21:34 / 16.08.2022Житель Ставрополья оштрафован за пацифистскую публикацию в соцсети

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд назначил штраф жителю Ставропольского края Сергею Петрунько, признав его виновным в дискредитации армии из-за публикации в "Одноклассниках".

Как писал "Кавказский узел", 6 августа стало известно, что суд оштрафовал на 40 тысяч рублей жителя Ставропольского края Сергея Шибанова, признав его виновным в дискредитации армии за публикацию изображения с пацифистской надписи в соцсети "ВКонтакте". Шибанов отказался признать свою вину.

Пятигорский горсуд Ставропольского края оштрафовал местного жителя Сергея Петрунько по статье о дискредитации российских военных (статья 20.3.3 КоАП), сообщил сегодня правозащитный проект "ОВД-Инфо"*. Сумма штрафа не уточняется.

Ранее силовики составили на него протокол из-за пацифистской публикации в «Одноклассниках». Его четыре раза возвращали в полицию из-за процессуальных нарушений, сообщили правозащитники.

Дело Петрунько поступило в суд 12 июля, постановление о назначении административного наказания вынесено 15 августа, следует из карточки дела на сайте Пятигорского горсуда.

Комментариев от Петрунько или его представителей, а также стороны обвинения относительно решения суда не поступало.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен Минюстом России в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью. 

Автор:"Кавказский узел"