10:50 / 20.05.2022Активисты возобновили в Ереване акции неповиновения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Армянские оппозиционеры провели в Ереване протестное шествие около резиденции президента страны, где проходит встреча главы государства с президентом Литвы. Активисты призвали власти Евросоюза обратить внимание на нарушения прав человека в Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", армянская оппозиция с 25 апреля ежедневно проводит в Ереване акции протеста, требуя отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Как правило, во второй половине дня протесты объявляются оппозицией на текущий день завершенными, а на следующий день акции возобновляются. 19 мая во время протестного шествия в Ереване между демонстрантами и силовиками возникла стычка. Активисты после этого свернули акции протеста. Полиция Армении в этот день отчиталась, что задержанных не было.

18 мая сообщалось, что на акциях протеста в столице Армении были задержаны 364 активиста.

Сторонники протестного движения провели сегодня в Ереване шествие к резиденции президента, где должна состояться встреча президентов Армении и Литвы Ваагна Хачатряна и Гитанаса Науседы, передал корреспондент "Кавказского узла".

Участники шествия прошлись от площади Франции по проспекту Баграмяна, на котором расположена президентская резиденция. На перекрестке с улицей Демирчяна полиция выставила кордон, оставив для движения одну полосу на противоположной от резиденции стороне проспекта. На место событий силовики стянули дополнительные наряды.

Дойдя до резиденции, сторонники оппозиции стали скандировать "Никол – предатель" и "Армения без турка". В руках некоторые из демонстрантов держали фотографии активистов, арестованных в ходе активной фазы протестов, а также полицейских, которые, как утверждает оппозиция, отличились применением физической силы против демонстрантов. Сторонники движения держали плакаты с требованием обратить внимание на проблемы демократии в стране. Проезжающий кортеж президента Литвы стал свидетелем акции протеста.

От президентской резиденции активисты прошлись к гостинице Marriott на площади Республики, где проходит мероприятие, приуроченное свободе слова. Инцидентов в ходе акции у резиденции зафиксировано не было.

Никол Пашинян не имеет мандата вести переговоры с иностранными лидерами от имени армянского народа, заявил в прямом эфире Yerkir.am один из оппозиционеров, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Аналогичную позицию высказал депутат от блока "Армения" Гегам Манукян. "Мы собрались здесь, чтобы сказать европейцам, что их обманывают, что в Армении нет демократии, о которой мечтала Европа, в Армении царит диктатура, СМИ находятся под давлением, уже четыре года нарушаются справедливость и Конституция", – привел сегодня слова Манукяна News.am.

Еще один активист упрекнул власти Армении в подготовке провокаций специальными группами. "Эти группы должны подходить к протестующим, вступать в ссоры и провоцировать столкновения", – цитирует его Aysor. am.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:Тигран Петросян
21.05.2022 в 22:53Игорь Сажин
Умение останавливать - это основное умение лидера, умение плыть по волнам - это не про лидера. 
23.05.2022 в 19:39Vladimir Petrov
Вы правы, но таких как Ганди где найти на все народы? Он  - гений, и может Святой...
28.05.2022 в 15:06Vladimir Petrov
Понятно). Интересный факт...
20.05.2022 в 22:58Игорь Сажин
Основным признаком управляемости массами со стороны лидеров протеста - это умение прекращать акции, а не начинать... 
21.05.2022 в 09:18Vladimir Petrov
   Ну, да. Но, не всегда это получается... Управление массами - сложный процесс.
22.05.2022 в 22:24Игорь Сажин
Когда мне кричат "давайте поддержим", я понимают, что мне предлагают превратится в удобное обслуживание посредственности. Чем покорял индусов в свое время Ганди? Он помогал им взглянуть на привычные действия по сопротивлению колонизаторам по новому и вдруг выяснялось, что непредсказуемый подход дает результат. А почему? Потому что он продумывал каждый шаг в будущем и помогал людям вовремя остановить в себе животные инстинкты. Доморощенные наполеоны любят седлать животные инстинкты толпы, но истинные лидеры тем и отличаются, что они умеют противостоять этим животным началам. 
22.05.2022 в 09:27Vladimir Petrov
Ну, да...
24.05.2022 в 23:32Игорь Сажин
Да, какой он святой... Он стал эталоном, а наша задача следовать. Умение остановить дикость толпы - это подвиг великих лидеров, но почему-то у нас великими считают лишь тех, кто умеет оседлать дикость толпы и направить его на нужное себе русло. 
25.05.2022 в 20:30Vladimir Petrov
Ну, не знаю, не знаю.
25.05.2022 в 22:45Игорь Сажин
Оседлание дикости и противостояние дикости - это про разное. Война - это оседлание дикости. Что может быть страшнее чем оседлать древний животный инстинкт убийства ради сохранения себя самого. Война играет на животном страхе. Не важно кто ведет войну, все они опираются на страх. 
26.05.2022 в 19:40Vladimir Petrov
    Вы хотите остановить СВО сейчас? Пока не достигнуты цели этой опкрации? Это вообще не конструктивно, тогда и не надо было её вообще начинать. Во имя чего эти жертвы, если сейчас всё бросить?...
27.05.2022 в 00:06Игорь Сажин
Худой мир лучше, хорошей войны - это будет всегда, а о жертвах надо было думать чуть раньше... 
27.05.2022 в 18:55Vladimir Petrov
   Вы хороший, наверно человек. Но, идеалист... СВО не возможно остановить сейчас, от слова совсем. Сначала должны быть достигнуты приемлемые результаты для российского общества.
27.05.2022 в 23:29Игорь Сажин
В 30-е и 40-е годы 20 века в Германии жили два философа, два друга, два основоположника немецкого экзистенциализма Карл Ясперс и Мартин Хайдегер. После прихода Гитлера к власти Хайдегер вступил в НСДАП и занял должность ректора университета, а Ясперс был отстранен от образования и 8 лет ждал ареста и преследования. С Хайдегером Ясперс перестал контактировать сразу после прихода Гитлера к власти. После войны Хайдегера арестовали и обратились за вопросом по поводу сотрудничества Хадегера с нацистами к Ясперсу, как к его другу до войны. Ясперс очень четко ответил на вопрос французских оккупационных властей кто такой Хайдегер - ребенок-идеалист, увлекшийся соблазнительными идеями нацизма, но не успевший сделать ничего дурного. Хайдегера признали "попутчиком", а не преступником и освободили от ответственности, но на всякий случай освободили от преподавания до 1951 года. Ясперс молчал все время правления нацистов в Германии, Хайдегер молчал все время после падения власти нацистов. Это я о молчащих идеалистах... 
28.05.2022 в 19:20Игорь Сажин
Намек-то понятен... Кто идеалист, а кто нет нам сообщает будущее, если мы доживаем до него, а если не доживаем, то увы, о нашем идеализме узнают лишь наши потомки. 
29.05.2022 в 18:45Vladimir Petrov
   Надо постораться дожить всем - и идеалистам и прагматикам)...
29.05.2022 в 23:18Игорь Сажин
Просто идеализм - это не реализовавшаяся мечта, а реализма - это тот же идеализм, но только реализовавшийся. 
30.05.2022 в 20:02Vladimir Petrov
 Хе-хе)). Интересная мысль...