02:39 / 28.03.2022Чечня стала аутсайдером рейтинга по уровню зарплат жителей малых и средних городов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В среднем жители малых и средних городов Чечни получали 23,9 тысячи рублей в месяц в 2021 году, отношение уровня зарплаты к стоимости набора товаров и услуг составляет 1,43. Похожая картина - в Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Дагестане и Карачаево-Черкесии.

Как писал "Кавказский узел", по данным за 2021 год Калмыкия стала худшим регионом России по уровню самой высокой зарплаты, причем таковые в республике получали госслужащие. Сфера госслужбы стала самой высокооплачиваемой в восьми регионах ЮФО и СКФО.

Рейтинг малых и средних городов России по зарплатам в 2021 году опубликовало РИА "Новости" сегодня, 28 марта. Расчет средних зарплат проводился отдельно для каждого региона за вычетом крупнейших городов с населением более 200 тысяч человек или свыше 50 тысяч занятых в крупных и средних организациях, а также региональных столиц. За основу была взята муниципальная и региональная статистика по крупным и средним предприятиям.

Регионы в рейтинге расположены по отношению зарплаты в малых и средних населенных пунктах к стоимости фиксированного набора товаров и услуг.

Среди регионов Юга России наибольшую среднюю зарплату получают жители малых и средних городов Астраханской области (28-е место) - 37,3 тысячи рублей. При этом отношение уровня зарплаты к стоимости набора товаров и услуг составляет 2,41.

Значительно отстает от нее Адыгея (45-е место), жители малых и средних городов которой получают в среднем 33,3 тысячи рублей. Они могут позволить себе 2,09 фиксированных наборов товаров и услуг. Волгоградская область на 55-м месте со средней зарплатой 30,8 тысячи рублей (отношение "зарплата-стоимость товаров" составляет 1,94).

Ставропольский край, Ростовская область и Краснодарский край расположились по соседству и заняли 65-е, 66-е и 67-е места соответственно с зарплатами на уровне 33; 32,7 и 33,8. При этом отношение "зарплата-стоимость товаров" в этих регионах примерно одинаковое - 1,88; 1,88 и 1,87 соответственно.

В Северной Осетии (71-е место) средняя зарплата у жителей малых и средних населенных пунктов составляла в 2021 году 28,3 тысячи рублей, отношение уровня зарплаты к стоимость набора товаров и услуг - 1,83; в Ингушетии (76-е место) - 25,1 тысячи рублей и 1,76; в Карачаево-Черкесии (78-е место) - 26,6 тысячи рублей и 1,65; в Калмыкии (79-е место) - 27,3 тысячи рублей; в Дагестане (80-е место) - 25,1 тысячи рублей и 1,55; в Кабардино-Балкарии - 24,9 тысячи рублей и 1,53.

Аутсайдером всего рейтинга стала Чечня. Жители малых и средних городов получали в среднем 23,9 тысячи рублей, при этом отношение уровня зарплаты к стоимости товаров и услуг составляло 1,43.

Также согласно данным рейтинга, зарплата в крупных населенных пунктах соответствующих регионов примерно на четверть выше, чем в средних и малых.

Первое место по уровню зарплат в России занимает Чукотский автономный округ, где жители получают в среднем 110,5 тысячи рублей в месяц. При этом они могут позволить себе приобрести 3,55 фиксированных набора товаров и услуг. В Ямало-Ненецком автономном округе жители получали в среднем 103,3 тысячи рублей, но отношение уровня зарплаты к стоимости набора товаров составляло 4,79.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил работу в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
28.03.2022 в 08:42willis.murphy
У меня есть знакомые и среди педагогов. и среди силовиков, среди простых рабочих, водителей. предпринимателей, пенсионеров. Заметил одно. Вне зависимости от того, какая у людей зарплата или пенсия. практически все в последнее время опасаются возможного дефицита. в первую очередь продуктов питания, а значит и возможного наступления голодных времен. Руководство республики, что день и ночь трубило о своих достижениях. открытии новых предприятий и мощностей и т.п., за последние полтора десятилетия не удосужилось сделать ничего в деле восстановления промышленного потенциала республики. Все свелось к строительству автозаправок, Домов торжеств, ресторанов. кафе, рынков. мечетей, автозаправок. станций техобслуживания, каких-то туристических комплексов, "прихватизации" бывших колхозов и совхозов "своими" и прочего. То есть. упор был сделан на том, чтобы выкачивать больше денег у людей. Результат - Чечня практически полностью зависит от поставок продовольствия и прочих товаров из других регионов, потому как своего почти что ничего нет. Да, есть сахарный завод в Аргуне. Соседи купили на пике паники последних дней мешок сахара местного производства в 50 килограммов. выложив 4 тысячи рублей - страшно смотреть, какая-то серая неочищенная масса. Отложили на всякий случай. В магазинах же нормальный сахар продается в основном в мешках весом в 5-10 килограммов. Имеются кое-где колбасные цеха, но цены на нее такие, что не все могут себе позволить купить. Ладно бы цены на привозное продовольствие или товары только подорожали (как объясняют предприниматели. из-за скачка отпускных цен), так и ведь и свое местное тоже не отстает. Килограмм неочищенной черемши на рынке буквально вчера продавали по 180-200 рублей. а очищенной - 350-400. Ситуация для многих намного хуже и страшнее. чем была в период пандемии коронавируса. Те, кто имеют садовые участки уже подумывают над тем, что сажать с наступлением тепла. Зима в этом году что-то затянулась, сегодня опять идет снег. Некоторые задумываются над приобретением и разведением живности, потому как уверены в том, что грядут очень тяжелые времена, по сравнению с которыми две прошедшие военные кампании и недавние проблемы из-за коронавируса покажутся ничем. Глядя на ценники в магазинах и пустеющие полки, понимаешь. что оснований для каких-то оптимистических прогнозов пока что действительно нет. 
28.03.2022 в 15:19roselee
Цены на все про все, растут как на дрожжах. зарплаты и пенсии на прежнем уровне. Как жить и выживать сейчас пенсионерам на 10-11 тысяч рублей пособия, если только за квартплату надо в месяц надо выкладывать половину этой суммы. Да еще с этого мизера у людей начали удерживать по 250 -500, а то и тысяче рублей. Вроде как на нужды "наших ребят на Донбассе".