сент. 21 2022, 23:28

Главы регионов СКФО и ЮФО отчитались о мерах по мобилизации

В большинстве регионов Северо-Кавказского и Южного федерального округов губернаторы возглавили комиссии по частичной мобилизации. В Дагестане и двух районах Краснодарского края военные комиссары запретили выезжать из своих населенных пунктов тем, кто подлежит мобилизации.

Все новости

Комментарии (4)

21 сент. 2022 / 23:39 Игорь Сажин Когда начиналась Русско-Японская война 1904 года, одной из основных проблем при призыве было слишком рьяные мобилизационные усилия полиции в губерниях России, что привело к скоплению призывников на призывных пунктах и пьяным погромам во многих городах России. 
22 сент. 2022 / 21:07 #<AnonUser:0x0000000816f8ebc0> Вы и сейчас опасаетесь пьяных погромов?)...
22 сент. 2022 / 23:20 Игорь Сажин Если не учитывать всех уроков мобилизаций за всю историю России всякое может быть. Глупость ведь чиновников очень большая, они в своем рвении многое могут наворочать. 
22 сент. 2022 / 07:54 #<AnonUser:0x0000000816fbbe40> В Чечне люди застыли в тревожном ожидании. Вопросов два - что будет и что делать? Военный призыв в Чечне велся года так с 2014, и призывали в год всего по 500 человек. Плюс были те. кто шел в контрактники за взятки. В общем и целом речь может идти примерно о 5-6 тысячах отслуживших в армии мужчинах, которых могут мобилизировать по указу Путина. Плюс предстоящий осенний призыв, не исключен вариант, что квота в 500 призывников в год, может быть отменена и направить в войска могут гораздо больше новобранцев. В общей сложности призывной контингент в республике, как недавно утверждал знакомый сотрудник военкомата. составляет более 80 тысяч человек. Но. есть и свои "но". Чеченцев в российской армии откровенно недолюбливали и недолюбливают. Одно дело отправлять на Украину "проверенных" годами насилия над жителями республики кадыровцев, которые все эти годы жили достаточно хорошо. получали высокие зарплаты, всевозможные надбавки к денежному содержанию, могли позволить себе покупать дорогие машины, жилье и т.д., и, совсем другое, гнать туда насильно мобилизованных мужчин и парней, у которых нет ни мотивации, ни желания, ни чего либо еще, для того, чтобы там находиться. Поэтому нельзя исключать. что тотально "мобилизовывать" жителей Чечни все же не будут. Всех кого было можно (несколько тысяч человек), Кадыров фактически уже набрал в полки и батальоны Минобороны и Росгвардии, что недавно были сформированы в республике. Добавлять к кадыровской "самомобилизации" еще и путинскую "мобилизацию", это все же перебор. Говорил со знакомыми на эту тему. Не нашлось ни одного, кто хотел бы отправиться на Украину лично или послать туда своих детей. Один из знакомых сразу же после объявления путинского указа, отправил своих сыновей в Грузию, чтобы они оттуда перебрались в Турцию, где уже несколько лет находится их близкий родственник. Кто-то намеревается отправить своих в другие российские регионы, Казахстан или Киргизию. где живут родственники, друзья или знакомые. О том, что границы могут быть закрыты, стараются не думать. Уже поползли слухи, что мужчин в возрасте от 18 до 60 лет не выпускают за пределы республики, но эту информацию поспешили опровергнуть. Публикация в Инстаграм "Грозный-Информ" - "В ЧР опровергли слухи о запрете мужчинам на выезд в другие регионы и из страны"(https://www.instagram.com/p/Ciw7O7mO5d0/). Реакция комментаторов: "Это значит что есть запрет", - panda_toma. "Была паника, что все границы закрыты , когда люди ездили свободно туда сюда", - heda_7887_.

Сообщить новость
Прокомментировать