20:09 / 07.06.2022Кубань вошла в тройку регионов-лидеров по числу дел о дискредитации армии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С 4 марта в Краснодарском крае заведено 112 административных дел о дискредитации российской армии. Чечня вошла в тройку регионов, где не составили ни одного протокола по этой статье, следует из данных правозащитного проекта "ОВД-Инфо"*.

"Кавказский узел" писал, что после того как 4 марта была введена административная ответственность за дискредитацию вооруженных сил России (статья 20.3.3 КоАП РФ), авторы комментариев в соцсети и участники пикетов стали привлекаться к ответственности по ней. Так, 6 июня стало известно, что суд назначил жительнице Владикавказа 40 тысяч рублей штрафа за публикации в соцсети, которые счел дискредитирующими российские вооруженные силы. 3 июня суд в Краснодаре оштрафовал на 30 тысяч рублей активиста Олега Ольховика по статье о дискредитации Вооруженных сил России.

С 4 марта силовики завели 2393 дел по административной статье 20.3.3 о дискредитации российской армии, сообщил сегодня правозащитный проект "ОВД-инфо"*.

Известно о составлении протоколов по этой статье в 82 регионах Так, средний размер штрафа составляет 35492 рубля, а общая сумма всех штрафов, назначенных судами в разных городах России достигла 27 миллионов 258 тысяч рублей, говорится в сегодняшней публикации в Telegram-канале "ОВД-инфо* Live".

Лидерами по числу дел о дискредитации стали Москва, где по данным проекта, заведено уже 360 административных дел, Санкт-Петербург - 142 дела и Краснодарский край, где насчитывается 112 административных дел по статье 20.3.3. КоАП РФ. Другие регионы Северо-Кавказского и Южного федеральных округов не вошли в первую десятку регионов по числу дел по этой статье.  Лишь в трех регионах не было заведено административных дел по этой статье: в Чечне, Тыве и Магаданской области, отмечается в публикации.

Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Преследование активистов".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен Минюстом в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
08.06.2022 в 09:12graig_cartwright
Было такое. Министер обороны Ичкерии (пусть и бывший). который наряду с такими настоящими воинами как Басаев и Гелаев носил звание "дивизионного генерала", то есть генерал-лейтенант, де-фактооткрыто обвинил и всех "кадыровцев" и всех "добровольцев" в отсутствии любви к Родине и погоне "за рублями". По замыслу, речь шла о бойцах батальонов Шеха Мансура и Джохара Дудаева, что на украинской стороне. но у косноязычных все вышло как всегда Понимай теперь как хочешь. 

Сам Рамзан Ахматыч тоже не преминул проехаться по сражающимся за Украину ичкерийцам. Сайт "Чечня Сегодня" (https://chechnyatoday.com/news/356248).  Всем, кто меня слышит, я говорю: "Они не чеченцы! Не искренние мусульмане! Они не соблюдают предписания Корана, Сунну пророка Мухаммада (с.а.в.). Они настоящие жулики. За сто долларов они готовы на все. Вот такие они», - рассказал он (Кадыров)". То есть, получается, что  Рамзан Ахматыч считает, тех кто сражается за Украину "за сто долларов" не чеченцами и не мусульманами. а вот [...], коих он же сам туда направляет обещаниями выплатить 300 тысяч "деревянных", нужно считать и чеченцами, и мусульманами, и участниками "джихада", ну. и конечно же, они не "жулики". Оригинально мыслит товарищ генерал-лейтенант Росгвардии. весьма. 

Ну и касательно дел о дискредитации российской армии. В Чечне таковых пока не заводили, во всяком случае. официально. Хотя, думается. следовало бы это сделать. Против руководства официального сайта "Грозный-Информ". Оно вчера опубликовало такую информацию: "В. Колокольцев вручил государственные награды чеченским полицейским" (https://www.grozny-inform.ru/news/politic/139620/). В тексте сообщается о награждении министром МВД России находящихся на лечении в одном из московских госпиталей сотрудников чеченской полиции Юнусова и Байсултанова медалями "За отвагу", Оба получили тяжелые ранения в ходе военной операции на Украине. Что это. как не дискредитация вооруженных сил и самого Рамзан Ахматовича и прочих чеченских начальников, которые регулярно сообщают об отсутствии каких-либо потерь и пострадавших среди направленных на Украину силовиков из республики? Непорядок! Надо бы наказать. 

И еще одно малюсенькое замечание. Два сотрудника полиции, получивших тяжелые ранения (!) на Украине, удостоились всего лишь медалек, а вот родственник Кадырова и депутат ГосДумы Адам Делимханов, что провел там какое-то время, побегал в чистенькой форме по уже "зачищенным" улицам Мариуполя. да наснимал роликов о своих "выдающихся заслугах", стал Героем России. А вчера еще получил пост первого заместителя комитета ГосДумы по безопасности (https://www.grozny-inform.ru). Чувствуете разницу? Большим начальникам - большие награды, маленьким начальникам и "пехоте" - маленькие. На том и стоим.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

15.06.2022 в 00:16Игорь Сажин
Вот вам и главный источник недовольства... 
12.06.2022 в 11:19lindsy
И почему?
07.06.2022 в 23:02Игорь Сажин
Получается, что кубанцы более не согласны в политикой властей? А ведь это сигнальчик! Важный сигнальчик! Не забывайте, что Кубань всегда было прогосударственной направленности, а тут такой всплеск несогласия. 
08.06.2022 в 09:17jacklyn
Депутат Хамбиев, это тот который за Басаевым кувшин с водой, извиняюсь, в сортир таскал, и заведовал его ночным горшком?))). Конкретно он опустил всех и вся. Как теперь перед своих падишахом выкручиваться будет?
07.06.2022 в 20:36Лука Мудищев
     Ой...вэй...О вейзмир...:confounded: Что такое??? В чечне такого нет???     Дык сам жежь, как он сам себя называет - Ичкерийн кIант, миниср обороны Чеченской Республики Ичкерия. по совместительству депутат действующего  Парламента российсского региона -ЧР  Хамбиев, сказал на весь мир в эфире ЧГТР, ни много, ни мало, а, перевожу на русский с чеченского: " ....мужчина/человек. который воюет за свой народ -не должен быть в Украине. Он должен быть среди своего народа....А эти..вот эти некоторые...за рублями гоняются туда...." ©   :smile::grinning:     Ну что, "силовички". а-а-а-ась??? Здорово он вас всех [...] в очередной раз [...]....И "альфе" [...], да..да я просоветника "паччахьа"...))) и дзержинцам так называемым...Хамбиев вам ставит шах...ваш ход теперь до него...Бу-га-га-га.....

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

08.06.2022 в 16:57Лука Мудищев
      Мда....не знаю за кем  выносил горшки...Сам я видел и негров Хаттаба, и басаевцев-сыновей потомственных ментов, кстати, но...но это -реплика Хамбиева  чёрт пробери таки ПОСТУПОК...как ни крути...но ПОСТУПОК...
08.06.2022 в 20:42Vladimir Petrov
  Может, и так, а может и нет. Просто там, на Кубани возможно больше выявляют, находят таких людей... 
08.06.2022 в 22:15Игорь Сажин
А что их находить, ведь это наказание за публичную деятельность. Тут и выявлять не надо. Люди публично что-то делают и в открытом пространстве ходят госслужащие и выявляют. Тут оперативной работы кот наплакал. Сиди себя в интернете и выявляй. А выявляют на Кубани больше, потому что на Кубани больше совершается таких действий. И я даже подозреваю почему. 
13.06.2022 в 08:06Игорь Сажин
Родственная связь с Украиной намного больше, чем у других регионов. Пропаганда пытается исправить ситуацию, но пропаганда долго работала по старым лекалам, поэтому провалов было много. Ведь в пропаганде, что плохо. Каждый пропагандистский провал - это успех другой стороны. Пропагандист проигрывая работает на оппонента.
13.06.2022 в 11:50kiesha
   Да, Кубань близко от Украины, и родственные связи там в большом количестве.
15.06.2022 в 19:46millie
  Всегда бывают недовольные, это и есть нормадьная страна. А, не как пишут на форумах в США, что всех русскоговоряших граждан Германии, кто не поддерживает поток вранья против РФ, надо лишать гражданства стран "свободного мира"! Ха-ха!
15.06.2022 в 23:44Игорь Сажин
Дело ведь не в числе недовольных, а в последствиях недовольства. Какой объем ограничений работает для недовольных, особенно политическими интересами стоящих у рычагов власти. Если объем ограничения недовольных большой, значит растет число политически преследуемых. Если объем ограничений недовольных не большой, то число политически преследуемых не велик. При этом надо понимать, что объем политически преследуемых будет всегда, в том или ином проценте.