских войск на Украине началась утром 24 февраля. Лишь вечером 27 февраля Минобороны России впервые признало, что среди российских военнослужащих есть погибшие и раненые, но не уточнило их число. О военном конфликте на Украине можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Бои на Украине – 2022".

28 февраля в Белоруссии состоялись переговоры делегаций России и Украины, встреча проходила  недалеко от украинской границы на берегу реки Припять. Стороны "нашли точки соприкосновения" и договорились продолжить их обсуждение в ходе второго раунда, который состоится в ближайшие дни, сообщил глава российской делегации Владимир Мединский. Основной темой обсуждения стало прекращение огня, переговоры продолжатся после консультаций с руководством стран, уточнил член украинской делегации Михаил Подоляк.

Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор:"Кавказский узел"
01.03.2022 в 22:13lavern
если верить салаху лубянскому, то они получается шахиды и их хоронить не нужно? 
01.03.2022 в 11:07hank
Почему нет имен и фамилий, из каких подразделений были погибшие и раненные чеченские силовики, или это военная тайна? В Ватсап вчера было аудио. насколько можно судить от чеченского солдата, который служит в каком-то подразделении Минобороны, что участвует в военных действиях на Украине. И  вот что он говорит. "Думаю, нам будет конец, потому что попалив  капкан. Мы зашли без единого выстрела. Как в 95-ом году в Чечне трюк здесь случился. И по ходу я думаю. что те кто там - чеченцы. Потому что, мы вошли, ни один человек в нас не выстрелил, ни противодействия не оказал, мы как по маслу вошли. А именно Наш комбат ранен. ранен Сергеев, ранен начальник штаба. 2 полных БТРа раненных привезли. Плюс-минус 35-37 человек из нашей бригады за раз уложили. Убитых не так много, много раненных. По телефону много разговаривать нельзя, не хочу в лишний раз рисковать. Я где-то минут 20 держу телефон включенным, затем сразу отключаю. чтобы не было биллинга. Здесь конкретно турецкие беспилотники работают. 8-ой полк - половину уложили, из нашей части. из "реактивки" (надо понимать дивизиона систем реактивного огня), всего 2 "КАМАЗа" осталось. Два этих "КАМАЗа" и 25 человек. Какой-то парень, кажется башкир, их вывел из-под огня. За 1-ю и 3-ю роту, пока ничего неизвестно. Они в самом плохом месте оказались. Там наш Ахмад Исхаев, о нем у меня ничего нет пока что". Из монолога можно сделать вывод. насколько серьезные бои развернулись на территории Украины, раз речь идет о серьезных потерях в рядах военнослужащих, отсутствии информации о судьбе как минимум двух друзей этого военнослужащего из числа чеченцев, чьи имена он называет, активном использовании противостоящей стороной турецких беспилотников, которые, по мнению многих военных аналитиков, осенью прошлого года помогли азербайджанском военным разгромить армянские войска в Нагорном Карабахе. Ну а Кадыров и его окружение будут рассказывать о героизме чеченских силовиков на Украине, их успехах и минимуме жертв. Власти Чечни, интересно. в курсе, сколько чеченцев из подразделений, не относящихся непосредственно к местным силовикам, погибло и ранено в ходе боев на Украине? Или их это не интересует, в отличие от того же главы Дагестана Меликова. который сообщил о гибели на Украине офицера-дагестанца?
01.03.2022 в 13:51кямал али
СЛАВА УКРАИНЕ!
01.03.2022 в 15:24felipe
Кадыров не признает гибель силовиков на Украине, его племянник Ибрагим Закриев, что зампред правительства и по совместительству министр сельского хозяйства. отрицает рост цен на продукты питания в Чечне. Инстаграм "ЧП Чечня" про это сообщает на своей странице (https://www.instagram.com/p/CajvgD9Ns3r/). Возмущенных комментариев по этим материалом - полно. "Шу адмаш дуй?" (Вы вообще люди?)", - tumso_95. "Цены на куры поднялись с 370р до 450р куда вы смотрите?", - dekorrabota. "Существенное ценовое колебание шун хаъ ялит мел хьал бал без и? (...вы знаете, насколько она (цена на продукты) возросла?) На 200 р. мешок сахара т1е кхетар тоьар дац? (Рост на 200 рублей за мешок сахара, не хватает?). Или 70 р. на куры?", - na_moey_lune_95. "Хар ду украини чу дахч хуьлш бол пайд (Вот польза от того. что зашли на Украину)", - serb.iev. Действительно. цены на продукты и все остальное в последнюю неделю довольно ощутимо взлетели. Хлеб, пока что стоит как и прежде. а все остальное однозначно подорожало. Но власть этого "не видит". Или делает вид. что не видит. И вообще. врать не моргнув глазом - отличительная черта чиновников. особенно чеченских. Но народу от этого вранья не легче.

01.03.2022 в 14:07jacki
Храни вас Бог, воинов России!

03.03.2022 в 15:05darrell_hirthe
Думаю что кадыровцы пока где нибудь отсиживаются и ждут момента когда воздушная техника ракеты зенитки и т.д по максимуму будут уничтожены высокоточным оружием Путина, и потом они начнут действовать. Эти ребята не тупые, и командиры на самоубийство не суют. Они ждут своего момента. А где они сейчас!? Это военная тайна