02:47 / 14.03.2022Калмыкия стала самым закредитованным регионом России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По данным с начала текущего года уровень закредитованности населения в Калмыкии превысил 103%. В число наименее закредитованных регионов России вошли Ингушетия, Чечня и Дагестан.

Рейтинг регионов России по уровню закредитованности населения с начала 2022 года опубликовало сегодня, 14 марта, РИА "Новости". Расчет уровня произведен на основе данных Центробанка России и Росстата. Он оценивался как соотношение среднедушевого долга по банковским кредитам у экономически активного населения и годовой зарплаты.

В общем объем задолженности населения по кредитам по данным на 1 февраля 2022 года составил 24,7 триллиона рублей. За последние 12 месяцев он вырос на 23,2%, то есть на 4,7 триллиона рублей.

Первое место в рейтинге с наименьшим уровнем закредитованности занимает Ингушетия. В республике отношение среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате составляет 12%. В пятерке лидеров с самой низкой закредитованностью также Чечня и Дагестан.

Последнее место в рейтинге заняла Калмыкия, где долговая нагрузка на население оценивается на уровне 103,5%. Отрыв от республики Тыва, которая стала предпоследней, достаточно велик - у нее уровень закредитованности составляет 90%.

Ранее "Кавказский узел" информировал о том, что по итогам 2021 года в рейтинге регионов России по качеству жизни пятое место занял Краснодарский край, а Карачаево-Черкесия стала последней, 85-й.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. 

Автор:"Кавказский узел"
14.03.2022 в 08:24lucio
Не в курсе насколько закредитована Чечня, но среди моих близких и знакомых немало тех. что брали и берут что-то в кредит. Кто мебель, кто дорогие телефоны детям, кто автомобиль, кто еще что. Теперь у них достаточно серьезная паника, потому как цены на все подскочили почти в два раза, расходы резко возросли, а кредиты надо выплачивать точно и в срок, чтобы не попасть на пени. Самое интересное. Большинство тех, кто берет кредиты, клянутся, что больше никогда в жизни этого не сделают, потому что накладно, это своего рода кабала, но через какое-то время узнаешь. что снова что-то взяли в кредит, "потому как со средствами туго". А еще многие в Чечне предпочитают играть в так называемый "котел". Это когда несколько человек каждый месяц вносят определенную сумму денег, скажем. 5 или 10 тысяч в общую "кассу", и каждый месяц собранная сумма отдается одному из участников. Больше, кажется, среди пенсионеров это явление распространено. Тоже хорошее подспорье для тех. кто планирует сделать крупную покупку, но по понятным причинам не может себе этого позволить.