23:06 / 23.03.2022Представитель ООН оценил условия размещения беженцев в Ростовской области

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Россия, по данным МЧС, приняла около 400 тысяч беженцев с Донбасса и Украины. В Ростовской области созданы хорошие условия для эвакуированных, беженцы получают необходимую медпомощь, но у них тяжелое психологическое состояние, сообщил после посещения временных пунктов размещения в регионе представитель ООН.

Как писал "Кавказский узел", эвакуация жителей Донбасса в Россию началась 18 февраля, за несколько дней до начала спецоперации российских войск на Украине. Ежедневно в Ростовскую область, по данным пограничного управления ФСБ по региону, прибывает от 9 до 15 тысяч человек. Часть из них отправляется в другие регионы. В Ростовской области действует около 300 пунктов временного размещения, а также два палаточных городка МЧС в пунктах пропуска в Матвеевом Кургане и Весело-Вознесенке.

МЧС: беженцев принимают 34 региона России

Беженцев с Донбасса и Украины принимают уже 34 региона России, сообщил сегодня врио главы МЧС Александр Чуприян. "Уже около 400 тысяч беженцев на нашей с вами территории. Кстати, география встречи, расселения расширяется. Уже 34 субъекта в настоящее время принимают лиц, пересекших нашу границу, и тенденция сохраняется", - сообщил Чуприян, слова которого приводит РИА "Новости". 

Из числа прибывших временное убежище получили более 1,2 тысячи человек, сообщило 22 марта МВД России. "В период с 18 февраля по 16 марта 2022 года с заявлениями о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации обратились 1515 граждан Донецкой и Луганской народных республик и Украины, временное убежище было предоставлено 1204", - приводит сообщение министерства ТАСС. По данным агентства, в Ростовской области на 22 марта временное убежище получили 78 человек.

Представителю ООН понравились условия пунктов размещения беженцев в Ростовской области

Сегодня врио главы представительства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ Карим Атасси посетил несколько пунктов временного размещения беженцев в Ростовской области.

"Мы видим, что там (в ПВР) пребывают семьи с детьми. Многие из них имеют особые потребности, потребность в лечении в том числе. И эта помощь оказывается, они получают медицинскую помощь в этих местах. Также есть пожилые люди, которым оказывается такая помощь", - сообщил Атасси в ходе посещения мобильного пункта временного размещения на МАПП Весело-Вознесенка.

В селе Натальевке Неклиновского района Карим Атасси ознакомился с работой пункта временного размещения, который обустроен на базе детского оздоровительного лагеря "Спутник". Здесь представитель ООН пообщался с администрацией лагеря, а также ознакомился с условиями размещения детей, в частности детей-инвалидов, осмотрел медпункт и комнаты, где проживают беженцы. "У вас здесь все здорово организовано, дети все заняты интересными делами", - отметил Атасси.

Он сказал, что также пообщался с беженцами и видит, что им пришлось пройти через многие испытания, пока они добирались до России, а сейчас их волнует судьба близких, с которыми потеряна связь. "Это всегда душераздирающе видеть, когда люди бегут, спасаясь от конфликта, но при этом они вынуждены оставлять там [...] свою разрушенную нормальную жизнь, теряют своих близких", - рассказал Атасси, слова которого приводит "Интерфакс".

Приехавшие в Ростовскую область еще до начала военной операции жители Донбасса уже тогда делились с "Кавказским узлом" опасениями за близких, которые остались дома, и выражали желание поскорее вернуться к ним. По их словам, покинуть свои дома им пришлось из-за обострившейся ситуации и по настоянию местных властей.

Также в Ростовской области Атасси посетил отель в Таганроге, где эвакуированные находятся уже около месяца, передает ТАСС и также цитирует представителя ООН. "Оказывается психологическая поддержка, что сейчас очень важно. Со стороны материально-финансовой все отлажено, организовано, все на высшем уровне", - заявил Атасси. Он отметил вклад региональных властей. "Вся организация, насколько мы увидели, обеспечивается как на федеральном уровне, так и на региональном", - подчеркнул Атасси.

По его словам, в России созданы хорошие условиях для приема эвакуированных из Донбасса. "Это процесс обычно длительный, важно, чтобы они находились в такой атмосфере, где есть к ним сочувствие, рядом есть люди, которые готовы протянуть руку помощи. Я считаю, что для беженцев, которые приезжают в Россию, условия с точки зрения приема, радушности, щедрости, они очень хорошие", - сказал Атасси.

Он добавил, что визиты представителей Управления верховного комиссара по делам беженцев ООН проходят во всех странах, которые граничат с Украиной. Атасси также отметил, что управление поддерживает российский Красный Крест.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN - в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"