07:16 / 07.03.2022Оппозиционеры задержаны на акции протеста в Тбилиси

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лидер оппозиционной партии "Дроа" Элене Хоштария была задержана после того, как облила вход в здание администрации правительства Грузии кетчупом и обсыпала рисом российского производства. Участники акции потребовали от властей присоединиться к санкциям против России. После освобождения из полиции Хоштарию задержали во второй раз, а вместе с ней - еще шестерых активистов.

Как сообщал "Кавказский узел", в Грузии ежедневно проходят акции в поддержку Украины, участники которых также требуют отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили за отказ поддержать санкции против России. 3 марта волонтеры собрали около 80 тонн вещей, продуктов и предметов первой необходимости для жителей Украины. 5 марта первая партия гуманитарной помощи была направлена на Украину.

Генсек ООН призвал Путина прекратить спецоперацию, Грузия в числе других стран осудила спецоперацию на Украине. Евросоюз и США ввели против России масштабные санкции, говорится в справке "Кавказского узла" "Бои на Украине – 2022".

6 марта возле здания Госканцелярии полиция задержала лидера оппозиционной партии "Дроа" Элене Хоштария. Это произошло после того, как она облила вход в здание администрации правительства кетчупом и высыпала на ступени рис. Все эти товары были произведены в России, сообщают "Новости-Грузия".

Вместе с ней в акции участвовали несколько десятков человек, которые также принесли с собой продукты российского производства. Они потребовали, чтобы Грузия присоединилась к санкциям против России.

Через два часа после задержания Хоштарию отпустили из полиции, но после того, как она вернулась на место проведения акции, вновь задержали. На этот раз - с еще шестью активистами.

Тем временем жители Тбилиси продолжают собирать гуманитарную помощь для жителей Украины. Футболист Александр Метревели рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что он занимается доставкой коробок и скотча. "Коробки заполняются моментально, я почти целые сутки подвожу нужные материалы", - отметил он.

Площадь перед зданием парламента заставлена коробками. Студентка Свободного университета Гванца рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в ближайшее время эти коробки будут доставлены в Польшу, а оттуда - на Украину. "Мы будем продолжать работу по сбору помощи, пока эта помощь нужна украинцам", - заверила она.

Катерина и Анна рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что им помогают люди из разных стран. "Вот там переносят тяжелые коробки 18-19-летние ребята из России. Там работают девушки из Украины. Они работают целый день, несмотря на ветер и холод. Кутаиси также участвует в гуманитарной акции помощи Украине. Ее собирают в «Организации управления Имерети», в университете Акакия Церетели, откуда в Украину уже отправлен первый этап помощи. Гуманитарный штаб в Батуми открылся по адресу: улица Деметре Тавдадебули, 47 и в здании школы №1. Члены женского клуба собирают вещи, необходимые для детей и женщин, остальные - одежду, лекарства, продукты питания и предметы гигиены. Груз планируется доставить в посольство Украины в Грузии в течение нескольких дней", - рассказала Анна

Грузинские компании собрали до 40 тонн различных предметов первой необходимости – продуктов питания, напитков, предметов первой необходимости, медикаментов. Инициатором сбора помощи выступило правительство Грузии. Это первый груз, собранный в рамках кампании "Производи для Украины", 

В Троицком соборе также собирают гуманитарную помощь для Украины. Сортировку предметов первой необходимости и продуктов питания проводят представители Троицкого молодежного центра.

"Первый этап уже завершен, уже отправлено пять тонн груза. Продолжается сбор груза. Нам предстоит отправить вторую партию, прием которой начнется в среду", - сообщил руководитель Молодежного центра патриархии Николоз Цхомелидзе в эфире "Рустави 2".

К сбору помощи подключилась грузинская община в Германии. "Мы доставили купленные с вашей помощью вещи (теплые одеяла, медицинские бинты, одноразовые тарелки, ложки , лекарства, мази и прочее) на склад Украинской католической церкви в Мюнхене", - передает телеканал слова представителя общины.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости.

Автор:Галина Готуа