14:11 / 19.05.2022Госдума ратифицировала соглашение с Южной Осетией о двойном гражданстве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Депутаты Госдумы сегодня ратифицировали соглашение с Южной Осетией о двойном гражданстве и упрощенном порядке получения гражданства России.

Как писал "Кавказский узел", 14 марта Владимир Путин внес в Госдуму проект федерального закона о ратификации соглашения о двойном гражданстве и упрощении процедуры получения гражданства России для граждан Южной Осетии.

Путин одобрил проект соглашения с Южной Осетией о двойном гражданстве и упрощенном порядке получения гражданства России 4 августа 2021 года, а 1 декабря его утвердил парламент Южной Осетии. Соглашение позволит обеспечить жителей Южной Осетии социальной защитой и даст им возможность получения российских пенсий, пояснил ранее президент Южной Осетии. МИД Южной Осетии сообщил, что соглашение о двойном гражданстве вступит в силу после того, как Россия и Южная Осетия обменяются ратификационными грамотами.

Госдума сегодня на заседании ратифицировала соглашение об упрощении процедуры получения гражданства России для граждан Южной Осетии. Этот же документ предусматривает, что граждане России и Южной Осетии смогут приобрести гражданство соседней страны без отказа от имеющегося, сообщает ТАСС.

Напомним, после обмена ратификационными грамотами соглашение будет действовать на протяжении пяти лет и автоматически продлеваться на такой же срок, если ни одна из сторон не уведомит другую сторону за шесть месяцев до истечения очередного пятилетнего периода о своем намерении прекратить его действие.

Подать заявление на получение гражданства России в упрощенном порядке сможет любой дееспособный гражданин Южной Осетии от 18 лет. Дети до 14 лет будут получать такое же гражданство, как и родители. До достижения ребенком 18 лет родители смогут выбрать ему гражданство на основании письменного заявления, следует из текста соглашения. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"