21:31 / 20.06.2022Мать избитого в Батуми оператора "Пирвели" попала в больницу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После нападения на сына женщина перенервничала и попала в больницу, сообщила коллега избитого оператора. Из-за его отказа от госпитализации полиция не принимала заявление, поэтому пришлось проводить медицинскую экспертизу, утверждает телекомпания "Пирвели". Представители телекомпании рассказали о подробностях инцидента и напомнили о случаях давления на журналистов в Аджарии.

Как писал "Кавказский узел", при нападении на съемочную группу оппозиционной телекомпании "Пирвели" в Батуми во время включения прямого эфира был избит оператор. Нападавшие заявили, что им не нравится редакционная политика телекомпании.

"Мать Мурмана Зоидзе, госпожа Цицино, перенервничала из-за сына, почувствовала боль в области сердца. Предположительно с приступом аритмии или гипертоническим кризом её в 13.00 (12.00 мск) доставили в больницу. Сам Мурман после драки чувствует себя нормально, он вышел на работу, хотя у него есть ушибы на голове, а вот его мама перенервничала из-за нападения на сына", - рассказала журналистка Ната Гогелия, коллега оператора Мурмана Зоидзе, корреспонденту "Кавказского узла".

Сам пострадавший оператор отказывается общаться с прессой. "Он у нас очень мужественный, не любит говорить о своих проблемах", - отметила Ната Гогелия.

Правозащитник, представитель организации "Международная прозрачность" в Батуми Малхаз Чкадуа заявил корреспонденту "Кавказского узла", что из-за стойкости Мурмана возбуждение уголовного дела было затруднено.

"Мурман после драки не захотел вызывать скорую помощь, поэтому у него на руках не было свидетельства о побоях", - пояснил Малхаз Чкадуа.

Из-за отказа оператора от госпитализации полиция поначалу отказывалась принимать заявление, теперь приходится проводить освидетельствование в порядке медицинской экспертизы, сообщила телекомпания "Пирвели".

Это уже не первый случай давления на журналистов, работающих на телекомпанию "Пирвели", - заявила Ната Гогелия. "Были и звонки с угрозами, и атаки троллей в соцсетях. По каким материалам - уже и не упомнишь, мы каждый день, наша телекомпания, выступаем с критическими материалами", - сказала Ната Гогелия.

Мурман Зоидзе 19 июня снимал виды города перед колоннадой на набережной Батуми, когда к нему подошли пять человек и начали в грубой форме предъявлять претензии по поводу информационной политики канала,  сообщила телекомпания "Пирвели".

"Во время спора возникла драка, и эти пятеро попытались ударить Мурмана по голове", - рассказала подробности инцидента Ната Гогелия.

В руководстве телекомпании "Пирвели" корреспонденту "Кавказского узла" напомнили, что ранее уже были случаи нападения на ее сотрудников.

"В прошлом году наши журналисты подверглись нападению в День достоинства, и в результате побоев погиб наш тбилисский оператор Лексо Лашкарава. Так что давление на нас оказывается постоянно. В 2015 году была попытка закрыть нашу телекомпанию, но мы после этого только нарастили профессионализм и увеличили рейтинги", - заявил представитель телекомпании.

11 июля 2021 года родственники оператора телеканала "Пирвели" Лексо Лашкаравы нашли его мертвым. Журналист был сильно избит 5 июля 2021 года во время беспорядков на акциях протеста против гей-парада в Тбилиси. Полиция начала расследование по статье о самоубийстве. Смерть Лашкаравы вызвала общественный резонанс, журналисты в Грузии потребовали отставки правительства. 19 июля 2021 года МВД Грузии заявило, что журналист мог скончаться от передозировки наркотиков, и рапортовало о задержании подозреваемого в продаже героина Лашкараве. Горсуд Тбилиси 4 апреля приговорил к пяти годам заключения каждого из пяти участников дела о нападении на Лексо Лашкараву, после которого он скончался. Подсудимые были признаны виновными в нападении на журналиста и попытке помешать его работе.

"В Аджарии это уже не первый случай попытки физического давления на прессу. В прошлом году во время предвыборной кампании в органы местного самоуправления в Годердзи было нападение на журналистку телекомпании "Формула". Её схватили за волосы, закидали камнями, и никто не был наказан. Пьяный мэр Гуахеви угрожал по телефону журналистам издания "Батумелеби", но и его не наказали", - рассказал Малхаз Чкадуа. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:Беслан Кмузов