23:50 / 30.06.2022Владелец оппозиционного телеканала обвинил депутатов от "Грузинской мечты" в нападении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Основатель телекомпании Pirveli Вато Церетели заявил, что его избили депутаты от "Грузинской мечты" на территории посольства США в Тбилиси. Церетели спровоцировал инцидент, возразил депутат правящей партии Анри Оханашвили.

Как писал "Кавказский узел", 19 июня произошло нападение на съемочную группу оппозиционной телекомпании Pirveli в Батуми, во время включения прямого эфира был избит оператор Мурман Зоидзе. Нападавшие заявили, что им не нравится редакционная политика телекомпании. Следователи сообщили, что в Батуми 22 июня были задержаны два человека по подозрению в избиении оператора телеканала. 24 июня стало известно, что группа неизвестных вновь напала на съемочную группу телеканала TV Pirveli. Напавшие оскорбили и подвергли физическому насилию журналистку Нануку Каджая.

По словам Вато Церетели, инцидент произошел на территории посольства США в Тбилиси, где проходил прием по случаю Дня независимости штатов.

В нападении участвовали депутаты от партии "Грузинская мечта" Анри Оханашвили, Бека Одишария, Ираклий Заркуа, сообщили сегодня со ссылкой на Церетели "Новости-Грузия".  "Он схватил меня за горло, стал мне выговаривать [...] Он что-то мне кричал, потом замахнулся рукой по лицу. Я еще не пришел в себя, как меня схватил другой и тоже ударил меня по лицу. Оба удара пришлись по лицу", — сказал владелец телеканала Pirveli.

Церетели попросил посольство США предоставить записи с камер видеонаблюдения с записью нападения.

В свою очередь, Анри Оханашвили обвинил Церетели в провокации. "Во время приема он подошел, очень просил отойти на два слова и устроил грязную провокацию [...] За этим последовала небольшая потасовка", — привел его слова Interpressnews.

В посольстве США в Грузии заявили, что им известно об инциденте. "Мы изучаем эту информацию", — привело заявление посольства издание.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"