16:18 / 18.05.2022Кадыров объявил о трех тысячах чеченских бойцов на Украине

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Около 3000 чеченских бойцов отправлены на Украину с начала военной спецоперации, сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Как писал "Кавказский узел", Рамзан Кадыров регулярно сообщает об отправке на Украину из Чечни отрядов добровольцев, в том числе жителей других регионов страны, и публикует видеоотчеты от командиров подразделений. Об отправке очередного отряда из 600 добровольцев он сообщил, в частности, 14 мая. Некоторые пользователи Telegram поинтересовались в комментариях к его публикации о том, сколько всего добровольцев отправлено, а также призвали озвучить данные о числе погибших в спецоперации.

После начала военной операции глава Чечни лишь 1 марта сообщил о гибели двух уроженцев республики - Абдулбека Тарамова и Тамирлана Исаева. Имена еще семи погибших опубликовало 7 апреля государственное информагентство "Чечня сегодня". Дефицит информации о жителях южных регионов России, погибших в спецоперации, связан с тем, что истинные масштабы потерь невозможно оценить до окончания спецоперации, пояснили в апреле опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы.

Еще 200 добровольцев отправились из Чечни на Украину для участия в спецоперации, заявил Рамзан Кадыров. "Сегодня 200 человек отправили добровольцев, из них большинство - русские", - цитирует главу Чечни РИА Новости.

Общее число отправленных на Украину чеченских бойцов Рамзан Кадыров озвучил сегодня, выступая на просветительском форуме «Новые горизонты». "Наших ребят там [на Украине] около трех тысяч", - приводятся его слова в публикации в Telegram-канале ЧГТРК "Грозный". Информация о числе погибших на Украине уроженцев Чечни в публикациях не приведена.

"Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе военной спецоперации на Украине. Список составлен на основании данных, официально озвученных властями регионов и муниципалитетов. По данным на 16.15 мск 18 мая, официально числятся погибшими по меньшей мере 224 уроженца СКФО, в том числе девять уроженцев Чечни, и 90 уроженцев ЮФО.

Напомним, 13 мая чеченская правозащитная ассоциация "Вайфонд" сообщила, что десятки жителей Чечни попросили помочь им выехать из России, чтобы избежать отправки на Украину. "По утверждениям этих людей, они не являются работниками силовых или военных структур, и даже инвалидность не является спасением от отправки в Украину", – заявил "Вайфонд".

Контракт, подписанный по принуждению, не имеет юридической основы, рассказала  ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. Военный, заключивший контракт, может расторгнуть его, написав рапорт об отказе от участия в боевых действиях за пределами страны, так как не объявлены ни военное положение, ни мобилизация, подтвердил ведущий юрист ресурса "Антипризыв.ру" Артем Мугунянц.

Президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев ранее сообщил, что ему известны случаи принудительной отправки жителей Чечни на Украину. В случае отказа от участия в спецоперации жители Чечни могут столкнуться с серьёзными трудностями, отметил он.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
18.05.2022 в 18:28henry.mccullough
ЭТО НЕ ЧЕЧЕНСКИЕ БОЙЦЫ,  А РУССКИЕ ВОЯКИ.  НЕ НАДО ПУДРИТЬ МОЗГИ ЛЮДЯМ. 
18.05.2022 в 18:28Der Borz
Кадыров сделает всё ,чтобы расчеловечить  чеченцев в глазах украинцев и остального цивилизованного мира. Кадыров старается . Очень старается. За это ему Путин присвоил звание генерал-лейтенант.... его подельнику Адаму Делимханову Героя России. Это за что??? За расчеловечивание чеченцев. Сегодня на Западе проживает более полумиллиона чеченцев. Они давно имеют знакомых,коллег,соседей в странах ,где эти чеченцы проживают. То ,что говорит Путин и РосСМИ ,о том что каждый чеченец потенциальный террорист ,опровергается . И делают это те самые чеченцы ,которые проживают на Западе. А Путину нужно оправдать свои преступления в Чечении ,где убиты сотни тысяч людей. Потому Путин старается перевести российско-украинский конфликт в чечно-украинский конфликт. В этом деле Путину помогают его верные пехотинцы  Кадыров и К°. Практически все СМИ говоря о данной войне ,говорят только о чеченцах. Почему?. Чтобы во всём обвинить плохих ,кровожадных чеченцев. А в реальности Кадыров и все кто ему поклоняются НЕ чеченцы. То ,что они НЕ чеченцы ,знают очень хорошо ,практически все чеченцы. Кадыров и К° ,это чеченоговорищие и не более. А в реальности Кадыров и К° -это более русские ,чем сами русские. Они Россию любят больше ,чем все народы России вместе взяты. 
18.05.2022 в 23:21Игорь Сажин
Я не понял, а что теперь любой житель России может пройти мобилизацию через Чечню? А у себя на родине не пробовали мобилизовываться? Или через Чечню проще? Что люди специально едут в Чечню мобилизовываться? 
19.05.2022 в 11:00hayden
Кадыров сказал буквально следующее: "«Наших ребят там [на Украине] около трех тысяч, и вчера они забрали несколько населенных пунктов.

Сегодня вторая группа начинает проведение операции. Они потихоньку-потихоньку очищают Луганск и Донецк.Ситуация спокойная.

Сегодня 100% мы идем по плану и мы освободим Украину от этих шайтанов». - https://t.me/groznytv/11473. С "шайтанами" понятно, это любимый конек Рамзан Ахматыча. Но вот куда подевались "нацики" с "бандеровцами", которых он тоже собирался извести на корню? И еще один момент. Кадыров говорит о 3 тысячах своих силовиков на Украине, и при этом уверяет. что чеченские подразделения готовы "навести порядок" на Украине "даже без вмешательства российской армии". (https://antifashist.com/item/kadyrov-chechenskie-bojcy-mogut-zavershit-svo-na-ukraine-bez-vs-rf.html). Вот это сказал, так сказал! Это тот самый Кадыров, что собирался захватить Киев с Харьковом за 2-3 дня, и еще много чего обещал сотворить на Украине. В общем, по Кадырову. пора выводить с территории Украины части Минобороны, и оставить там его вояк с "добровольцами", и "Украина будет наш!". Интересно было бы посмотреть на реакцию генералов Минобороны на эту браваду чеченского главы. Кстати, о добровольцах. Сегодня Кадыров сообщил об отправке "на спецоперацию" очередной порции наемников, и разместил у себя в Телеграм видео (https://t.me/RKadyrov_95/2130). В числе провожающих. как обычно были председатель парламента Чечни Даудов и министр МВД Алханов. Свои напутственные речи оба сопроводили кличем "Ахмат-сила!", который добровольцы хором подхватили. А еще Даудов заметил, что добровольцы отправляются на Украину, чтобы "защитить исконно русскую землю", Вот вам и новый "русский патриот". 

19.05.2022 в 12:58antonia_heaney
ключевое слово "наших", то есть его, кадыровских, а не чеченских.  я вообще сторонник того, что кадыровцы это отдельный подвид