01:54 / 30.06.2022Свидетели Иеговы* сообщили о нарушении их прав в местах заключения на Кубани

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Свидетели Иеговы* Людмила Щеколдина и Василий Мелешко из Краснодарского края, осужденные на реальные сроки, сообщили о нарушении их прав в местах лишения свободы.

Как писал "Кавказский узел", кассационный суд в Краснодаре 14 июня утвердил приговор Свидетелю Иеговы* Василию Мелешко, осужденному по делу об экстремизме. В августе 2021 года житель кубанской станицы Холмской был приговорен к трем годам колонии. Верующему вменили в вину проведение лекций и обсуждение религиозных книг. Ранее, в мае,  суд назначил четыре года колонии Людмиле Щеколдиной из станицы Павловской, признав ее виновной в причастности к деятельности экстремистской организации и вовлечении верующих в ее ряды.

Людмила Щеколдина рассказала, что в СИЗО в Краснодаре ее поместили в камеру, предназначенную на 12 спальных мест, но сейчас там уже 13 человек. Из-за этого она спит на матрасе на полу, сообщил 29 июня правозащитный проект "ОВД-Инфо"** .

Осужденному на три года колонии Василию Мелешко не оказывают необходимую медицинскую помощь. В колонии в Краснодарском крае, где он отбывает срок, в январе его поместили в санчасть и кормили только раз в день. Из-за этого у него воспалилась поджелудочная железа, но ему не предоставили какое-либо лечение. Кроме того, ему нужна операция на ключице, но ее до сих пор не провели, сообщает сайт, где собрана информация об уголовных делах в отношении российских Свидетелей Иеговы*.

Отметим, что не менее пяти верующих из станицы Холмской оказались осуждены и приговорены к лишению свободы. 

Новости о преследовании Свидетелей Иеговы в России "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

** включен Минюстом в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

*** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"