23:10 / 04.07.2022Задержан глава села в Кабардино-Балкарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики задержали главу села Белая Речка в Кабардино-Балкарии Тахира Созаева. После задержания чиновника в здании сельской администрации произошел пожар.

Глава села Белая Речка Тахир Созаев задержан, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" член Совета старейшин балкарского народа.

Задержание муниципального чиновника провело Главное управление МВД по СКФО, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МВД по Кабардино-Балкарии.

На сайте Главного управления МВД по СКФО сообщения о задержании Тахира Созаева по состоянию на 23.00 мск сегодня нет.

Видео задержания Созаева было опубликовано 2 июля на Youtube*-канале "Сделано в КБР", насчитывающем 12,5 тысячи подписчиков. На видео под названием "В Кабардино-Балкарии задержан глава администрации с. Белая Речка Тахир Созаев" человек сначала стоит с палкой в руках, а затем он сидит за столом и что-то говорит сидящему напротив человеку. В следующем кадре он в сопровождении вооруженного человека в маске садится в "Газель", а затем выходит в сопровождении вооруженного человека в маске уже в наручниках, перед ним открывают в дверь с надписью "МВД по КБР. Изолятор временного содержания" и заводят внутрь.

Созаев был задержан 2 июля по подозрению в публичных призывах к экстремизму, сообщил сегодня Telegram-канал Baza. Глава села подозревается в том, что разжигал межнациональную рознь между балкарцами и остальными народами, говорится в сообщении.

Сегодня в здании администрации Белая Речка произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило спасателям в 01.37 мск, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Главного управления МЧС по Кабардино-Балкарии. Пожар потушили к 05.00 мск, выгорело 300 квадратных метров площади - весь второй этаж здания, сообщили спасатели. 

"Кавказский узел" также писал, что в Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, который опубликовал на видеохостинге ролик, оправдывающий террористическую и сепаратистскую деятельность на Северном Кавказе.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:Людмила Маратова