12:07 / 15.08.2022Житель Ингушетии заподозрен в дискредитации армии после комментария в соцсети

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полиция и ФСБ заподозрили жителя Ингушетии в дискредитации армии из-за его комментария в соцсети, опубликованного за четыре дня до начала спецоперации.  

Как писал "Кавказский узел", 4 августа стало известно, что полицейские и сотрудники ФСБ в Ингушетии заподозрили местного жителя в нарушении антиэкстремистского законодательства из-за его комментариев в соцсетях.

Сотрудники центра "Э" по Ингушетии совместно с коллегами из регионального управления ФСБ усмотрели дискредитацию армии в комментарии местного жителя к публикации в соцсети, сообщило сегодня МВД по республике. Комментарий был размещен 20 февраля, говорится в сообщении ведомства. "В действиях гражданина усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.3 КоАП", - указали в полиции.

Отметим, что президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине 24 февраля. Административная ответственность за дискредитацию вооруженных сил России (статья 20.3.3 КоАП РФ) была введена 4 марта. Активисты, в том числе в городах юга страны, стали подвергаться преследованию и по этой статье. Поводом для подозрений в дискредитации военных становятся также публикации и комментарии в соцсетях. В частности, 15 июля суд в Магасе признал виновными в дискредитации российских военных жителей Ингушетии Мусу Абадиева и Сабину Цурову. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49  157  72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"