23:05 / 13.05.2022Власти Абхазии задумались над созданием туристической полиции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министр по туризму Абхазии Теймураз Хишба анонсировал появление в республике туристической полиции, которая будет выявлять самовольно путешествующие по горам незарегистрированные группы.

Как писал "Кавказский узел", тело жителя Нижнего Новгорода Андрея Сазонова было найдено поздно вечером 16 апреля в ущелье реки Гагрипш на высоте около 900 метров над уровнем моря. По предварительной версии, турист умер от переохлаждения, сообщили спасатели.

Министр по туризму Абхазии Теймураз Хишба заявил о необходимости создания в республике туристической полиции, сообщил сегодня "Интерфакс".

Она, по мнению министра, могла бы заниматься выявлением незарегистрированных туристических групп, самовольно путешествующих по горам Абхазии.

"Ни Минтуризма, ни МЧС не уведомляются ни о маршрутах движения, ни о количественном составе подобных групп, а при возникновении чрезвычайных ситуаций спасатели неделями ищут пропавших в горах", - сказал Теймураз Хишба на совещании по предотвращению чрезвычайных ситуаций в период летнего курортного сезона.

"Зачастую такие путешествия для туристов заканчиваются трагически", - пояснил он. Также министр высказался за усиление егерской службы в горных районах.

Это заявление было сделано на межведомственной рабочей встрече по вопросам предотвращения чрезвычайных ситуаций в период курортного сезона, в которой участвовали руководители министерств по туризму, внутренних дел, здравоохранения, МЧС, а также службы государственной безопасности и госкомитета по экологии. Встреча проходила под руководством вице-премьера Сергея Пустовалова, уточнило в своем telegram-канале МЧС Абхазии.

МЧС на своем сайте опубликовало ролик с совещания. В Абхазии имеется проблема и с любителями спелеологического туризма, так как группы часто не регистрируются, сообщил председатель госкомитета по экологии Савелий Читанава. "Также поступают заявки от спелеологов недружественных стран, которые желают заезжать в Абхазию в  спелеоэкспедиции через территорию Грузии. В этом случае им категорически отказывается в запросе", - сообщило в ролике МЧС.

Всего в 2021 году зафиксировано 11 миллионов пересечений государственной границы туристами и туристическими группами, сообщило на совещании СГБ Абхазии. Также в республике в прошлом году был большой рост числа погибших на воде: в 2020 году утонули два человека, а в 2021 - уже 20, сообщил начальник инспекции МЧС по маломерным судам Тенгиз Сабуа.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
14.05.2022 в 09:29Vladimir Petrov
Туристическая полиция, это и лишние рабочие места для своих.
14.05.2022 в 08:35Игорь Сажин
Да, с проклятым туризмом надо бороться! Ведь у Абхазии нет других забот чем свободные туристы?
14.05.2022 в 21:50Игорь Сажин
Новые возможности для взяток и коррупции... 
15.05.2022 в 09:14Vladimir Petrov
  Вообще, в Тае она служит помогать туристам в решении разных ситуаций)...
15.05.2022 в 20:36Игорь Сажин
Если это создано что бы помогать, то почему это обозвали полицией. Полиция нравов - помогает проституткам, экономическая полиция - помогает бизнесменам, наркополиция - помогает наркоманам и наркобаронам? Вы реально в это верите? Они даже в тексте написали, что будут бороться с незаконным турбизнесом, т.е. люди заплатили за турпоход, прибежала полиция и люди остались без услуги. У нас же борьба с преступность не направлена на помощь жертве преступлений, она направлена на то, что бы пресечь деятельность бандитов и это самое главное, а если жертва еще и не будет помогать, то пойдет в купе с этими бандитами, как пособник. Главное же, что бы можно было отчитаться пойманными бандитами. Спасенными жертвами никто не отчитывается. 
16.05.2022 в 20:02Vladimir Petrov
 Ну, хорошо, допустим. Так, что же делать?
16.05.2022 в 21:17Игорь Сажин
Не создавать полицию по туризму, а если они хотят весь свободный туризм загнать под контроль, то сделать это можно только экономическими рычагами, ну например через льготное кредитование или субсидирование зарегистрированного туризма. Создавать рассадник коррупции - для этого экономического образования не надо, для этого надо немного экономической глупости. 
17.05.2022 в 19:30Vladimir Petrov
"...например через льготное кредитование или субсидирование зарегистрированного туризма?" Ну, как вариант, почему бы и нет.

17.05.2022 в 22:37Игорь Сажин
Сразу возникает вопрос, какой мудрый крендель выбрал систему запрета, явно ориентированную на коррупцию? Нагреться хотят люди? 
18.05.2022 в 19:14Vladimir Petrov
Не факт. Иногда просто по другому не умеют...)
18.05.2022 в 22:42Игорь Сажин
Вот и получается, что кроме как клептоманить - по другому не умеют. Откуда у наших чиновников в головах уверенность, что что-то можно запретить. Меня всегда удивляли родители, которые запрещали своим детям курить, а сами при этом дыми как паровозы. Любой законодатель должен понимать, что запрет запускает другой механизм, серый механизм не связанный с правом и приучает людей жить вне права, в серой, а то и в темной зоне. 
19.05.2022 в 20:08Vladimir Petrov
   Не обязательно же клептоманить, можно вводить запреты и контролировать. Да, появятся серые зоны, но так привычнее, чем вводить что-то новое...
19.05.2022 в 23:34Игорь Сажин
Проблема серых зон в том, что они развращают всех... 
20.05.2022 в 18:35Vladimir Petrov
Это точно...