21:53 / 04.07.2022Жилой дом загорелся после падения беспилотника в Таганроге

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Беспилотник упал на жилой дом в Таганроге, что привело к пожару, сообщили местные жители. Губернатор Ростовской области подтвердил эту информацию. Вооружения или боеприпасов на летательном аппарате не было, добавил он.

Таганрог - город в Ростовской области, областного подчинения, находится в 67 км к западу от Ростова-на-Дону. Расположен на северо-восточном берегу Таганрогского залива Азовского моря. Порт. Железнодорожная станция на линии Ростов-на-Дону - Донецк (Украина). Близ Таганрога проходит автомобильная магистраль Ростов-на-Дону - Одесса (Украина), говорится в справочной информации "Кавказского узла" о Таганроге.

Информация о том, что на жилой дом в городе Таганроге упал беспилотник, начала распространяться сегодня в соцсетях и мессенджерах. Последствия крушения попали на видео, которое в 18.51 мск опубликовал Telegram-канал Baza. На этом видео заснят объятый пламенем двухэтажный дом. "Неопознанный поначалу объект упал на частный дом на 15-м Новом переулке. Судя по обломкам, которые сфотографировали очевидцы, на дом упал беспилотник. Информации о пострадавших пока нет. Здание полностью выгорело", - говорится в описании к видео.

Telegram-канал Mash в 19.47 мск привел слова местной жительницы, которая утверждает, что видела беспилотный аппарат. "Вышла во двор, летел беспилотник, снижался очень быстро, поворачивал и влетел в дом. Возник пожар и все остальное. Все живы, все в порядке", - рассказала женщина по имени Вероника. Здесь же размещено видео, на котором виден двухэтажный дом, от которого исходит темный дым. В конце ролика видно, что часть второго этажа дома разрушена. "Кавказский узел" не может проверить, когда и где были сделаны эти видеозаписи.

Затем то, что в Таганроге загорелся частный дом, а "рядом обнаружены обломки, предположительно, беспилотника, который в него попал", подтвердил информированный источник РИА "Новости". "Дом загорелся в частном секторе в 15-м Новом переулке. Все службы там работают", - заявил источник, слова которого привело агентство в 19.29.

В 20.46 мск информацию об инциденте опубликовал в своем Telegram-канале губернатор Ростовской области Василий Голубев. "Сегодня в 17.26 поступило сообщение о том, что на жилой дом в Таганроге упал беспилотник. Пожар возник на площади 70 кв.м, он был оперативно ликвидирован. Никто не пострадал. Правоохранительные органы проводят соответствующие мероприятия. В частности, устанавливается тип летательного устройства и причины его падения. Но объективно установлено, что вооружения или боеприпасов на летательном аппарате не было. Принадлежность устройства устанавливается", - указал Голубев.

Он добавил, что "принимаются оперативные меры по оказанию помощи людям, чье имущество пострадало".

Информация о пожаре в частном двухэтажном доме по адресу 15-й Новый переулок, 62, поступило в 17.40 мск, сообщили в Главном управлении МЧС по Ростовской области. "Горела кровля на площади 70 кв.м. В 18.30 пожар полностью потушили. Пострадавших нет. Причины возгорания устанавливаются", - приводит слова представителя МЧС РБК.

Администрация Таганрога в своем Telegram-канале также подтвердила, что пожар произошел на крыше частного дома, и возгорание уже потушено, пострадавших нет.

Как писал "Кавказский узел", 22 июня губернатор Ростовской области сообщил, что работа нефтеперерабатывающего завода в Новошахтинске остановлена после пожара, на предприятии обнаружены обломки двух беспилотников, прилетевших с территории Украины. После первого удара возник пожар на вакуумной установке, второй удар не привел к возгоранию, сообщила пресс-служба предприятия. Жертв и пострадавших не было.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"