22:14 / 19.09.2022Кадыров рапортовал об отправке новой группы добровольцев на Украину

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После подготовки на базе Российского университета спецназа в зону спецоперации на Украине из Грозного отправилась очередная группа бойцов, сообщил глава Чечни.

Как писал "Кавказский узел", 17 сентября Кадыров отчитался об отправке в зону спецоперации очередной группы бойцов. Особая роль Чечни в отправке добровольцев на Украину обусловлена тем, что в республике они получают все необходимое "без лишней бюрократии и заморочек", заявил он.

7 сентября Кадыров сообщил, что из Грозного на Украину отправились бойцы "элитных специальных подразделений", а именно полка "Север" и батальона "Юг", которые входят в состав Росгвардии. Позднее Рамзан Кадыров отредактировал свое сообщение в Telegram, уточнив, что на Украину отправлены также чеченские бойцы ОМОН "Ахмат-Грозный" и "нефтегазового" полка полиции. 15 сентября Кадыров призвал российских губернаторов инициативно объявить в своих регионах самомобилизацию людей для формирования отрядов и отправки их на Украину.  Политолог Алексей Малашенко назвал этот призыв кампанией по дискредитации министра обороны Шойгу.  16 сентября на фоне отчетов Рамзана Кадырова об очередной отправке на Украину бойцов спецподразделений в соцсетях появилось видео клятвы, которую произносят комбатанты из Чечни, обязуясь "вести газават во имя Аллаха". 

Из Грозного в зону спецоперации отправилась очередная группа добровольцев, написал сегодня в своем Telegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров. Он отметил, что бойцы предварительно прошли курсы подготовки на базе Российского университета спецназа в Гудермесе.

Кадыров написал, что вместе с чеченскими бойцами на Украину отправляются добровольцы их разных регионов России. Он заверил, что "контингент желающих вступить в ряды отрядов неуклонно растет". 

Чечня не выделяется на фоне других регионов по численности бойцов, отправленных на Украину, заявил "Кавказскому узлу" военный эксперт Александр Храмчихин 14 сентября. Чечня стала главным поставщиком бойцов на Украину, возразили Василий Дандыкин и Геннадий Гудков, связав эту тенденцию с низким уровнем жизни в республике.

"Кавказский узел" также писал, что на фоне массовой отправки бойцов на Украину в управлениях и отделах МВД по Чечне появились 414 вакансий. Кроме того, местное управление Росгвардии объявило о наборе 2000 человек.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью. 

Автор:"Кавказский узел"
20.09.2022 в 08:19jonnie
Репортаж об отправке новой группы "добровольцев" на Украину был вчера в новостях на ТВ "Грозный". По традиции, перед вылетом бойцов напутствовали министр МВД Чечни Алханов, его заместитель Ирасханов и вице-премьер Висмурадов. Почему-то не было председателя парламента Даудова, который обычно тоже присутствовал на такого рода мероприятиях. Видео с отправки "добровольцев" есть на странице Кадырова "ВКонтакте" (https://vk.com/ramzan?w=wall279938622_1651585). 

Привлекли внимание слова одного из военных, мужчины в темных очках и кепке, явно не местного, который говорит, что "Надо защищать Родину. За Родину мы все едем. Если не мы. то кто? Сюда ВТОРОЙ раз приехал. Победа за нами будет", Получается. что "добровольцы" могут неограниченное количество раз приезжать в Чечню, заново проходить подготовку на базе университета спецназа в Гудермесе, а представлять их будут как новых добровольцев. Оригинально! 

И еще одно по этой же теме. В Чечне в последнее время распространялась информация, что водителей-нарушителей ПДД, обманом заставляют подписывать документ о готовности добровольно участвовать в спецоперации на Украине. Мол, водителю дают подписать как бы протокол о нарушении, на деле же это подписка о добровольном согласии отправиться на Украину. Власти обратили на это внимание и официально ее опровергли, устами директора ЧГТРК "ГРрзный" Чингиза Ахмадова. Об этом сообщил вчера сайт "Чечня Сегодня" (https://chechnyatoday.com/news/358763). "В чеченском сегменте сети Интернет распространяется рассылка, в которой утверждается, что в Чеченской Республике якобы водителям-нарушителям на подпись вместо протокола дают бумагу с согласием отправиться на территорию специальной военной операции.." А вот объяснение Ахмадова: "Участие в спецоперации вообще не так готовится, - заявил Ч. Ахмадов. - Никто бы не стал так обманывать жителей Чеченской Республики. Туда отправляются именно бойцы, сотрудники правоохранительных органов и добровольцы. Нет ни одного случая, чтобы туда кого-то насильно забрали. Это всё фейки, которые бесконечно вбрасываются ботами из Украины и евроичкерийцам". 

Особенно понравилось вот это утверждение - "Никто бы не стал обманывать жителей Чеченской Республики")))). Кто бы говорил-то!