04:54 / 22.05.2022Пользователи соцсети возмутились ростом цен в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Цены на непродовольственные товары в Чечне выросли от 10 до 38%, средства личной гигиены подорожали на 34%, отчитался председатель правительства республики Муслим Хучиев. Пользователи Instagram* считают, что объективных причин для роста цен нет.

В Чечне выросли цены на промышленные непродовольственные товары от 10 до 38%, на средства личной гигиены - на 34%. По данным, указанным в докладе председателя правительства Чечни Муслима Хучиева, в республике, "цены выросли на промышленные, непродовольственные товары".

В частности, "строительные материалы [подорожали]: цемент тарированный - в пределах 21%, пиломатериал - около 38%, рубероид - 68% и т.д.; на средства личной гигиены, средства для мытья посуды рост цен составляет до 34%, ожидается значительный рост на лекарственные препараты", приводит 20 мая "Чечня сегодня" данные доклада.

Пользователи паблика eldit_net в соцсети Instagram (73 лайка и 28 комментариев по данным на 04.50 мск сегодня, 22 мая) высказали возмущение в связи с ростом цен. "Когда будут такие же новости, только про зарплаты?" - интересуется iisi_95.

"Доллар растет, цены на продукты питания и стройматериалы растут... Доллар падает, цены на все опять растут", - недоумевает djekkdjeckon.

"Подняли то ладно, мы в курсе этого, но что предприняли, чтобы их понизить - вот что нам интересно", - спрашивает sunchkanovmuslim.

"Вот мне интересно, на какие доходы люди будут покупать лекарство и строить дом?" - задается вопросом anjela_kurbanova6207.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
22.05.2022 в 10:33eli.russel
Так Хучиев не только рост цен на непродовольственные товары признал. но и повышение цен на продукты питания, что более значимо и ощутимее для населения. "Чечня Сегодня" - "Муслим Хучиев: «Цены на продовольственные товары в ЧР выросли от 6 до 80 %" (https://chechnyatoday.com/news/355762). "В период с 24 февраля по 11 мая на территории Чеченской Республики зафиксирован рост цен на продовольственные товары от 6 до 80 %. Об этом сообщается в докладе Председателя Правительства ЧР Муслима Хучиева, который оказался в распоряжении ИА "Чечня Сегодня". "Цены на сахар выросли на 60%, подсолнечное масло – более 25%, мука пшеничная (высший сорт) – повышение более 21 %, молоко питьевое – в пределах 17 %, яйцо куриное – 6 %, чай черный – чуть менее 33%, соль поваренная пищевая – около - 42 %, картофель – более 46 %, капуста белокочанная – в пределах 80 %, лук репчатый – 62%, морковь столовая – 50 %, вермишель и крупы в пределах 12-25 %, рис шлифованный более 20 %, рост цены на мясо кур, говядины и баранины сохраняется в пределах 7-12 %, смесь детская подорожала на 16%», - уточняется в докладе". Буквально вчера ездили на рынок "Северный" в Грозном, который бывает лишь по субботам. Специально для того. чтобы купить привозной казахстанский чай для матери и теток, что любят этот напиток. Цена на него у продавца "подросла" сразу на 100 процентов. Килограммовый пакет чая "Ассам", что прежде стоил 500 рублей, теперь обходится уже в тысячу. Известное проживавшим в Казахстане чеченцам такое национальное лакомство казахов, как тары (обработанное вручную жареное просо), добавляемое в чай с молоком, подорожало на 50 процентов. Прежде 100 граммовый пакеты с тары стоил 100 рублей, теперь - 150. Продавец объяснил произошедший скачок на продукцию - ростом своих расходов на транспортировку и покупку товара в Казахстане. Впрочем, если верить официозу, есть для жителей Чечни и приятные новости. Инстаграм "Чечня Онлайн" сообщил, что в Чечне подешевели бензин и газовое топливо (https://www.instagram.com/p/Cdvc803s9Py/). "В Чеченской Республике газовое моторное топливо подешевело на 8,7%, об этом сообщили в Чеченстате. Кроме того, бензин автомобильный марки АИ-92 подешевел на 0,2%.". Пользователи усомнились в данных Чеченстата. "Где же именно, это подешевело.", - kavkazec___095. "Не дешевле чем в Дагестане, там газ 14,5", - engano_ams. "Ну теперь заживем на 0,2 %", - muhammad_msk777. Газ на автозаправках Чечни, надо сказать, стоит сейчас 18 рублей за литр. хотя (как правильно указал один из комментаторов), в соседнем Дагестане он обходится всего в 14, 5 рублей. 

22.05.2022 в 15:25Лука Мудищев
      :smile:        С каких это пор сатаниские режимы, отсчитывающие своё хождение по трупам экс-граждан СССР, волновали  проблемы. по недомыслию, ещё не до конца геноцидированного, населеньица??? :smile:        То ли ещё будет...:grinning:         Это вам не звиздеть на площади - "маршо я Iожалла" или "мы не забыли слово газаватЬ", а потом аплодировать вчерашним ичкерийцам, сегодняшним крестоносцам....Ваше выживание не входит в планы элит...Сами за себя вы постоять не можете. а по сему, не вы проходите естественный отбор..
22.05.2022 в 18:34Burs Buorz
Как они могут возмущаться. Они неблагодарные. У них есть царь . Царь в стуки 25 часов не спит, все родственники ,и он сам думает о народе ,трудятся не покладая рук. Даже идут на самые непрестижные должности,всяких там начальников департаментов,министров . И это всё во благо народа. Царь жертвует собой ,своими близкими ,а они неблагодарные. Наоборот , подданные царя должны благодарить ,за такую райскую жизнь.