15:57 / 15.08.2022Жителям Каспийска снижен тариф на воду после массового отравления

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Для жителей Каспийска, где в марте произошло массовое отравление питьевой водой, установлен льготный тариф на оплату услуг водоснабжения и водоотведения, сообщил первый вице-премьер Дагестана Манвел Мажонц. Новый тариф более чем в три раза ниже "экономически обоснованного", установленного Минэнерго республики. 

Как писал "Кавказский узел", 11 апреля Следком сообщил, что исполняющий обязанности директора горводоканала Каспийска обвинен в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности граждан, в том числе маленьких детей.

21 марта стало известно, что в Каспийске с признаками отправления были госпитализированы 22 местных жителя. Следователи возбудили дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Позднее число госпитализированных возросло до 68. Управление Роспотребнадзора заявило, что в водопроводной воде в Каспийске был обнаружен возбудитель острых кишечных инфекций, который стал причиной отравления 99 человек, в том числе 88 детей. Инфекция распространилась из-за загрязнения питьевой воды, которую временно подавали населению с водонасосной станции "Хазар", а также неэффективного проведения мероприятий по промывке и дезинфекции водопроводных сетей. В числе причин загрязнения Роспотребнадзор также указал и отсутствие вторичного хлорирования воды, нерегулярную подачу воды в многоэтажные дома, наличие бесхозных водопроводных и канализационных сетей на территории микрорайона "Кемпинг".

Для населения Каспийска власти Дагестана установили льготные тарифы: на водоснабжение - 12,75 рубля за кубометр, на водоотведение – 6,42 рубля за кубометр, сообщило сегодня региональное правительство в своем Telegram-канале со ссылкой на вице-премьера республики Манвела Мажонца. 

Новый тариф более чем в три раза ниже, чем "экономически обоснованный", установленный Минэнерго Дагестана: на водоснабжение - 42,74 рубля, на водоотведение - 22,33 рубля, следует из сообщения ведомства. 

Созданный в этом году "Единый оператор в сфере водоснабжения, водоотведения" с 1 августа начал работать в Каспийске, говорится в публикации правительства Дагестана. 

"Для финансирования первоочередных затрат", связанных с началом деятельности оператора, в Каспийске из резервного фонда республики выделено 98,3 млн рублей, отметили в ведомстве. 

Напомним, массовые отравления в Дагестане происходили в этом году не только в Каспийске. 18 января в Хасавюрте 42 человека были госпитализированы с признаками острой кишечной инфекции. 27 июня Следком сообщил, что после массового отравления в Буйнакском районе, жертвами которого стали 66 человек, под домашний арест помещен руководитель одного из местных частных кондитерских цехов, продукцией которого, по предварительным данным, и отравились местные жители.

В 2021 году в Дагестане произошло как минимум шесть массовых отравлений. Так, 13 января массовое отравление произошло в Буйнакске. В начале февраля 2021 года к врачам с жалобами на симптомы кишечной инфекции массово обратились жители Хунзахского района. С 22 по 24 февраля 2021 года в горбольницу Каспийска с симптомами кишечной инфекции обратилось 29 пациентов. С 9 по 10 марта 2021 года с симптомами пищевого отравления в Махачкале был госпитализирован 41 человек. В Гергебильском районе в конце марта 2021 года отравились 23 человека. 18 октября 2021 года 23 жителя села Хунзах обратились к врачам с симптомами кишечной инфекции. При этом в большинстве случаев причиной отравления была названа грязная питьевая вода.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49  157  72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
17.08.2022 в 14:48denice_pfeffer
Замечания врагов РФ нам не указ)...
16.08.2022 в 17:58ariana
Смотря, как она обзывается - питьевая или техническая(...
20.08.2022 в 16:59aurora_senger
Можем, но видимо не везде это возможно...
15.08.2022 в 20:48Игорь Сажин
Т.е. если тариф ниже, то можно травить людей? 
16.08.2022 в 23:19Игорь Сажин
Помню как-то в одной из европейских стран мне мой знакомый, житель этой европейской страны, удивленно заметил, что из-под крана должна течь только питьевая вода, технической воды течь не может, потому что, когда мы моемся вода все равно в наш организм попадает эта вода, и если она техническая, то она наносит вред, поэтому вода из крана должна быть только питьевой. 
17.08.2022 в 23:32Игорь Сажин
А что у нас уже вся Европа враги? Докатились... Да, и одна фраза, которая меня поразила в Москве в одной гостинице: "не пейте из под крана"... 
18.08.2022 в 09:48sydney
 Многие пьют из-под крана...
18.08.2022 в 22:59Игорь Сажин
В том-то и проблема, что можно пить безопасно или опасно... Увы, большая часть городов России находится в опасной ситуации с водой из под крана. Я например знаю несколько городов, где воду можно пить из под крана в полной безопасности. 
19.08.2022 в 09:36angele_lueilwitz
  Такая очистка воды стоит больших денег...
19.08.2022 в 22:46Игорь Сажин
Но деньги - это самая легкая проблема, мы одна из самых богатых стран в мире, но не можем поить своих сограждан чистой водой. Удивительно?
20.08.2022 в 21:48Игорь Сажин
Самиже ресурсо носители себя смогли обеспечить питьевой водой, а население нашей страны может хлебать техническую воду.