04:38 / 27.04.2022Министр культуры Абхазии арестован по делу о многомилионных хищениях

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сухумский горсуд поместил под стражу до 19 июня бывшего министра культуры Гудиса Агрбу, подозреваемого в хищении свыше 14 миллионов рублей из бюджета при закупке оборудования. Предприниматель, которого следствие считает сообщником Агрбы, помещен под домашний арест.

Как писал "Кавказский узел", 20 апреля Генпрокуратура Абхазии сообщила о задержании бывшего министра культуры Гудиса Агрыа по подозрению в  хищении более 14 миллионов рублей из бюджета при закупке оборудования.

По версии следствия, 32-летний Агрба в начале 2021 года заключил с предпринимателем договор на поставку светового оборудования по завышенной стоимости - 8 млн рублей, из которых присвоил 4,3 млн рублей. Кроме того, в мае 2021 года министр заключил договор на поставку звукового оборудования с тем же предпринимателем на 19,9 млн рублей, из которых присвоил 10 млн рублей, полагают следователи. Они считают, что Агрба действовал в сговоре с предпринимателем.

Сухумский городской суд 26 апреля рассмотрел ходатайство следователя Генпрокуратуры Абхазии об аресте Гудиса Агрбы  и заключил бывшего министра  под стражу до 19 июня, сообщило "Апсны-пресс".

Предприниматель, который, по версии следователей, был в сговоре с министром, помещен на этот же срок под домашний, сообщил "Апсадгьыл-инфо".

Ходатайство следователей об аресте Агрбы и предпринимателя поступило в суд 22 апреля, говорится в сообщении. 

Комментариев от бывшего министра и предпринимателя, а также их представителей относительно избранной меры пресечения не поступало.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
30.04.2022 в 17:38Игорь Сажин
Т.е. скоро мы разовьем культуру клептомании до невиданных высот и красть будут даже там, где красть физически не возможно. 
27.04.2022 в 20:54Игорь Сажин
Как культура так сразу воровство. Я думал, что самое большое бабло воруют в медицине и на дорогах. В медицине можно купить дешевое оборудование и отразить его в документах как дорогое, а разницу положить в карман. На дорогах можно не соблюдать нормы компонентов дороги, а разницу никто не заметит и ее можно положить в карман. А в культуре-то что красть? Там и так все нищие. 
30.04.2022 в 19:15Игорь Сажин
Совершенство там происходит, где запрет идет об руку с попустительством запрещенному на государственном уровне... 
30.04.2022 в 18:37Vladimir Petrov
Надеюсь, что такого все-таки не случится)...
28.04.2022 в 10:19Vladimir Petrov
Видимо, можно умеючи то)...