00:30 / 02.03.2022Кадыров пригрозил расправой воюющим на стороне Украины чеченцам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Чечни пообещал покончить с участниками боевых действий на Украине, которые называют себя чеченцами и выступают против российских военных.   

Как писал "Кавказский узел", 26 февраля Рамзан Кадыров объявил, что чеченские бойцы отправились на Украину, чтобы выполнять приказы Владимира Путина и защищать украинский народ. Днем ранее он сообщил, что отправиться на Украину из Чечни готовы более 70 тысяч человек. 27 февраля Кадыров опроверг информацию о том, что на Украине убиты участники спецоперации из Чечни, в том числе командир полка войск Нацгвардии Магомед Тушаев и командир ОМОН "Ахмат-Грозный" Анзор Бисаев. Сегодня он сообщил, что на Украине погибли два уроженца Чечни, ещё шестеро получили ранения, говорится в справке "Кавказского узла" "Чеченцы на Украине: факты и домыслы".

Рамзан Кадыров 1 марта вечером в своем Telegram-канале разместил видео, которое сопроводил словами "Нацики, бандеровцы и шайтаны (называющие себя «чеченцами») мы скоро дойдём до вас! Только не сбегайте, мы хотим с вами покончить, в одном месте и за раз!" На видео снято, как по заснеженной местности идет пешая колонна людей в камуфляже и с оружием.

Напомним, 26 февраля проживающий в Великобритании Ахмед Закаев, один из лидеров непризнанной Чеченской Республики Ичкерия*, предложил президенту Украины направить в зону боевых действий выходцев из Чечни, проживающих в Европе.

21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР, а 22 февраля российский сенат разрешил ввести войска в Донбасс. Военная операция началась утром 24 февраля. Целью российских военных Путин определил "демилитаризацию и денацификацию Украины". В чем суть военного конфликта, что ему предшествовало, и как он развивается, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Бои на Украине – 2022".

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе". Коротко об участии чеченских силовиков в спецоперации на Украине можно прочитать в обновляемой справке «Кавказского узла» «Главное о кадыровцах на Украине».

* Чеченская Республика Ичкерия и ее органы власти – не то же самое, что запрещенная в России организация «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана», которая 4 февраля 2003 года Верховным судом России признана террористической.

Автор:"Кавказский узел"
02.03.2022 в 10:15alfredo
03.03.2022 в 00:40young_waters
Кадырову не привыкать "толкать фуфло". Он в этом мастер.
02.03.2022 в 10:16alfredo
То самое фото, что было разослано вчера в Ватсап, с уведомлением о том. что эти бойцы, находящиеся на Украине, живы и здоровы.
02.03.2022 в 10:13alfredo
Кадыров публикует ролики с марширующими чеченскими спецназовцами и грозит расправой "нацикам, бандеровцам и шайтанам", но в сети есть и другие аудио и видеоролики, показывающие, что дела у чеченских военных обстоят далеко не лучшим образом. В Ватсап накануне распространилось аудисообщение от неизвестного чеченского силовика. который говорит о [...] потерях, о том,ч то "[...]. Это сообщение выложил и оппозиционный канал "1адат"* (https://www.youtube.com/watch?v=9jn_egY3QRw). 

Далее, Родственники чеченских силовиков жалуются на отсутствие связи с ними в течение нескольких дней, и какой-либо информации о их судьбе. Опять же в Ватсап распространилось фото группы чеченских силовиков с приложением списка фамилий. и утверждается, что все они живы и из-за проблем со связью не созваниваются с родными. Инстаграм "ЧП Чечня" опубликовал аудисообщение от одного из чеченских силовиков, с приложением нескольких фото. где автор, называющий себя Сулимом Бачаевым (Башаевым), говорит что у них все хорошо, не выходили на связь из-за ее отсутствия, клянется, что потерь среди чеченцев нет, просит родных силовиков не беспокоиться и перечисляет фамилии некоторых своих сослуживцев (https://www.instagram.com/p/Cak-VQQAbHB/). 

Пользователи отреагировали на эту публикацию в основном пожеланиями удачи и скорейшего возвращения. Но и есть и такие. "Связь хунд яц? (Почему нет связи?)", - muslim.1531. "Писали же, что 2 умерло и 6 ранено. А он говорит, что ни один не пострадал…", - scabra_pessulum. В том же паблике размещен видеоролик с совершающими мавлид чеченскими бойцами (https://www.instagram.com/p/Cak_emeA8Cu/). 

Что касается погибших на Украине двух чеченских силовиков, о чем ранее сообщил глава Чечни. В новостях ЧГТРК "Грозный" вчера был показан сюжет на эту тему. Ролик есть и в Инстаграм "Грозный Информ" (https://www.instagram.com/p/CakIGu0FZkZ/). 

Подчеркивается, что семьи погибших получили по 1 миллиону рублей от руководства республики, что и было показано  в ролике.

* В июле 2021 года Заводской суд Грозного удовлетворил иск прокуратуры, признав ряд публикаций Telegram-канала "1Adat" экстремистскими, а также признал запрещенными интернет-ресурсы движения "1Adat".

02.03.2022 в 12:32nathaniel
Пропаганда в Чечне развернула массовую кампанию в поддержку происходящего на Украине. и оправдании отправки туда местных силовиков. И на правительственных сайтах, и в Инстаграмах, и где только можно. начали выкладывать какие-то обращения от местных жителей с "одобрямсом" того, что их детей отправляют на войну. Некоторые "одобрясты" меня знатно удивили. 

Сайт "Чечня Сегодня" (https://chechnyatoday.com/news/353435) - "Родители чеченских военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине, выражают гордость за сыновей". Брат и отец одного из отправленных туда силовиков, командира СОБР Сайди Лорсанкаева.: "То, что в спецоперации участвуют представители чеченских подразделений - это гордость не только для нашей семьи, но и для всего региона. Мы в любое время готовы отправиться туда, как только об этом скажет Глава республики,- сказал старший брат Сайди - Сулим Лорсанкаев. Сайди не единственный сын Сайд-Усмана Лорсанкаева. По его словам, двое его других сыновей - Мовсар и Сулим - готовы отправиться и выполнить все поручения Главы республики". То же самое говорят и близкие другого силовика - Арсена Сакказова. Житель Шатойского района Чечни, с говорящей фамилией Бичалов, тоже всемерно поддерживает решение Путина провести военную операцию на Украине. 

"Мы молимся за военнослужащих, которые выполняют там свой служебный долг. Каждый из них - наш герой. Спасибо Президенту Российской Федерации», - подчеркивает мужчина". Это тоже "Чечня Сегодня" (https://chechnyatoday.com/news/353432). 

Но всех в этом плане переплюнула неназванная мать одного из чеченских силовиков, находящихся на Украине, что выпустила целое аудиообращение к главе Чечни. Женщина обращается к Кадырову "мой сын". И далее: "Наши сыновья и твои братья уехали (на Украину). Дай им Бог мужества...Они в руках Бога,  не переживай....Матери взрастили их. чтобы они встали. когда на народ надвигается беда....Не переживай, Бог тебе поможет....Всех оставшихся надо туда отправить... Призыв у меня к матерям - не плачьте по своим сыновьям. Бог их нам дал, и мы отдали их Богу для хорошего пути... Я отдала своих 4 сыновей. когда у нас началась война, и ни грамма не раскаиваюсь. И сама бы пошла (на войну), если бы меня взяли. Просьба у меня к вам, матери, чтобы вы не слушали лживых разговоров...Для нас большое дело, если наши сыновья будут мужественными... Я соглашусь, если и моих оставшихся (сыновей) заберут.... Да почтит тебя (Кадыров) Бог....". Это обращение, выложено в Инстаграм "Чечня онлайн (https://www.instagram.com/p/CakY3kQNoP-/). 

А вот и комментарии - 

nikholi____b ":Другими словами, по сусекам по амбарам поищите и на войну оставшихся отправьте умирать... Мне стыдно её слушать.💯левая какая то, хочет машину", nikholi____b - "[...]". 

Другой паблик - "ЧП Чечня", и то же самое обращение  (https://www.instagram.com/p/CakaFk7g0fM/). Реакция пользователей схожая. 

uvelir.city -"Хьо яхит езар циг уьш ц1а далин (Тебя бы туда отправить, а их вернуть)". asia.oskanova - "Ему то за что переживать, у матерей сердца разрываются , а она кого успокаивает".  diiiii.077 - "Эхь ца хети хьун (Тебе не стыдно)?". 

Что тут сказать? Сыновья соседей, друзей и знакомых. что служили в местных силовых структурах, отправлены на Украину, и их родные места себе не находят, проклинают и Путина, и Кадырова и войну. А тут такое. Желание выслужиться или действительно маразм?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

02.03.2022 в 11:29von
На просторах Интернет много чего интересного выложено, относительно нахождения чеченских силовиков на Украине. Сейчас наткнулся на вот это в Ютубе (https://www.youtube.com/watch?v=P_fgTvMpkK0). Это якобы голосовые сообщения между главой Чечни и его помощником по силовым структурам, бывшим "альфовцем" Даниилом Мартыновым. Мартынов информирует "шефа" о полной готовности некоей "тактической группировки" к некоему финальному рывку. [...]. Для чего и для каких целей эта самая группировка, а [...], не говоря уже о живой силе, это очень внушительная сила, предназначалась? Особенно если учесть, что чеченские спецназовцы под руководством Мартынова проходили интенсивную боевую подготовку,  даже высаживались на парашютах на Северный полюс, учились захватывать здания, освобождать заложников и т.д. Некоторые утверждали, что чеченский спецназ заброшен на Украину для выполнений какой-то особой миссии. Вероятнее всего, ликвидации или захвата руководства в Киеве. Выглядело достаточно фантастично, но, похоже, что так оно и было на самом деле. 

Во всяком случае так утверждается в данном ролике на Ютуб (https://www.youtube.com/watch?v=LXt2Ic29TbE). Причем, согласно данным украинской стороны, эта самая группировка в числе которых были и чеченские силовики во главе с Мартыновым, была нейтрализована в районе аэродрома под Киевом. И ранее сообщалось, что там был убит один из кадыровских командиров, командир 141-го специального моторизованного полка Росгвардии имени Ахмата Кадырова, Магомед Тушаев. Кадыров эту информацию опроверг лично, показав, как он разговаривает по мобильному телефону с неким Магомедом. НО. Никаких видео или фото с живым Тушаевым, после сообщений украинских военных, нет, как нет информации и о нем самом и его подчиненных 

Зато в сети есть ролики с другим кадыровским командиром - Хусейном Межидовым. что командует аналогичным спецподразделением Росгвардии "Юг", которое тоже находится на Украине. На фоне циркулирующих в Чечне слухов о значительных потерях среди отправленных на Украину чеченских силовиков, информация о гибели Тушаева и части его подчиненных под Киевом выглядит правдоподобно, но пока не подтверждена.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"] 

03.03.2022 в 02:20lavern
а слабо поехать самому одевшись в свои ботинки от прада и лично спросить? или только болтать может ахирзаманыч?