17:04 / 19.09.2022Совбез Армении насчитал 207 погибших и пропавших без вести на границе с Азербайджаном

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В результате эскалации вооруженного конфликта на границе с Азербайджаном 12-14 сентября погибли и пропали без вести 207 человек, в их числе пятеро гражданских, а 20 военнослужащих находятся в азербайджанском плену, сообщил сегодня Совет безопасности Армении.

Как писал "Кавказский узел",  по данным властей на 17 сентября, с армянской стороны погибли 135 человек, в том числе мирный житель, с азербайджанской - 79 бойцов Минобороны и Госпогранслужбы Азербайджана. Позднее в госпитале умер еще один азербайджанский военный. 

В ночь на 13 сентября произошло обострение конфликта на границе Азербайджана и Армении. Несмотря на то, что при посредничестве России была достигнута договоренность о прекращении огня, стороны продолжили обмениваться обвинениями в обстрелах, в том числе из артиллерийских орудий и минометов. По данным властей на 17 сентября, с армянской стороны погибли 135 человек, в том числе мирный житель, с азербайджанской - 79 бойцов Минобороны и Госпогранслужбы Азербайджана. Вечером 14 сентября Армения сообщила о перемирии с Азербайджаном, которое начало действовать с 19.00 мск того же дня.

207 человек погибли или пропали без вести в результате боевых действий в сентябре, заявил Совбез Армении. Погибли трое гражданских лиц, местонахождение еще двоих неизвестно, отмечено в документе. "Ранение получили 293 военных и трое гражданских лиц", - следует из заявления ведомства, размещенном на сайте премьер-министра Армении.

По данным Совбеза, 20 военных оказались в плену. "Есть свидетельства пыток и бесчеловечного отношения, в том числе убийства пленных", - указано в заявлении Совбеза Армении.

Ведомство также указало, что в ходе обострения конфликта азербайджанская сторона обстреляла 36 населенных пунктов, в том числе города Горис, Сисиан, Капан, Джермук и Варденис, в результате чего пострадали, в частности, 192 дома, две школы и одно медучреждение. "Были разрушены или повреждены семь электростанций, пять водонапорных станций, три газопровода, один мост, две автотрассы и одна улица. Были обстреляны две машины скорой помощи и четыре личных автомобиля», - сказано в заявлении.

"Кавказский узел" также писал, что Европейский суд по правам человека потребовал от правительства Азербайджана предоставить информацию о местонахождении и состоянии здоровья армянских военнопленных, сообщил представитель Армении в ЕСПЧ по международным правовым вопросам.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью. 

Автор:Тигран Петросян