05:13 / 18.06.2022Кубань попала в десятку самых привлекательных для инвестиций регионов России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В составленном агентством стратегических инициатив рейтинге регионов России по инвестиционному климату Краснодарский край оказался на восьмом месте. Это единственный регион юга России, попавший в десятку рейтинга.

Агентство стратегических инициатив составило Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России. Он был представлен 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПЭМФ-2022).

По словам главы АСИ Светланы Чупшевой, в России в среднем условия ведения бизнеса улучшились по сравнению с прошлым годом. "В рейтинге 2021 года было 42 показателя, из них по 30 (более 70%) наблюдается улучшение", - приводит ее слова "Коммерсант".

Впервые в рейтинг был включен показатель силового давления на бизнес. Согласно опросам, по России в среднем 8% предпринимателей жалуются на давление со стороны правоохранителей, но в ряде регионов этот показатель достигает 25-30%.

Единственный регион юга России, попавший в десятку рейтинга - Краснодарский край. Он расположился на восьмом месте. В рейтинге 2021 года Кубань была на седьмом месте.

Кроме того, на 13 месте рейтинга, где расположились сразу семь регионов, оказались Астраханская область (12 место в рейтинге 2021 года), Адыгея (11 место в рейтинге 2021 года) и Чечня (в рейтинге 2021 года республики не было), а на 14 месте, где расположились пять регионов - Северная Осетия (в рейтинге 2021 года республики не было), следует из данных, указанных на сайте АСИ.

Ранее "Кавказский узел" писал, что, по данным Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, денежные доходы жителей Северо-Кавказского федерального округа в первом квартале текущего года в номинальном выражении выросли на 10,3%, но с поправкой на индекс потребительских цен реальные доходы сократились на 1,7%.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил деятельность в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
18.06.2022 в 08:42isaac_herman
Не знаю, каким боком Чечня оказалась на 13 месте рейтинга по привлекательности для инвестиций, потому как в реале она должна находиться на самом что ни на есть последнем. Потому как НИКАКИХ условий для вложения средств и ведения бизнеса в регионе практически нет. Объясняю на примере. Дядя моего друга живет и работает Москве. успешный бизнесмен. Решил часть бизнеса перенести в Грозный, несколько лет назад.. Выкупил какое-то старое полуразрушенное здание с прилегающим участком, отремонтировал за свой счет, открыл на территории кафе, станцию техобслуживания. цех по производству полуфабрикатов. не прошло и полгода. как заявился к нему один из родственников Кадырова, который "положил глаз" на эту территорию. Потребовал либо взять его в долю (без всяких вложений), либо продать все за бесценок. Человеку пришлось подключить все свои связи, задействовать "больших людей", чтобы отбиться от незадачливого "дельца". В итоге все же все продал и зарекся больше не иметь никаких дел в Чечне. Ведет дела в Краснодаре, Астрахани и еще где-то. Ну а как живут в Чечне владельцы даже небольших магазинов. кафе и всего прочего, поинтересуйтесь у народа. КАЖДЫЙ платит не только положенные налоги, но еще и местным чинушам, полиции. прокуратуре, всяким там ОБЭПам. пожарным. санэпидемстанции и прочим любителям всевозможных проверок.  А если вдруг кому-то из больших начальников понравится твой бизнес, 2отожмут" без проблем. Вот и крутись как хочешь. Очень глубоко заблуждался известный чеченский бизнесмен Умар Джабраилов. который еще в 2009 году. занимая должность  зампреда Комитета по международным делам Совета Федерации РФ. уверял. что Чечня стала одним из самых привлекательных регионов России для инвестиций (https://ria.ru/20090529/172697139.html). Про то, сколько джабраиловсикх денег "освоили" Кадыров сотоварищи и как они в конце-концов "кинули" самого Джабраилова и его брата на "большие бабки", тема отдельного разговора. Что-то теперь Джабраиловы в кадыровскую Чечню не вкладываются. Аналогичная ситуация была и с другим удачливым чеченским бизнесменом - Абубакаром Арсамаковым, на чьи средства (по данным некоторых источников), Кадыров построил комплекс высоток "Грозный-сити" в столице Чечни. Так что потенциальным инвесторам стоит тысячу раз подумать, прежде чем затевать какое-то дело в Чечне. Тем не временем сайт "Грозный-Информ" с гордостью сообщил вчера. что " Чеченская Республика улучшила позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата" (https://www.grozny-inform.ru/news/economic/140046/). Умилил вот это абзац: "Как отметил Хучиев, благодаря грамотной политике Главы ЧР Рамзана Кадырова удалось улучшить индекс по всем показателям и, по сравнению с 2020 годом регион поднялся с 15 на 13 место. В частности, руководством региона принимается перечень необходимых мер по формированию благоприятного инвестиционного климата, оказывается всесторонняя поддержка МСП, ведется активная работа по разработке и реализации инвестпроектов". Слов нет, одни эмоции.
18.06.2022 в 22:07kandis_bernier
Да, более далёкие и северные области потруднее будет...
18.06.2022 в 09:28hyo_moen
Чеченвластям не до всяких там инвестиций-минвестиций. Они сейчас занятый исключительно вопросами Украины. Во всяком случае такое впечатление складывается от просмотра страниц Кадырова в Телеграм, "ВКонтакте", публикаций в местных СМИ со ссылками на какие-то его заявления и высказывания. Вот из последнего: "Кадыров заявил о росте потерь среди вооруженных сил Украины" - https://chechnyatoday.com/news/356497. "Цифры реальных потерь вооруженных сил Украины нешуточные, - написал Р. Кадыров в своем телеграм-канале. – Очередной пленный солдат делится подлинным состоянием украинской армии. С его слов, у рядовых солдат нет никакой информации, где противник и что им делать. Они просто ждут. Цифры реальных потерь вооруженных сил Украины нешуточные, - написал Р. Кадыров в своем телеграм-канале. – Очередной пленный солдат делится подлинным состоянием украинской армии. С его слов, у рядовых солдат нет никакой информации, где противник и что им делать. Они просто ждут. Ждут, пока на голову обрушится очередной дальнобойный снаряд союзных войск. Затем, с учетом потерь, командование приводит новых солдат. После чего цикл повторяется. В связи с этим большинство рядовых солдат хотят выйти из этого замкнутого круга, но не у всех получается, к сожалению. В лучшем случае пуля в затылок от своих же товарищей, в худшем - клеймо предателя и постоянные издевки»" . Кадыров. видимо, не в курсе, что и его подчиненные и еженедельно отправляемые им на Украину "добровольцы" находятся в схожей ситуации, то есть "ждут, пока на голову обрушится очередной дальнобойный снаряд ", но уже с украинской стороны. Ну и про потери со своей стороны чеченский глава с несвойственной ему скромностью умалчивает. А они есть, и достаточно серьезные. .
18.06.2022 в 09:40rocco
18.06.2022 в 09:40rocco
С такими ценниками в магазинах Грозного, ни о каких инвестициях речи быть не может.
18.06.2022 в 10:50Игорь Сажин
То что Кубань инвестиционно привлекательна - это к гадалке не ходи. Что тут удивляться. А вот когда у нас инвестиционно привлекательны другие регионы, дикие, с суровым климатом. Сделать Кубань инвестиционно необходимой не сложно, а сделайте инвестиционно необходимой какую-нибудь дыру типа Амурской области или Кострому. Вот это задача номер один. 
20.06.2022 в 00:05Игорь Сажин
Может тогда о инвестиционной привлекательности Кубани лучше вообще не говорить? А то получается как-то не по настоящему. 
20.06.2022 в 19:43gonzalo.moore
  Ну, почему не говорить? К примеру, Калифорния - самый богатый и инвестиционно привлекательный штат США. Это никак не скрывают, а наоборот подают в выгодном свете...
20.06.2022 в 22:08Игорь Сажин
Тут вы правы... К стати самый инвестиционно привлекательный регион России Кубань, в отличии от Калифорнии, очень консервативный регион. Тем более удивляет, что кубанцы все более и более оказываются в некотором другом взгляде на ситуацию, чем вся остальная Россия. Так и в Калифорнии. Калифорнийцы очень сильно отличаются в своих взглядах на мир от остальных американцев. Видимо это ярком инвестиционной привлекательности.