14:17 / 13.07.2022Ростовский журналист Сергей Резник заподозрен в публикации фейков о военных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уголовное дело по статье о публикации недостоверных сведений о российской армии расследуется в отношении ростовского журналиста Сергея Резника, сообщило сегодня управление ФСБ по Ростовской области.

Как писал "Кавказский узел", журналист Сергей Резник объявлен в розыск Центром по противодействию экстремизму в Ростовской области, о чем стало известно 24 октября 2021 года. Резник, который живет за пределами России, предположил, что причиной стала его профессиональная деятельность.

Сергей Резник - ростовский журналист, писавший о коррупционной деятельности губернатора. С ноября 2013 года отбывал тюремный срок, был признан политзаключенным. Освободился из заключения в конце октября 2016 года. Был номинирован на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа-2013". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Сергея Резника.

Уголовное дело по статье о дискредитации российской армии расследуется в отношении ростовского журналиста Сергея Резника. сообщила сегодня пресс-служба УФСБ по Ростовской области. "На основании материалов управления в отношении Резника возбуждено уголовное дело по статье 207.3 Уголовного кодекса России "Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации", - процитировало ТАСС сообщение пресс-службы ведомства.

В ведомстве добавили, что 12 августа 2021 года в отношении Резника возбуждено уголовное дело по статье о реабилитации нацизма за осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества и оправдание режима фашисткой Германии, в связи с этим делом он был объявлен в федеральный розыск.. 

Сергей Резник в своем Telegram-канале сегодня прокомментировал сообщения о возбуждении в отношении него уголовного дела, заявив, что принимает по этому поводу "искренние, душевные поздравления" от хороших людей.

"Кавказский узел" также писал, что изменения в Уголовный кодекс России, предусматривающие наказание за дискредитацию российской армии, были внесены 4 марта. С этого времени стало известно о ряде уголовных дел по этой стать в отношении активистов, журналистов, политиков и публичных персон. Так, 12 июля стало известно об уголовном деле в отношении муниципального московского депутата Ильи Яшина, который ранее добивался отставки рамзана Кадырова. Уголовные дела по статье о дискредитации возбуждены в отношении ингушской журналистки Изабеллы Евлоевой и сотрудника мэрии Элисты Алтана Очирова

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"