03:04 / 04.07.2022Суд оставил в силе приговор начальнику ГИБДД Новочеркасска

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Евгений Ганзенко за мошенничество и получение взятки был приговорен к 4 годам и 2 месяцам колонии и штрафу. Прокуратура требовала ужесточить наказание, однако областной суд оставил решение в силе. 

Ростовский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу по делу бывшего начальника ГИБДД Новочеркасска Евгения Ганзенко, осужденного по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и пункту 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). В феврале Новочеркасский городской суд назначил ему наказание в виде 4 лет и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 70 тысяч рублей. Также осужденный лишен звания майора полиции. Суд постановил, что приговор Новочеркасского городского суда полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона и оставил первоначальный приговор в силе. Однако в течение полугода апелляционное определение еще может быть обжаловано сторонами в кассационном порядке, сообщает 3 июля издание "Тузловград".

Апелляционную жалобу подала прокуратура Новочеркасска. Обвинение запросило Евгению Ганзенко наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, и штрафом в 10-кратном размере суммы взятки (сумма взятки составляла 600 тысяч рублей, сумма штрафа - 6 миллионов).

Бывшему начальнику ГИБДД Новочеркасска Евгению Ганзенко было предъявлено обвинение в получении от своего подчиненного взятки за общее покровительство и попустительство по службе. Кроме того - в обмане подчиненных при начислении им денежных премий, которые он потребовал передать ему для последующего возврата в бухгалтерию, но не вернул их.

Комментариев Евгения Ганзенко и его законных представителей в связи с решением суда пока не поступало. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"