06:32 / 03.05.2022Нальчик принял первый рейс туристического поезда "Жемчужина Кавказа"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Впервые туристический поезд "Жемчужина Кавказа", который совершает недельный тур по городам Северного Кавказа и Юга России, прибыл на вокзал Нальчика. 238 пассажиров поезда посетили c экскурсией Приэльбрусье.

На железнодорожный вокзал Нальчика прибыл впервые туристический поезд "Жемчужина Кавказа".

На поезде в Нальчика приехали 238 человек из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Организовала тур компания "РЖД тур". Туристы посетили с экскурсией Приэльбрусье, пишет ТАСС.

Всего за этот год поезд № 930/929 "Жемчужина Кавказа" совершит 22 рейса - по одному в неделю до 24 сентября. По субботам поезд будет отправляться с Казанского вокзала по маршруту Москва - Майкоп - Нальчик - Грозный - Махачкала - Дербент - Кисловодск. В этих городах поезд будет делать длительные остановки (около десяти часов) для того, чтобы туристы могли посетить достопримечательности. Продолжительность круиза - семь суток, в Москву поезд вернется в пятницу, сообщает РИА "Кабардино-Балкария".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN  в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram  на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
04.05.2022 в 21:24Игорь Сажин
Я бы сам с интересом проехал. Недавно на помойке нашел замечательную книгу Аркадия Гольштейна "Башни в горах", о советских республиках Северного Кавказа с замечательными схемами, фотографиями, много исторических фактов. Книга издана в 1977 году. Я посмотрел упоминаются ли там репрессии в отношении вайнахов и да действительно наткнулся. Цитирую: "Общеизвестный несправедливый акт поголовного обвинения народа в измене и выселения в 1940-х годах вайнахов с их территории был исправлен при восстановлении в партии ленинских принципов руководства".  Я бы с этой книгой с удовольствие проехал по Кавказу, читал бы и разглядывал за окном поезда современную реальность и ее отличия от времен СССР. 
04.05.2022 в 21:43Vladimir Petrov
  У меня с подобным изданием покойная матушка ездила по путёвке по Средней Азии - Самарканд, Хива... Впечатлений было уйма. Да, сейчас таких путешествий вроде нет...
03.05.2022 в 19:48Игорь Сажин
К стати, идея такого поезда очень хорошая. Одним махом проехать весь Кавказ - здорово. В советские времена были такие поезда, когда можно было проехать в составе экскурсии по некоторым городам СССР. 
05.05.2022 в 23:17Vladimir Petrov
Почему бы нет?)
03.05.2022 в 22:18Vladimir Petrov
Да, идея интересная.
03.05.2022 в 10:27darcel
Чеченскому руководству пока не до туристических поездов. Оно отчитывается о своих благотворительных акциях, на волне празднования Уразы-Байрам. Глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью местным СМИ заявил. что "только за месяц Рамадан РОФ оказал благотворительную помощь на сумму около 4 миллиардов рублей. Речь идет как о финансовой, продовольственной и технической помощи. Всего поддержка оказана более 150 тысячам семей. Роздано свыше 1400 тонн продовольствия и медикаментов жителям Донбасса. Также закуплено около 300 единиц бронированной спецтехники для бойцов из Чеченской Республики и несколько тысяч комплектов обмундирования. Особо Глава ЧР подчеркнул, что помощь будет оказываться и впредь". (https://www.grozny.tv/news/main/48151). Плюс к этому, в Таганрог вчера был отправлен груз гумпомощи в 60 тонн для беженцев с Донбасса ( https://www.grozny.tv/news/main/48143). И в завершение темы благотворительности чеченских властей. "Региональный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова провёл в Мекке масштабную благотворительную акцию, посвящённую окончанию священного месяца Рамадан. Об этом сообщил Глава ЧР Рамзан Кадыров. По решению Президента РОФ Аймани Кадыровой, для 30 тысяч мусульман организован ифтар [разговение]"  (https://chechnyatoday.com/news/355326). Вопрос возник нескромный - откуда такая уймища денег на благотворительностью у республики, которая является одной из самых дотационных в России?. Может ответить кто-нибудь?
03.05.2022 в 10:56Лука Мудищев

      Почему -то на территории ж/д вокзала Грозного и ещё километры в обе стороны осталось лишь одна колея....Куда пропали рельсы и другая, параллельная оставшейся пока ещё, колея??? :smile:

царёк может осыпать миллиардами своих преданных служек, но воровская  ментальность остаётся...

      Мы это знали всегда.....

     Теперь уже и , плюс ко всему, весь мир узнаёт и о [...]...Дожились...))

[...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

05.05.2022 в 22:59Игорь Сажин
Пора вспомнить все самое лучшее что было?