10:31 / 20.05.2022Число прибывших в Ростовскую область беженцев выросло на 14 тысяч за сутки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Через пункты пропуска в Ростовской области за минувшие сутки в Россию приехали свыше 14 тысяч беженцев из Донбасса, сообщила пресс-служба Погрануправления ФСБ.

Как писал "Кавказский узел", эвакуация жителей Донбасса в Россию началась почти за неделю до объявления специальной операции российских военных на Украине. Погрануправление ежедневно приводит число прибывших беженцев за сутки. К 19 мая в Ростовскую область приехали более 13,5 тысячи беженцев из Донбасса.

"За истекшие сутки на въезд в Россию через пункты пропуска, расположенные в Ростовской области, границу пересекли свыше 14 тысяч граждан", - цитирует сообщение Пограничного управления ФСБ по Ростовской области "Интерфакс".

Жители Донбасса, прибывшие в Волгоградскую область до спецоперации, делились с "Кавказским узлом" своими историями. Мама двоих детей Татьяна из Лутугино рассказала, что ситуация в ее родном городе обострилась перед выездом. Наталья из Первомайска отметила, что это уже вторая эвакуация ее семьи (с 2014 года), но все равно она сильно нервничает, поскольку "снимаешься с нажитого и бежишь неизвестно куда". Пенсионерка Мария из ЛНР пояснила, что ее семья эвакуировалась, потому что "президент сказал".

Некоторые беженцы, приехавшие в Ростовскую область, жаловались на задержки с выплатами материальной помощи в размере 10 тысяч рублей, в частности на то, что ждут денег уже несколько недель. Они отметили, что приезжали лишь для оформления документов и собираются вернуться домой. Общение с беженцами в Ростовской области регламентируют местные власти, и для того, чтобы попасть в пункт временного размещения, журналистам необходимо иметь специальное разрешение.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"