01:14 / 17.09.2022Кадыровские бойцы поклялись вести газават на Украине

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На фоне отчетов Рамзана Кадырова об очередной отправке на Украину бойцов спецподразделений в соцсетях появилось видео клятвы, которую произносят комбатанты из Чечни, обязуясь "вести газават во имя Аллаха".

Как писал "Кавказский узел", 7 сентября Кадыров сообщил, что из Грозного на Украину отправились бойцы двух "элитных специальных подразделений": полка "Север" имени Кадырова и батальона "Юг", которые входят в состав Росгвардии. Позднее Рамзан Кадыров отредактировал свое сообщение в Telegram, уточнив, что на Украину отправлены также чеченские бойцы ОМОН "Ахмат-Грозный" и "нефтегазового" полка полиции. 15 сентября он заявил, что российским губернаторам следует инициативно объявить в своих регионах самомобилизацию людей для формирования отрядов и отправки их на Украину.

В марте Рамзан Кадыров обратился к чеченским силовикам во время сбора в Грозном, на котором речь шла о спецоперации на Украине. "Мы все мечтаем погибнуть на пути джихада.(...) Мы видим каждый день, как умирают молодые ребята на дорогах или в других обстоятельствах, а умереть на пути Всевышнего – это мечта каждого мусульманина. Поэтому я заявляю, что надо завершить начатое, не останавливаться", – сказал глава Чечни, которого процитировала "Чечня сегодня". 23 июня Кадыров опубликовал в своем Telegram-канале ролик с проповедью советника главы Чечни по религиозным делам Адама Шахидова, в которой тот раскрыл с религиозной точки зрения тему участия жителей республики в спецоперации на Украине. "Борьба с приспешниками иблиса должна вестись мусульманами всегда и везде, и с этим постулатом не могут поспорить даже самые ярые религиозные скептики", - написал Кадыров в комментарии к ролику Шахидова. 

Военнослужащие батальонов "Запад-Ахмат" и "Восток-Ахмат" вместе со своим командованием отправились на Донбасс, сообщил 16 сентября в своем Telegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.

Позднее он публиковал еще одно сообщение о том, что из международного аэропорта Грозный на Донбасс отправились чеченские спецподразделения. В их числе снайперский взвод, минометный, зенитный и саперский, штурмовые и усиленные роты, которые оснащены современным оружием, экипировкой и техникой, говорится в сообщении.

В Telegram-канале "ЧПГрозный95" 15 сентября было опубликовано видео, на котором большая группа людей в камуфляже говорит хором на чеченском, повторяя слова за человеком в гражданском. Вначале люди произносят "БисмиЛляхи рахмани рахим" - молитву, которую провозглашают перед любым благим деянием. Далее человек говорит, что все они намереваются защищать религию Всевышнего и способствовать её укреплению, а также бороться с противниками этой религии "с войском иблиса" (дьявола), упоминая "газават".

 В "Словаре русского языка" под редакцией Анастасии Евгеньевой значение слова "газават" толкуется как подписанная Кораном "священная война", которую должны вести мусульмане против народов других верований с целью распространения религии ислама.

"Я обязуюсь ради Всевышнего Аллаха, ради газавата, ради возвышения имени Всевышнего, распространения религии Всевышнего, победить иблиса и его армию. Ради Всевышнего", - повторяют собравшиеся (перевод "Кавказского узла").

"В условиях спецоперации на Украине помнить об истинных приоритетах особенно важно (...) Как мы видим, чеченские бойцы не забывают об этом, отправляясь в зону спецоперации", - говорится в сообщении, которым сопровождается видеоролик.

Источник "Кавказского узла" опознал ведущего собрания как бывшего заместителя муфтия Магомеда Хийтанаева.

Магомед Хийтанаев стал особенно известен после того, как в декабре 2016 года принял активное участие в сходе жителей села Пригородного, которые потребовали выселить из республики родственников Зелимхана Бахарчиева, подозреваемого полицией в организации нападений на Грозный 17 и 18 декабря 2016 года. Все мужчины из семьи Бахарчиева после этого схода покинули свои дома. В ноябре 2017 года Хийтанаев был уволен с должности заместителя муфтия Чечни и кадия Грозного, с тех пор он не появлялся на публичных мероприятиях.

После нескольких лет опалы Магомед Хийтанаев был отправлен на Украину и вскоре попал в плен, сообщил 12 августа со ссылкой на оппозиционного блогера Хасана Халитова The Insider. 

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
17.09.2022 в 09:57jamila
Текст этого самого обращения одной из чеченских матерей к Кадырову.
17.09.2022 в 09:56jamila
Этот Хийтанаев один из самых мерзких приспешников Кадырова. Попался на чем-то и был выброшен из "команды КРА". Потом дали возможность "искупить вину", отправив на Украину, после чего появилась информация (к сожалению, не подтвердившаяся), что этот тип попал там в плен. Теперь вот опять объявился бывший зам муфтия, "на газават" (читай джихад), чеченских парней наставляет, хотя прекрасно знает, что события на Украине не имеют ничего общего ни с джихадом, ни с "распространением религиии Ваевышнего", ни с чем-то иным. Пока Хийтанаев и ему подобные несут такую откровенную ересь, чеченские матери с плачем провожают своих детей на "военную операцию", а также пишут обращения к Кадырову, с просьбой не отправлять туда бы хотя бы единственных сыновей в семье. Такое письменное обращение на чеченском языке к главе Чечни распространилось вчера по Ватсап. Если перевести на русский, то автор обращения пишет следующее: "Рамзан Ахматович. Большая просьба к тебе от матерей. Ради Аллаха не давай отправлять на эту Украину, единственных сыновей, что есть у матерей, большая просьба от нас, матерей. Валлахи. Биллахи, Таллахи (флормула клятвы). нам жалко и всех других парней. сердце болит (и за них), но ничего не можем сделать. Если бы у нас была возможность им помочь. мы бы помогли. Рамзан Ахматович. ради Аллаха. ради Пророка, обрати внимание на это, скажи начальникам этих ребят, чтобы единственных сыновей (в семье) не отправляли (на Украину). Раньше наших парней, из-за того, что он один в семье, в армию не брали. Ради Аллаха, ради своего отца Ахмата-хаджи, не давай их отправлять. Большая просьба моя к тебе. просьба от всех матерей, подумай немного о нас, матерях. Ради Аллаха, не оставляйте без внимания (это обращение), доведите до Рамзана Ахматовича". Не знаю, дойдет ли этот крик души до Кадырова, и чем это обернется для автора обращения. Могут просто проигнорировать это письмо, а могут и вызвать "на ковер", да прилюдно унизить и заставить извиняться, да еще и родственников к этому привлечь. Как же так? Кадыров и его муллы к "джихаду" призывают, а неразумные матери просят не отправлять их сыновей на "газават"! Что будет, если каждая мать начнет просить за своего сына? Вся кадырвоская пиар-кампания с "джихадом" насмарку пойдет! Такое власти допустить не могут, однозначно. 
17.09.2022 в 09:57jamila
17.09.2022 в 18:05tammie
Если уж объявлен газават, то разве глава Чечни не обязан возглавить свое войско? Что об этом говорит религия?

17.09.2022 в 18:17Лука Мудищев
       настоящий. живущий в чечне - НОХЧО, знает. что это смешно, как минимум...:smile:      На Украине или на России, для этих существ - т.н. "газават" - это удовлетворение своих инстинктов....:grinning:       Как  только "ветер подует в другую сторону" - они сразу же переметнутся, даже форму одежды себе соответствующую  прикупят....Как они предавали то ичкерию, то ямадаевых и т.п.   :grinning: