15:26 / 09.09.2022Официально подтверждена гибель на Украине 700 уроженцев юга России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С начала военной операции на Украине  официально подтверждена гибель там, по меньшей мере, 700 жителей южных регионов России, в том числе 463 уроженцев Северного Кавказа и 237 жителей Южного федерального округа. Больше всего погибших насчитывается в Дагестане, власти сообщили о гибели как минимум 217 уроженцев республики.

Как писал "Кавказский узел", первым из представителей властей сообщил о гибели на Украине военного - офицера Нурмагомеда Гаджимагомедова - глава Дагестана Сергей Меликов, это произошло 26 февраля. Минобороны России 2 марта сообщило, что в военной операции погибли 498 российских бойцов, еще 1597 получили ранения. 25 марта министерство заявило о гибели 1351 человека и ранении еще 3825. С этого времени Минобороны не озвучивало данных о числе погибших, но о гибели земляков регулярно сообщают власти регионов и муниципалитетов. К 19 августа число погибших на Украине, о которых информировали представители властей регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, достигло 600, а к 1 сентября подтверждена гибель не менее 654 уроженцев юга России.

С начала военной операции власти регионов и муниципалитетов СКФО и ЮФО сообщили о гибели на Украине, по меньшей мере, 700 земляков.

В том числе официально подтверждена гибель на Украине не менее 463 жителей Северо-Кавказского федерального округа, из них 217 уроженцев Дагестана, о гибели которых сообщали представители властей. Чиновники разных уровней также информировали о гибели 92 уроженцев Северной Осетии, 60 бойцов из Ставропольского края, 39 уроженцев Кабардино-Балкарии, 25 жителей Чечни и 25 уроженцев Ингушетии, а также пяти жителей Карачаево-Черкесии.

Власти регионов и муниципалитетов Южного федерального округа с начала военной операции сообщили о гибели не менее 237 человек. Так, представители властей в Волгоградской области подтвердили гибель 102 уроженцев региона, в Краснодарском крае - 44, в Астраханской области - 38, в Ростовской области - 35. Кроме того, официально подтверждена гибель в спецоперации девяти уроженцев Адыгеи и девяти бойцов из Калмыкии. 

"Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе военной операции на Украине. Список составлен на основании данных, официально подтвержденных властями регионов.

Уже 20 мая число силовиков с Северного Кавказа, погибших на Украине, превысило число погибших за последние восемь лет вооруженного конфликта. В материале "На Украине убито больше силовиков с Кавказа, чем за восемь лет террора" "Кавказский узел" представил также круговую диаграмму, наглядно показывающую, как менялась ситуация в каждом регионе СКФО за восемь лет, и интерактивные инфографики, которые позволяют сравнить динамику в разных регионах Северного Кавказа с 2011 по 2022 год.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики указали на дефицит информации о числе погибших на Украине. Истинные масштабы потерь в военной операции невозможно оценить до ее окончания, заявил, в частности, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Малашенко. Как правило, больше всего контрактников - из бедных регионов, что объясняет частые сообщения о потерях среди уроженцев Дагестана и других республик СКФО, предположил старший научный сотрудник Центра евроазиатских исследований МГИМО Ахмет Ярлыкапов.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
09.09.2022 в 20:06lacy
По Ватсапп вчера распространялось аудио. где какой-то мужчина на ингушском языке рассказывал о том, что на Украине "100 нашихх парней" попали в окружение. Сегодня во время пятничной молитвы в мечети Грозного, имам призвал совершать дуа (мольбу). за "наших братьев, находящихся на Украине". То, что там за прошедшие полгодапогибло всего 25 силовиков из Чечни, верится мало. Цифра явно занижена. Хотя бы потому, что спецподразделения Росгвардии из республики находились в зоне боевых действий практически с самого начала военной операции на Донбассе. Тела убитых там военных привозили в республику небольшими партиями и передавали родным, строжайше "рекомендуя" не говорить о том, где и при каких обстоятельствах те погибли.В марте этого года Кадыров признал гибель чеченских силовиков на Украине. но не назвал ни их имен, ни количества погибших и раненных (https://newstracker.ru/news/politics/11-03-2022/ramzan-kadyrov-podtverdil-poteri-sredi-chechenskih-voennyh-na-ukraine). Эта тема до сих пор находится в республике под строжайшим табу..
10.09.2022 в 20:27SULTAN VADAEV
Поголовье всего лишь. Не велика потеря. Сам Владимир Владимирович Путин сказал " мы еще не начинали" . Потому ,будет правильно ,если не выдумывать от себя какие то потери. Раз Владимир Владимирович сказал "мы еще не начинали" ,значит не начинали. Раз не начинали ,следовательно нет никаких погибших. Вы наговариваете на ВС РФ и на Президента РФ.