20:28 / 02.05.2022Омбудсмен Армении указала на нарушения при задержаниях сторонников оппозиции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Задержания сторонников оппозиции в Ереване без объяснения причин приобрели массовый характер, задержанных не информируют об их правах, заявила омбудсмен Армении. Офис омбудсмена зафиксировал случаи превышения силовиками полномочий и насилия в отношении активистов.

Как писал "Кавказский узел", сегодня утром активисты заблокировали более десятка улиц в Ереване, и при попытке заблокировать площадь возникли стычки с силовиками, после чего полиция начала задержания. К 10.00 мск, по данным Полиции Армении, были задержаны 189 человек. Оппозиционеры и журналисты упрекнули силовиков в необоснованной агрессии, о несоразмерном применении силы со стороны полицейских заявили и активисты "Союза информированных граждан". На акциях протеста противников Никола Пашиняна задержаны уже 244 активиста, сообщили сегодня в Полиции Армении. Силовики при разгоне протестующих действуют излишне жестко и необоснованно скрывают свои идентификационные данные, указали правозащитники.

13 апреля премьер-министр Никол Пашинян не исключил возможности "снизить планку" по вопросу статуса Нагорного Карабаха, сославшись на призывы международного сообщества. Его заявление вызвало возмущение в Армении, которое вылилось в акции протеста. Протестующие требуют не допустить пересмотра статуса Нагорного Карабаха и отправить в отставку Пашиняна и его правительство.

Группа быстрого реагирования офиса омбудсмена посетила 151 задержанного активиста в восьми отделениях, пишет сегодня омбудсмен Армении Кристине Григорян на своей странице в Facebook*. По ее словам, группа зафиксировала процессуальные нарушения, допущенные полицией в ходе задержаний.

"Массовый характер носят задержания без предъявления требований, причин, оснований, полиция также не информирует задержанных об их правах. Были случаи, когда полиция не отпускала задержанных из полицейских участков до истечения трех часов, несмотря на то что протокол об административном правонарушении был составлен. Три часа - это максимальный срок административного ареста, и после окончания всех действий полиция обязана освободить задержанных", - отметила она.

В одном из полицейских участков задержанных продержали дольше трех часов, добавила Григорян. "Был также зафиксирован случай получения задержанным повреждения руки, но полиция и врачи скорой помощи заявили, что лечение должно быть за личный счет задержанного, что недопустимо, так как повреждение было получено при задержании", - заявила Григорян.

Полиция также допускала нарушения, идентифицируя личность задержанных граждан против их воли, что противоречит праву задержанных не давать показания, в том числе и свои личные данные, подчеркнула омбудсмен.

Офис омбудсмена также зафиксировал нарушения на основании публикаций в СМИ. "В частности, СМИ распространили видео задержания, при котором 4-6 полицейских применяют неправомерную силу, а еще один полицейский наносит удары по голове задержанного. Были также случаи задержания адвоката", - пишет Григорян.

Она сообщила, что представители офиса омбудсмена стали очевидцами, когда начальник Госохраны применил насилие в отношении журналиста. Применение неправомерной силы при задержании участников акции остается проблемой, однако были также случаи, когда участники акции проявляли неуважение и прибегали к провокациям против силовиков, добавила она.

"Были случаи, когда полицейские были в балаклавах или в штатском, что недопустимо при несении службы по охране общественного правопорядка. Должна быть возможность идентификации полицейского, который должен быть в форме, на которой должны быть видимы как минимум имя и фамилия полицейского", - пояснила омбудсмен.

Вызывают опасения насильственные призывы в социальных сетях и СМИ, заключила Григорян. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:Тигран Петросян