16:23 / 05.07.2022Жительница Карачаево-Черкесии оштрафована за оправдание терроризма

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Южный окружной военный суд приговорил жительницу Карачаево-Черкесии Зухру Узденову к штрафу в 350 тысяч рублей, признав ее виновной в оправдании терроризма из-за публикаций в соцсети.

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор по уголовному делу об оправдании терроризма в отношении жительницы Карачаево-Черкесии Зухры Узденовой, сообщила сегодня пресс-служба Южного окружного военного суда. 

По данным следствия и суда, Узденова в октябре 2020 года опубликовала на своей странице в одной из социальных сетей изображения с комментариями, оправдывающими терроризм и признающими идеологию и практику терроризма правильными. "Подсудимая признана виновной и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 350 000  рублей", - говорится в сообщении в Telegram-канале суда.

Часть 2 статьи 205.2 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма" предусматривает до семи лет лишения свободы.

Уголовное дело поступило в Южный окружной военный суд 26 мая, состоялось три заседания суда, приговор был вынесен сегодня, следует из карточки дела на сайте суда. В карточке дела имя подсудимой указано как Захра. 

"Кавказский узел" также писал, что в мае другая жительница Карачаево-Черкесии также была оштрафована на 350 тысяч рублей за публикации в соцсети видеоролика, в котором суд нашел признаки оправдания терроризма.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"