22:09 / 17.09.2022Меликов поддержал инициативу Кадырова о самомобилизации

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Дагестана заявил сегодня, что согласен с руководителями регионов о необходимости дополнительных мер поддержки военной операции на Украине. Часть пользователей сети скептически восприняла заявление Меликова, другие одобрили его.

Как писал "Кавказский узел", 15 сентября глава Чечни заявил, что российским губернаторам следует инициативно объявить в своих регионах самомобилизацию людей для формирования отрядов и отправки их на Украину. По его мнению, каждый руководитель региона вполне в состоянии подготовить, обучить и укомплектовать хотя бы одну тысячу добровольцев. Губернаторы не должны реагировать на призыв главы Чечни направить по тысяче добровольцев на Украину, а сам Рамзан Кадыров мог бы показать пример, отправив в зону боевых действий своих детей и сыновей высокопоставленных чиновников, указали пользователи соцсети из Дагестана.

Сергей Меликов сегодня поддержал инициативу Рамзана Кадырова о проведении самомобилизации, выступая на торжественном мероприятии по случаю 75-летия Каспийска. Меликов заявил, что согласен с руководителями регионов, которые выражают готовность к дополнительным мерам поддержки в рамках проводимой операции, сообщила сегодня пресс-служба администрации главы Дагестана.

Информацию об этом разместили ряд дагестанских Telegram-каналов. В Telegram-канале "Что там у дагестанцев?", на который подписаны 44 205 человек, запись об этом к 21.50 мск набрала 97 отметок "не нравится", 64 отметки "нравится" и 54 комментария.

Ряд пользователей скептически отнеслись к высказыванию Меликова. "Если на передовой будут стоять люди из его команды и их дети мы их поддержим", - заявил Мурад. "В России не существует закона о самомобилизации, это ещё что такое?" - спросил Kazbek. "Только чтоб добровольное в принудительное не перешло", - отметила Зарема.

Часть пользователей поддержала главу республики. "Дагестанцы всегда на передовой. Нам даже не нужен клич. Первые по количеству воинов, все время видим новости, что гуманитарную помощь отправляем", - указал Зиявдин Шашуев.

В поддержку инициативы Кадырова высказались пять губернаторов. Первым выступил глава Крыма Сергей Аксенов. Он сказал, что полностью поддерживает инициативу своего "друга и брата" Кадырова, сообщил 15 сентября телеканал "360". Губернатор Курской области Роман Старовойт также одобрил инициативу. "Поддержу призыв Рамзана Кадырова. Да, сейчас каждый глава региона должен действовать максимально ответственно на своем посту, и помогать нашим войскам", - написал он в своем Telegram-канале.

Глава Магаданской области Сергей Носов в ответ на слова Кадырова призвал регионы сотрудничать. "Нужна мобилизация всех, кто работает в регионе. В данной ситуации важно учитывать возможности каждой отдельной территории. И лучше создавать кооперации между регионами в зависимости от того, какими ресурсами они обладают", - заявил он в своем Telegram-канале. Поддержал инициативу и глава Марий Эл Юрий Зайцев, пишет 15 сентября РИА "Новости". Глава Чувашии Олег Николаев также одобрил самомобилизацию. "Поддерживаем всецело призыв к самомобилизации. (...) Дополнительная мобилизация, естественно, не помешает. Но важно это делать именно на добровольных началах", - заявил он в комментарии агентству, указав, что на Украине уже есть добровольческий батальон из Чувашии. 

Главы регионов "поторопились" выступить в поддержку предложения Кадырова, указал ранее "Кавказскому узлу" сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, автор книги "Рамзан Кадыров: российский политик кавказской национальности" Алексей Малашенко. "Это проверка, кто какую позицию занимает в борьбе Кадырова против Шойгу. Кроме этого, этих губернаторов не все жители их регионов поймут, поскольку поддерживать Кадырова непопулярно", - подчеркнул он.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
19.09.2022 в 15:05Игорь Сажин
На виду-то, на виду, но реальность никто не отменял. 
17.09.2022 в 22:19Игорь Сажин
Теперь осталось понять, что думает народ Дагестана... 
18.09.2022 в 09:36bebe.mraz
Из всего этого следует вывод - Кремль спустил установку в регионы провести эту самую "самомобилизацию", а рупором этой идеи, как всегда назначили Кадырова. Модно не сомневаться, что теперь, губернаторы, все как один возьмут под козырек, стукнут пятками и бросятся исполнять данное ЦУ (ценное указание) из центра. Всенепременно по тысяче бойцов от каждого региона соберут и отправят на Украину, а потом можно еще по тысяче, и еще... Глядишь полноценные параллельные вооруженные силы получатся, без всякой этой мобилизации. Сам Кадыров уже отчитался об отправке на Украину нескольких тысяч бойцов из Чечни, да еще заявил о готовности еще 9 тысяч силовиков стать "добровольцами" (https://chechnyatoday.com/news/358641). Правда у этих "добровольцев" никто ничего не спрашивал, просто по указанию своих командиров им пришлось написать заявления о том, что они готовы добровольно участвовать в специальной военной операции и выполнить любой приказ командования. А тем временем, 17-летний сын Кадырова - Ахмад, которого на днях поставили руководить всеми молодежными и детскими организациями Чечни, объявился уже в статусе помощника главы республики(!). Во всяком случае так было объявлено вчера в новостях ЧГТРК "Грозный". Юный Кадыров, как сообщается, "провел инспекцию по ряду предприятий региона" - (.https://www.instagram.com/p/CinTZpajDgn/?hl=ru). Послушайте автора сюжета: "Ахмад Кадыров много раз сопровождал на инспекциях своего отца, главу Чеченской Республики. Изучает различные отрасли. Например,  экономику, агропромышленный комплекс и инвестиции. Учится в Чеченском государственном университете. Знаний накопилось достаточно. Сейчас набирается опыта...". Как шутит один мой знакомый. "вот карьера-то поперла" у человека! Стать помощником губернатора, да еще и учиться в ВУЗе, да еще и изучать "различные отрасли", "накопить знания", и плюс - "набираться опыта". и все это в 17 лет! Кто-то еще сомневается, в том, что Рамзан Ахматович планирует передавать свою власть по наследству? Создает, так сказать, первую в истории Чечни "династию падишахов"? Я нет. Да и еще одно. Ахмаду Кадырову, "мобилизация" и "самомобилизация" уж точно не грозит. Как и всем остальным Кадыровым, сыновьям приближенных Кадырова, его односельчанам и однотейповцам. "Своим все, остальным по закону", как говаривали в Древнем Риме.
18.09.2022 в 09:45craig_paucek
Ахмаду Кадырову еще не исполнилось 17 лет, День рождения у него в ноябре, если не ошибаюсь. В 2020-ом папа устроил ему шикарное "посвящение в мужчины", по случаю 15-летия (https://www.stav.kp.ru/daily/21712087/4322255/). Теперь вопрос. Как 16-летний подросток не только умудряется учиться в ВУЗе, но еще и стал помощником главы целого региона? Может имеет смысл назначать детей госчиновников в их помощники сразу с момента рождения? Зачем мелочиться?
18.09.2022 в 09:47Игорь Сажин
Если бы ЦУ дал Путин, то это можно было исполнять, а если ЦУ дает Кадыров, то это уже не обязательно. 
18.09.2022 в 17:01gloria.moen
  Это вы зря. Руководители регионов все на виду. И если есть инициатива о самомобилизации, то им реагировать на неё надо...
18.09.2022 в 19:09Лука Мудищев
       Или это пишут молодые и "не нюхавшие пороху люди", или инфантильные :smile:людишки-нарциссы: " .Если на передовой будут стоять люди из его команды и их дети мы их поддержим", - заявил Мурад. "В России не существует закона о самомобилизации, это ещё что такое?" - спросил Kazbek. "Только чтоб добровольное в принудительное не перешло", - отметила Зарема.© Кавказский Узел "     Мы, чудом выжившие за 32 года беспредела на территоии Чечни, граждапне откровенно смеемся над вашей глупостью...:smile:     Это когда  власти в северокавказской провинции. тем более прокремлёвские стукачишки, что-то показывали примером, тем более примером членов своих семей. выводка??? Когда это было???:smile:
18.09.2022 в 19:11Лука Мудищев
18.09.2022 в 19:23Лука Мудищев

     На фотокарточке выше - сатана с неестественными для чеченского мужчины тараканьими усиками, в головном уборе, напоминающим женский половй орган, , Иуда. кагэбешный стукач - "Казбич", он же Д, М.Дудаев, с выводком и др. членами семьи т.п.

    Как видите выводок в "камуфляжке" , Дэнка-чертёнок /даст Аллах - мы встретимся !!! и посмотрим ещё кто из нас будет топтать  землю  / даже держит АКСУ на спусковом крючке..:smile:...Хорошо, что с предохранителя пока ещё не снял...:smile: Воевать готовы....))):smile: 

   Артисты несчастные...Тьфу...мерзость....Первый выстрел в сторону их апартаментов - и их след простыл....

    Дело в том. что точно такие же дешёвки. болтуны, кстатии бывшие дудайовцы и ичкерийцы. я про акадЭЭЭмика, перешедшие все границы морали, как отрыжка  времён жахарки дудаева. точно так же сегодня копируют его визгливую пропаганду...

    Жалко ли недоумков. называющих себя нохчий. которых утилизируют, а кадыровцев и чревовещателей "джихада" - как раз таки  нет,  в Незалэжной или не жалко? Может быть Земля, Всевышний таким образом очищают остаток адекватных нохчий от нечисти?

21.09.2022 в 19:33sterling
   Реальность теперь другая - борьба с Объединённым Западом, в которой нам нельзя проиграть...
21.09.2022 в 23:37Игорь Сажин
Я тут недавно читал документы по Финской войне и там есть очень интересный факт. Немцы потребовали от своих СМИ подавать события Финской войны с точки зрения СССР, при этом Германия оплатила все закупленные Финляндией самолеты в Италии. Вот так вот. Это разговор о объединенном Западе. Нет никакого объединенного Запада. Когда началась Русско-Японская война, Франция стоявшая на стороне Российской империи заключила с Англией стоявшей на стороне Японии, ту самую "Антанту", чем очень сильно удивила Россию. Объединенный Запад у нас в головах в большей степени, чем он есть на самом деле. Все думаю прежде всего о себе и своих людях, а потом уже о мировых интересах. 
22.09.2022 в 21:10gigi
   Вы правы о тех далёких временах. Тогда Запад действительно был не объединён, не как сегодня, когда у него за исключением Орбана, нет национальных лидеров...
22.09.2022 в 23:19Игорь Сажин
Т.е. сегодня Запад един... Очень интересное наблюдение. Получается, что мы сталкиваемся лоб в лоб с монолитной силой? Но это же по сути поражение. Вся сила выигрывания войны именно в разобщении противника. Мне помниться Манергейм воевавший на стороне Гитлера после Сталинграда принял решение о выходе Финляндии из войны, а в 1944 году просто начал военные действия против немецких военных соединений стоящий на территории Финляндии. И в военных операциях 1944 года против немцев финны потеряли 1000 человек. Сталинград разобщил коалицию создаваемую Гитлером.