21:10 / 12.03.2022Степанакертцы выразили обеспокоенность напряженной ситуацией в Нагорном Карабахе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участники мирной акции в Степанакерте письменно обратились к международному сообществу и России, потребовав повлиять на поведение Азербайджана и предпринять более эффективные действия для наведения порядка в Нагорном Карабахе.

Как писал "Кавказский узел", в последние дни ситуация на границе Азербайджана и Народного Карабаха обострилась. В ночь на 10 марта азербайджанские военные выпустили около 23 снарядов из минометов в направлении села Храморт Аскеранского района, заявило военное ведомство Нагорного Карабаха. Житель села Храморт получил осколочное ранение в спину во дворе своего дома, сообщило МВД Нагорного Карабаха. Азербайджанская сторона заявила об обстрелах своих позиций 10 марта в Агдамском районе, на Ходжавендском и Физулинском направлениях. Военные приняли ответные меры, сообщило Минобороны Азербайджана. Обстрелы населенных пунктов Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана держат в напряжении людей, заявили 10 марта депутаты Национального собрания и МИД непризнанной республики. Они призвали международное сообщество дать оценку действиям Азербайджана и признать право Нагорного Карабаха на независимость.

Полномасштабные бои шли в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. 10 ноября 2020 года вступило в силу мирное соглашение, согласно которому Баку получил контроль над территориями, занятыми во время осенней войны. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

Мирная акция прошла сегодня днем в Степанакерте на площади Возрождения по инициативе общественного деятеля, врача-офтальмолога Тиграна Петросяна. Ранее о намерении провести акцию Петросян объявил на своей странице в социальной сети, отметив, что все желающие могут присоединиться.

В начале акции корреспондент "Кавказского узла" насчитала около 30 участников, к концу акции их число возросло и стало более 50 человек. В ходе акции Петросян зачитал письмо-обращение от имени жителей Нагорного Карабаха к России и международному сообществу с призывом "принять меры по обузданию агрессии Азербайджана".

"Сегодня безопасность населения Нагорного Карабаха находится под угрозой. Действия Азербайджана есть не что иное, как этническая чистка. Призываем руководство России в качестве сопредседателя ОБСЕ приложить усилия для возобновления переговоров Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - написано в обращении.

Также в нем есть призыв увеличить численность российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха для обеспечения безопасности населения. "Учитывая сложную ситуацию на Украине, народ Арцаха (Нагорного Карабаха) не возражает, если Российская Федерация решит обратиться к странам-сопредседателям МГ ОБСЕ с предложением увеличить количество миротворцев в Арцахе за счет международных миротворческих сил", - говорится в обращении.

В Нагорном Карабахе еще с 1991 года применяется один из фундаментальных принципов международного права - право народов на самоопределение. "Народ Нагорного Карабаха призывает Россию, страны сопредседателей Минской группы ОБСЕ приложить усилия для признания независимости и безопасности Нагорного Карабаха", - зачитал текст обращения Петросян.

Акция "не содержит политического контекста", заявил Тигран Петросян корреспонденту "Кавказского узла", и отметил, что он призвал людей к мирной акции, "чтобы общественность и власти прекратили надеяться на миротворцев, и начали сами тоже предпринимать какие-то действия для спасения свой страны".

"Ситуация в Арцахе напряженная. Противник (Азербайджан) несколько дней не прекращает свои провокации против мирного населения Арцаха. Взорван газопровод, интенсивно обстреливаются мирные населенные пункты. Все это происходит сейчас, когда внимание России приковано к Украине. Цель Азербайджана - выселить армян из Арцаха, и присутствие здесь российских миротворческих сил не отвлекает его от этой далеко идущей цели. Как видим, ни наши власти, ни российские миротворцы не в состоянии сдержать врага, который день ото дня усиливает психологическое и физическое давление на мирных жителей Арцаха. Мы не должны сидеть молча, а должны направить свой голос международному сообществу, и как граждане Арцаха обязаны способствовать подавлению агрессии Азербайджана. Сегодня как никогда мы все должны быть едины, отложить в сторону все политические и иные разногласия, предпринять шаги по стабилизации ситуации в Арцахе", - заметил Петросян.

В ночь на 8 марта на участке газопровода Шуши - Зарифлу произошла авария, из-за чего была прекращена подача газа в Нагорный Карабах, сообщила управляющая компания "Арцахгаз". Сбои в подаче газа привели к гуманитарным проблемам, это является нарушением права человека на нормальную жизнь, заявил омбудсмен Нагорного Карабаха, отметив, что азербайджанская сторона препятствует ремонтным работам на газопроводе из Армении в Нагорный Карабах. Местные жители рассказали, что вынуждены вместо газа использовать бензин для заправки машин и применять печи на дровах для отопления и приготовления еды.

Он отметил, что "для начала руководству России по линии миротворческих сил будет направлено отдельное письмо", после, если будет необходимо, обращение будет направлено в другие международные структуры.

Жительница Степанакерта, многодетная мать Гаяне Агаджанян сказала корреспонденту "Кавказского узла", что "я, как и все присутствующие, полностью согласна с текстом письма, и надеюсь, что на этот раз прислушаются к голосу жителей Нагорного Карабаха.

"Арцах воевал 44 дня, крича о преступлениях, совершенных против него на его собственной земле, но мир молчал. Сегодня Азербайджан и Турция продолжают свои преступления, обстреливая мирные населенные пункты и распространяя угрозы жизни жителям Арцаха. Ко всему этому прибавилась опасность гуманитарной катастрофы, в случае если перебои с подачей газа не будут восстановлены. Нам надо объединяться и требовать, возможно тогда международные структуры наконец-то нас услышат и отреагируют", - сказала женщина.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости.

Автор:Алвард Григорян