05:43 / 12.08.2022Чечня и Калмыкия стали одними из самых непривлекательных регионов для трудовых мигрантов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Калмыкия и Чечня заняли 82-е и 80-е места соответственно в российском рейтинге регионов по общему числу зарегистрированных трудовых мигрантов. В число аутсайдеров вошла также Северная Осетия с 76-м местом.

Калмыкия и Чечня заняли 82-е и 80-е места в рейтинге регионов страны по общему числу трудовых мигрантов. Там ко второму полугодию этого года было зарегистрировано 857 и 1 284 приехавших работника соответственно. Также в число аутсайдеров рейтинга вошла Северная Осетия - в ней зарегистрировано 2 686 человек. Больше всего трудовых мигрантов традиционно в Москве и Подмосковье, а также Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Краснодарский край по абсолютным числам - на четвертом месте. Рейтинг составлялся на основании миграционной статистики МВД, сообщила аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, опубликовавшая 11 августа результаты исследования на своем сайте. 

Около 40% всех прибывших в Россию трудовых мигрантов обосновалась в Москве и Подмосковье, значительная часть иностранных работников зарегистрировалась в Санкт-Петербурге и Ленобласти (12,4% всех трудовых мигрантов). В число регионов, привлекающих многочисленные трудовые ресурсы из-за рубежа, также вошел Краснодарский край (86,2 тысячи человек или 2,8%).

Наименее привлекательными для работы иностранцы сочли Калмыкию  (там по месту пребывания зарегистрировалось всего 857 трудовых мигрантов), Чечню (1284 человека) и Северную Осетию (2686 человек).

Остальные регионы Северо-Кавказского федерального округа имеют следующие показатели: Ставропольский край - 0,5% (15378 человек), Дагестан - 0,4% (13 512), Ингушетия - 0,1% (3211), Кабардино-Балкария - 0,2% (6140), Карачаево-Черкессия - 0,2% (6208), Северная Осетия - 0,1% (2686).

По Южному федеральному округу в Волгоградской области зарегистрировано 1,0% от общего количества мигрантов (29846 человек), в Ростовской области - 0,7% (22332), в Астраханской области - 0,6% (19870) и в Адыгее - 0,2% (5234 человека).

Всего во втором квартале 2022 года на заработки в Россию приехало 3,12 млн иностранцев, что на треть больше прошлогоднего показателя и является рекордным квартальным значением как минимум за последние 6 лет. Наибольшее число трудовых мигрантов прибыло в Россию из Узбекистана и Таджикистана.

"Кавказский узел" также писал, что Ингушетия возглавила антирейтинг по количеству закрытых предприятий относительно открытых за март-июнь 2022 года. Остальные регионы Северо-Кавказского федерального округа показали смешанные результаты, лучше всех выглядит Карачаево-Черкесия, где на каждое закрытое приходится более двух открытых. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  21 марта Тверской суд Москвы запретил деятельность в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
12.08.2022 в 10:22brad.barrows
Чечне трудовые мигранты особо не нужны, тут своим работы нет. Одно время был наплыв мигрантов из Средней Азии и Вьетнама, что "перебивали" работу на стройках для местных, потому как соглашались работать за меньшие деньги. Но сейчас того ажиотажа не наблюдается. Причин тому несколько. Во-первых, пандемия с ее закрытием границ и прочими ограничениями. что мы наблюдали в 2020-2021 годах. Во-вторых, бывают случаи, когда работодатели отказываются выплачивать обещанные деньги мигрантам. Никаких договоров с приезжими "частники", ясное дело, не заключают, все только на словах, и от таких работников можно избавиться в любой момент, найдя благовидный предлог. пару месяцев назад на остановке ко мне подошли двое смуглых парней, и на ломаном русском попросили помочь с деньгами. Оказалось, приезжие из Таджикистана, клали какому-то силовику плитку, тот под конец работы выразил недовольство качеством работ и просто выгнал обоих. Переночевали у меня, а на следующий день выехали в Пятигорск, где, по их словам, работают их знакомые. .Помог чем мог. В-третьих, Миграционная служба Чечни тоже не дремлет, и занимается выявлением нелегальных мигрантов. Так в прошлом году из республики было выдворено 24 "нелегала" (https://grozny.tv/news/society/46326), а за первые шесть месяцев этого года - 7 человек (https://chechnyatoday.com/news/356747). И в завершение.  Некоторое количество трудовых мигрантов можно наблюдать на рынке "Беркат" в Грозном. Здесь имеются несколько "узбекских" кафе, а также функционирует отдельный "китайский" модуль, где представители КНР торгуют всяческим ширпотребом. Причем в качестве продавцов у них работают местные девушки. получающие 800 рублей в день. Правда качество предлагаемого товара - от одежды, до детских игрушек, украшений и обуви, оставляет желать лучшего, но зато цены немного ниже, что и привлекает покупателей.