00:55 / 15.07.2022Житель Дагестана получил условный срок за экстремистские призывы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Кизилюртовский районный суд Дагестана признал виновными по делу о публикации в интернете призывов к экстремизму жителя села Кироваул М. Абдулаева. Он приговорен к одному году и шести месяцам лишения свободы условно.

Житель села Кироваул Кизилюртовского района признан виновным по ч. 2 Ст. 280 УК России (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", максимальное наказание - лишение свободы на срок до пяти лет) и приговорен к условному сроку, сообщило 14 июля РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по ЮВО.

Следствие установило, что М. Абдуллаев размещал сети "Интернет" для всеобщего ознакомления комментарии, содержащие призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

В ходе следствия Абдуллаев свою вину признал и в дальнейшем ходатайствовал о рассмотрении дела в суде в особом порядке, в связи с чем Кизилюртовский районный суд признан его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно.

Приговор вступил в законную силу.

Комментариев М. Абдуллаева или его адвоката на момент публикации не поступало.

Как писал "Кавказский узел" ранее, 38-летний житель Избербаша вступил в ряды международного религиозного объединения "Нурджулар"* и изучал экстремистскую идеологию.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN - в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  организация признана экстремистской и запрещена в России по решению суда.

**  21 марта Тверской суд Москвы запретил деятельность в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"