16:56 / 26.03.2022Избирком отчитался о явке 30% избирателей на выборах в Абхазии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Явка избирателей во втором туре парламентских выборов к 14:00 составила 30%, жалоб на нарушения не зафиксировано, сообщил глава ЦИК Абхазии.

Как писал "Кавказский узел", 12 марта в Абхазии на 152 избирательных участках прошло голосование на выборах в парламент (Народное собрание). Выборы прошли во всех 35 округах, депутаты были избраны в 17 округах. Еще в 17 округах был назначен второй тур голосования, а в одном округе – перевыборы. В большинстве округов, где назначен второй тур выборов, не стоит ожидать реальной борьбы, но серьезная борьба развернется Сухуме и Гагре. Второй тур не создаст трудностей для провластных депутатов, однако независимый депутат Наталья Смыр, баллотирующаяся в Новом Афоне, может получить место в парламенте, заявили ранее аналитики. В 17 округах  сегодня открылись 64 участка.

Явка избирателей, по данным ЦИК на 14.00 мск,  составила 30%, сообщил сегодня председатель Центризбиркома Абхазии Дмитрий Маршан. Наибольшая явка зафиксирована в Новоафонском округе  № 21- 49%, меньше всего избирателей пришли на выборы в округе № 2 в Новом районе Сухума - 20%, сообщило сегодня "Апсныпресс".

По его словам, ЦИК мониторит  ситуацию по всем округам и участкам. "На этот час  никаких жалоб не поступало. (...) Все проходит в рабочем режиме. Я думаю, что явка к 20:00  будет более 50%. Однако на итоги голосования она не влияет", - заявил Маршан. Он пояснил, что при повторном голосовании кандидат в депутаты считается избранным, если он получил больше голосов, чем другой кандидат вне зависимости от явки, отмечается в публикации. 

"Кавказский узел" также писал, что первый тур выборов в Абхазии в целом прошел без нарушений, однако журналисты и кандидаты отметили случаи подвоза избирателей к участкам с последующим контролем их голосования

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в  Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"